Рецензия besovski на книгу «Задача трех тел»

Китайская премия «Галактика», американская премия «Хьюго», немецкая премия Курда Лассвица, испанская премия Игнотуса, японская «Премия Сэйун», итальянская премия «Италия», польская премия «Нова фантастика», русская премия «Книга года». Три экранизации в Китае и США. Книга десятилетия по версии NPR. Когда они придут — Земля вновь станет гармоничным и процветающим миром… Китай охвачен хаосом «культурной революции». Несмотря на это, в ходе секретного военного проекта, в космос отправлялись сигналы с целью обнаружения инопланетного разума. Проект завершился успехом, и один из сигналов приняла иная цивилизация. Вот только чужие находятся на краю гибели и Земля кажется идеальной для вторжения. В ожидании прибытия «гостей» часть человечества готова сдать инопланетянам Землю, чтобы те изменили порочный мир к лучшему. Другие же готовы бороться против вторжения до последнего. «Это новое слово в жанре научной фантастики… И одновременно классический, умный НФ-роман в духе гранд-мастера Артура Кларка». — The New York Times «Причудливая и невероятно прекрасная, эта книга не позволит вам оторваться ни на секунду. Обязательно к прочтению на всех языках». — Booklist «"Задача трех тел" — настоящая "твердая" НФ, органичный сплав технической составляющей, современных реалий и адекватного ви?дения будущего». — Fantlab «Уникальное сочетание научных и философских рассуждений». — Джордж Р.Р. Мартин «Лучший вид научной фантастики, который кажется знакомым, но при этом абсолютно самобытен». — Ким Стэнли Робинсон Показать

«Задача трех тел» Лю Цысинь

Внимание! Инженеры, физики и любители научной фантастики я нашла для нас нечто невероятное. Это космос! В прямом и переносном смысле.

Речь пойдёт о трилогии китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли». Роман-эпопея с огромным количеством действующих лиц, временные события которого растягиваются на миллиарды лет.

Тут вам и космическая политика, и социология, и физика с поистине философским финалом. Сложно, гениально, масштабно. «Воспоминания о прошлом Земли» читать надо в следующем порядке:
1) Задача трёх тел,
2) Тёмный лес,
3) Вечная жизнь смерти.

Первая книга самая сложная. И дело тут не только в трудно воспринимаемых китайских именах, математике, механике и физике. Такое чувство, что, начиная трилогию, автор еще не определился с общим замыслом всей истории. Мол, начну писать, а там дальше посмотрим…

Если вы всё-таки преодолеете «Задачу трёх тел» и доберётесь до дебрей «Тёмного леса», вас ждёт самое интересное! Именно во второй книге автор предлагает свою концепцию решения парадокса Ферми. Продолжать не стану, а то посыпятся спойлеры, но именного на этой концепции держится вся трилогия.

В общем, книги стоящие и высоко оценены не только мной, но и ассоциацией писателей фантастов, которые в 2015 году присудили Лю Цысиню премию Хьюго, как автору лучшего фантастического романа.

Читайте, и лучше в бумажном варианте, потому что на слух воспринимается тяжело. А еще успейте прочесть, пока историю не экранизировали (а уже собираются), и тем самым, не испортили.

P.S.: Вселенная нас не слышит - в ней нет звука, но есть радиосигналы…

Irina Brutskaya

Надо запомнить книгу. Думаю, что она мне может понравиться.