Рецензия istorik на книгу «Похождения бравого солдата Швейка»

Самое популярное произведение чешской литературы, роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», переведено на многие языки мира. Герой романа, маленький человечек, попавший в водоворот европейской бойни, в плохонькой шинели и разваливающихся сапогах, браво несет службу, постоянно попадая в нелепые ситуации. Наивный простак и мудрый острослов, рядовой Швейк лучше всяких политических прокламаций и общественных протестов разоблачает абсурд и хаос, бессмысленность и бездушность войны. Показать

«Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек

И дошли. Правда, не до Москвы, а до Урала, но это уже частности. Ибо как заметил бы главный герой этого похода - не всё ли равно, каким образом? Главное - дойти.
Йозеф Швейк столь же патологический правдолюбец, сколь и паталогическй лжец. Ведь самая отвратная ложь - это полуправда, и здесь Швейк проявляет себя во всей красе. Он ни говорит ни слова фальши - но не стоит верить ни единому его слову. Посему бравому солдату удаётся постоянно избегать петли, расстрела, тюрьмы, дурдома. И кое-кто начинает бравого солдата ценить... Например, командир батальона Сагнер.
А если серьёзно - то вот вам причина поражения Австро-Венгрии в Первую Мировую. Некоторых своих героев автор встретил уже после войны, и уже в Чехословакии. А это значит - Швейк не самый дурной человек на всю империю. Чтобы не сказать - самый умный. Впрочем, крайне жёсткий юмор Гашека - это лишь способ уйти от ужасов войны. Ремарк погружается в печаль, Гашек постоянно ёрничает. Но смеются ли глаза рассказчика?
Книга, между тем, представляет из себя весьма интересный исторический материал. Очень ярко прописаны взаимоотношения между австрийцами и чехами, чехами и венграми, и с боснийцами внутри империи. На фронте мы видим уже австро-венгерские и германские конфликты, местное русинское население, сложные церковные вопросы между греко-католиками и православными. А также пленных русских, что оказались черкесами и татарами.
Но и это не всё. В конце первой части автор активно полемизирует, дозволительно ли описывать непристойности, и вставлять нецензурщину в текст. И горячо отстаивает отражение правды жизни в книге. Ну, не говорят в армии и в кабачках изысканным салонным языком. А я от себя добавлю, что как человек начала XXI-го века, уже пресыщен этой правды в литературе в частности и в искусстве вообще. Однако же, Гашек творил за век до меня... И потом, даже такую правду жизни надо уметь подавать. У Гашека получилось.

Irina Brutskaya

Именно так, совершенно верно.
Это Гашек постарался.
Irina Brutskaya

я вот про что: " И горячо отстаивает отражение правды жизни в книге. Ну, не говорят в армии и в кабачках изысканным салонным языком. А я от себя добавлю, что как человек начала XXI-го века, уже пресыщен этой правды в литературе в частности и в искусстве вообще. Однако же, Гашек творил за век до меня... И потом, даже такую правду жизни надо уметь подавать. У Гашека получилось.
Irina Brutskaya

Это полезное дополнение в рецензии