Рецензия на книгу Когда пал Херсонес

Роман `Когда пал Херсонес…` - первая часть трилогии Ант.Ладинского, посвященной Киевской Руси (вторая и третья части трилогии - романы `Анна Ярославна - королева Франции` и `Последний путь Владимира Мономаха`.

• Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга повествует о древнем укладе города Херсонеса. Роман охватывает несколько десятилетий жизни византийского государства, начиная с 988 года - года крещения Владимиром Солнышко Киевской Руси и до начала 11 века.

Довольно занятно читать о нравах русов, их самобытности и традициях, которые описаны со стороны представителя греческой знати. В книге присутствуют описания русской охоты, которая не только развлекала Владимира, но и пополняла казну. (В старину меха на Руси не только вывозились для торговли, а некоторое время, даже были средством платежа и обмена за различные услуги и материальные ценности). Женщины на Руси всегда были "равноправными" членами общества (исключая выборные должности и права голоса на вече) - они наравне с мужчинами принимали участие в битвах и празднествах, а также занимались рождением, воспитанием детей, ведением хозяйства.

Князь Владимир Святославович стал действующим лицом произведения по причине неподдельного интереса Антонина Ладинского к исключительным историческим личностям, одаренным для своего времени. Владимир Красно Солнышко (так прозвали князя в народе) был не "...столько храбрым, сколько дальновидным политическим деятелем...". Он сумел понять "преимущества" новой веры для укрепления российского государства. Со времен своего княжения, Владимир интересовался дальними странами, другими народами, их верой, укладом, обычаями. Он рассылал русов в разные стороны света, а затем слушал рассказы путешественников о дальних странах. Даже собственного лекаря князь направил в Иерусалим для изучения лекарского мастерства. Русский правитель любил пить вино и придаваться возлежаниям с женщинами. Была у него и жена (Рогнеда), которую князь взял в жены после захвата ее владений, убийства братьев и отца. В романе присутствует даже сцена "женской ревности", которая чуть не окончилась гибелью русского князя. Владимир Святославович был на Руси своего рода ханом с несколькими женами и огромным "гаремом испорченных девушек". Любопытно сознавать, что христианская религия для крещения русского государства была выбрана именно по причине её лояльности к употреблению хмельных напитков. Не будь у князя этой слабости, могла Русь стать не христианской, а мусульманской. ))

Довольно сложно было осилить первые 20-ть страниц произведения по причине присутствия в тексте большого количества древних византийских слов и определений, а также из-за отсутствия деления текста на части и главы. Но со временем "эти неудобства" перестали ощущаться, так как в конце книги был найден словарь "Малоупотребительных слов", встречающихся в романе "Когда пал Херсонес". В издании 1987 года киевского издательства ЦКЛКСМУ "Молодь" присутствует ещё один плюс - это отсутствие предисловий сторонних авторов, критиков. Мысли которых обычно помещают на первых страницах специально для того, чтобы заставить читателя "думать как" признанные акулы литературного пера. Мне же импонирует воссоздание собственного, пусть и не такого аналитического и глубокого понимания произведения, но зато точно могу сказать, что - своего, личного.

Стоит отметить отдельно, что большинство произведений Ант. Ладинского основываются на изучении им исторических документов, летописей. А из художественных инструментов, призванных закрепить и усилить читательский интерес, присутствует лишь способ повествования от первого лица, представителя знати противоборствующей Киевской Руси стороны.

Одно я теперь могу сказать наверняка, меня действительно увлекают исторические произведения. Наверное тем, что в них приятное (художественная и культурная ценность произведения) сочетается с полезным (получением некоторых исторических знаний о жизни существовавших личностей той или иной страны, эпохи).

• Спасибо за рецензию, Сonstanta. Никогда раньше не слышала про Антонина Ладинского. Теперь буду знать. В свете нескольких последних рецензий о феминизме, порадовало, конечно, что женщины наравне с мужчинами бились и пировали )) А участие в выборах у них было заменено более важными делами ) Рождением детей, например )) Да и вообще, учитывая что всё хозяйство висело всё-таки на них, удивительно что они успевали ещё и в битвах участие принимать... если только часть домашних обязанностей не брали на себя мужчины.)
    • Автором делается упор на то, что для грека такое положение вещей, когда женщины не в светелке под присмотром нянек и компаньонок сидят, а воюют и пируют на ровне с мужчинами и при этом слывут очень целомудренными, был тоже в новинку.

Пожалуйста!
      На самой книге написано Ант. Ладинский. То, что автора зовут Антонин, я обнаружила в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ладинский,_Антонин_Петрович)
    • Что-то сомневаюсь я в женском равноправии в то время. )))
    • Я о том же, поэтому и взяла выражение ""равноправными" членами общества" в кавычки. Пашут наравне, детей рожают, а прав - никаких.
    • У меня 3 книги Ладинского, именно эту пытался начинать читать, но перевалить через хребет первых 20 страниц не получилось
    • Даже не слышала о таком авторе, но тема интересная.

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...