Рецензия на книгу «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Гарри Поттер и его друзья отправляются продолжать дело Дамблдора. В Хогвартс возвращаться нельзя, Министерство Магии и Волан де Морт разыскивают Гарри Поттера и его друзей. Смогут ли Гарри Поттер, Рон и Гермиона сохранить дружбу и выжить? Об этом расскажет книга "Гарри Поттер и Дары Смерти"! Показать

«Гарри Поттер и Дары Смерти» Джоан К. Роулинг

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о Мальчике-который-выжил. Даже когда все мои подруги с ума посходили, смотрели фильмы, даже писали фанфики, пропадали на сайтах, посвященных волшебному миру Гарри, конечно же, читали книги и меня пытались заставить под любым предлогом (как я сейчас прессую мужа, чтобы он посмотрел/прочитал уже «Игру Престолов», но это так, биографический факт, как сказал бы Ли Джордан). Но вот наступило и моё время окунуться в сказку, пусть даже в уже далеко не детском возрасте. Ну, а кто сказал, что вера в добро, торжество справедливости, в любовь и дружбу, героизм и самопожертвование должна проходить с возрастом? А ведь все сказочные истории именно об этом.

Последняя страница последней книги о Гарри Поттере только-только перевернута, последняя фраза прочитана, и еще призраком витает где-то здесь, совсем рядом: «Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо.» Наконец-то есть возможность видеть всю картину в целом. Не знаю, придумывала ли Роулинг сюжетные ходы и интриги по ходу написания или же общий план был изначально. Не знаю. Но вот впечатление создается очень целостное. Каждая деталь в каждой из семи книг играет! Словно всё было продумано заранее: и Снейп (Снегг), который уже в первой книге пытается незаметно помочь Гарри (легчайший намек), и Исчезательный шкаф, который вроде бы как-то по ходу использовали близнецы Уизли, и на тебе!, как внезапно он всплыл снова, и вроде бы проходной момент, когда Гарри в спешке прячет учебник Принца-полукровки и помечает место бюстом, увенчанным потускневшей от времени диадемой… Множество моментов, которые складываются в удивительно продуманную историю, где всё на своем месте, каждая деталь. Классно, мне это безумно нравилось по мере чтения.

Мой личный рейтинг любимых персонажей. Тут конечно тяжело разграничить книги и фильмы. Мгновенная симпатия к Римусу Люпину. Чудесный персонаж на мой взгляд. С личной трагедией и врожденным благородством. Сириус Блэк — это любовь и обожание. Неоднозначный герой. Красавец-аристократ, почти Люциус Малфой только на светлой стороне. Северус Снегг, он же Снейп — вот уж противоречивая личность! И герой, и убийца, и храбрец, и строгий, не слишком справедливый учитель, и острый ум, и Принц, и мрачная неприятная личность. В итоге имеем потрясающего персонажа! С такой глубокой тайной и такой миссией, что даже Поттер может отойти и покурить в сторонке. Дамблдор… А вот люблю его и все! Почему? Да потому что неидеален! Вот спасибо Роулинг, не стала создавать второго Гэндальфа, который знает ответы на все вопросы и всегда приходит вовремя. Ничего подобного. Дамблдор получился очень живым — с заблуждениями юности, с ошибками и даже эгоизмом. Дети? Понятно, что Гарри, Рон и Гермиона — герои, храбрые, умные, находчивые. Но вот очень мне понравились Невилл и Полумна. Они скромны, у каждого своя трагедия, боль, и грусть, и мало кто об этом знает, а они не спешат говорить. Но зато это настоящие друзья. Единственное смазанное впечатление оставила Джинни. Даже не знаю почему, ведь Роулинг мастерски создает характеры. Чего только одни близнецы-Уизли или Кикимер стоят! Но вот образ Джинни получился неубедительным. И пусть в тексте часто встречается, какая она храбрая, какая красивая, но всё как-то мимо. Наверное, прав здесь Дмитрий Быков, когда говорит, что не может быть женщины рядом с Героем, ибо его миссия совсем другая, и принадлежать женщине и быть захваченным любовью он просто не может.

Противостояние Гарри и Волан-де-Морта… Красиво и изящно на мой взгляд. Сила материнской любви и жертва, как высшая защита, возрождение Темного лорда с помощью крови врага, и что из этого вышло, крестражи как бессмертие, идея о связи волшебника и волшебной палочки. Блестящее исполнение и очень увлекательное. Многие спорят о логичности конца. Почему-то мне кажется правильным, что последний и, созданный ненамеренно, крестраж должен был бы погибнуть с Томом Реддлом… Не хочется показаться жестокой, но вот как-то это напрашивается само собой. Не вериться мне, что после всего пережитого Гарри смог бы жить спокойной жизнью отца многодетной семьи… Испытания, выпавшие на его долю, истончают душу и накладывают свой отпечаток, как в случае с Фродо, но там Толкиен придумал интересный конец в обход прямолинейной смерти героя.

Сказка, написанная Роулинг, получилась очень насыщенной, символичной, есть, где развернуться спорам и дискуссиям. И, что самое интересное, рассматривать можно под разными углами. Несомненно, религиозная или, если хотите, христианская традиция здесь просматривается очень ясно. Не так прямолинейно, как у Льюиса и его «Хроник Нарнии», у Роулинг это просто мастерски встроено в канву истории. Ведь здесь действительно есть все возможные параллели и символы — это и смерть и воскресение, и жертвенность, и самопожертвование во благо всего мира и всех людей, и предатель-убийца, и раскаявшийся грешник Малфой, побежденный бескорыстным благородством, и Дамблдора можно соотнести сами знаете с кем, и зло, которое будет возрождаться бесконечно. А почему? Да потому что все мы не черные и белые, не добрые и злые, а смесь наших ошибок и страстей, благородных устремлений и страхов, сомнений и веры. И можно спорить до хрипоты: прав Дамблдор или нет со своими глобальными планами, непроверенными догадками и недомолвками? Все-таки хороший человек Снегг с его способностью любить или скорее плохой, ведь такую ненависть, какую он испытывал к Гарри и его друзьям сложно имитировать? А Сириус, с его высокомерием? Его тоже не просто отнести к безоговорочно положительным персонажам, если подумать. А все почему? Да потому что часть Волан-де-Морта есть в каждом из нас, как в Гарри. И только мы можем сделать окончательный выбор.

elgrace

Ого, это прямо ода Гарри Поттеру! Действительно в этих книгах много прекрасного, для меня они на самом деле волшебны - в плане ощущения после прочтения. Насчёт Джинни соглашусь :)
Может и ода, конечно :))) Но ведь книга-то чудесная! И здорово, когда есть книги способные вызвать столько положительных эмоций.
Ах! Значит, не у меня одной сложилось такое впечатление о Джинни? Я вот читала, и мне казалось, что Роулинг себя и нас просто заставляет поверить, какая Джинни красавица и неординарная личность, хотя даже сама в это не верит :)
elgrace

О, я думаю толпа фанатов ГП нас поддержит :D В целом, как персонаж Джинни интересна - в плане её рост из влюблённой маленькой девочки в упорную интересную девушку. Но вот отношение самого Гарри к ней - как-то не верится.. Да и маленькие девочки обычно перерастают такую влюблённость.
Я бы сразу разграничила: есть поклонницы конкретно Гарри, для них, я полагаю, любая девушка рядом с ним неприемлема :)) А я говорю просто о характере, о персонаже Джинни. Мне она показалась неубедительной, а отношения - натянутыми. И это при том, что у Роулинг получаются очень колоритные герои.
elgrace

Там разные "лагери" есть, среди фанатов, но большинство именно против Джинни.
Мне она казалась просто лишней)) А как отдельно взятый персонаж, помоему не так плоха. :)
Да, колоритные, но порой может слишком максималисты. Такое нормально для Гарри, он подросток и вполне может быть максималистом.. Но вот, Люпин, Снейп, да даже отец Рона временами.. Гм.. :)
Не знала про "лагери" :)) Так как, пока читала поттериану, старалась ничего не смотреть, никуда не вникать, чтобы не проспойлерить себе. Максималисты..., а что Вы конкретно имеете в виду? :) Серьезно, интересно подискутировать! :)

И правильно))
По поводу максимализма - как пример, мне кажется то, как отреагировал Люпин на слова Гарри о трусости - совсем не взрослое поведение.. Да, объяснить можно по-разному, но выглядит странно. Тот же Снейп, всю жизнь подрабатывавший шпионом из-за памяти о любви и ненавидивший Гарри из-за ненависти к его отцу в школьное время. Похоже на максимализм, свойственный подросткам - только так и никак иначе. По моим ощущениям люди взрослея, теряют вот это вот "только так и никак иначе", знают о компромиссах и неоднозначности ситуаций, меняют мнение, реагируют не так бурно :)
Конечно, Вы правы. Но ведь это прежде всего сказка :) А в сказках должно быть именно так и никак иначе :) Потому что должен быть героизм, должен быть долг - перед собой и другими, должно быть Зло, которое непременно должно быть побеждено. Законы жанра. И про Снейпа не соглашусь! Он как раз очень гибок. Гарри бы сказал "никогда не буду шпионом Волан-де-Морта", Невилл, мистер Уизли и все остальное большинство положительных персонажей. А Снейп согласился. И ведь в Пожиратели он пришел по своей воле. И от идей Волан-де-Морта отказался только из-за любви к женщине. Может, он и не раскаялся совсем? Ведь он поддерживал борьбу против Темного Лорда не потому, что так уж сильно любил и верил Дамблдору или в идеалы Ордена Феникса. А только потому, что когда-то дал слово помогать во имя любви к Лили. Очень спорный персонаж на мой взгляд. Он вроде бы ни там и ни тут.
Люпин...мне кажется понятным его поведение. Он слишком благороден. Вот тот момент, когда действительно слишком. Человек, привыкший быть один, справляться со совей ситауцией один, ну максимум с двумя близкими друзьями. А тут любовь, тут свадьба, тут ребенок и все это как-то не ко времени. И, как все слишком благородные люди, он думает, что если уйдет - так будет только лучше, и он защитит близких. А под конец-то ведь он одумывается, то есть принимает ситуацию и, как следствие, ответственность. Мне вот так кажется :)
elgrace

Ну да, как я и говорю - объяснить можно, вот как вы выше сделали, но мне кажется всё - таки выглядит очень эмоционально, слишком эмоционально :)
Ага, сказка, помню первый фильм смотрела зимой в детстве, вышли с кино - а тихо идёт снег, вечер, такие сказочные ощущения были)
А он может такой по жизни, Люпин, спокойный, молчит, а потом рррраз! И эмоции выплескиваются. Бывает же так в жизни :)
Ой, правы, правы! Я первую книгу начала читать как раз в новогодние каникулы. Как же здорово! Такая рождественская атмосфера в книгах - волшебство, Хогвартс, покрытый снегом, Большой зал со свечами...Красота!
elgrace

Всё может быть)) Но я люблю эти книги со всеми героями и их странности и нелогичгостями, перечитываю когда плохо. :)
У меня теперь тоже появилась книга (книги), которые я несомненно буду перечитывать и не раз, потому что история получилась у Роулинг потрясающая и мудрая :)
А странности и нелогичности - пусть будут!
Enyusha

Потрясающая рецензия.
А я тот человек, который всё никак не прочтёт книги:) Фильмы пересмотрены несколько раз. "Принц-полукровка" - мой любимый фильм.
Спасибо большое!!!
Обязательно почитайте! У книг потрясающая атмосфера и легкий язык. И мне кажется, книги полнее раскрывают и сюжет, и персонажей, хотя должна признаться, все фильмы я не смотрела еще. Теперь, после книг, обязательно посмотрю все!
Рецензия потрясающая, это точно)
Я тоже книги о Гарри Поттере читала не в детстве, а уже лет в 18. И всё равно очень понравилась серия.
Согласна, у Роулинг очень живые персонажи, и у каждого есть и достоинства, и всякие слабости и недостатки.
Спасибо Вам большое! :)
В этом, наверное, и есть магия этих книг: они интересны и детям, и взрослым, каждый там находит что-то для себя.