Рецензия Мери Кейт на книгу «Доктор Сон»

Дэнни Торранс, сын писателя, уничтоженного темными силами отеля "Оверлук", до сих пор тяготится своим необычайным даром. Ведь способность "сиять" вновь и вновь напоминает ему о трагических событиях, пережитых в детстве и едва не сломавших ему жизнь. На плаву Дэнни поддерживает лишь работа в хосписе, где его способности помогают облегчить пациентам мучительную боль. Но однажды к Дэну приходит двенадцатилетняя девочка Абра, которая излучает "сияние" невероятной, немыслимой силы. И девочке этой угрожает смертельная опасность на нее объявлена настоящая охота. Дэн Торранс единственный, кто может ее спасти... Показать

«Доктор Сон» Стивен Кинг

Что может быть долгожданней и страшней, чем выход продолжения любимой книги спустя тридцать шесть лет? Даже при том, что оба романа написаны одним и тем же человеком, мы по сути имеем дело уже с двумя авторами, которые отличаются друг от друга и по уровню литературного мастерства, и по жизненному опыту, и по восприятию происходящего и, соответственно, его отражению в произведениях. И это не единственная причина, которая целых семь лет не давала мне набраться смелости взять в руки второй роман цикла «Дэнни Торранс» – «Доктор Сон». Отчаянное желание, чтобы у пятилетнего мальчика из «Сияния», на долю которого выпала страшная трагедия, судьба сложилась иначе, чем у его обожаемого отца, и страх, что Стивен Кинг вряд ли допустит это – стойко отталкивали меня от книги. Я придерживалась той точки зрения, что лучше уж ничего не знать или придумать свою историю жизни главного героя, дав ему шанс стать счастливым. Однако в глубине души прекрасно понимала — о чём бы там ни написал Кинг, он будет прав, потому что «…всё возвращается на круги своя».

После смерти близких людей время начинает тянуться мучительно долго. Оно само по себе превращается в наказание. Но когда помимо тяжёлых воспоминаний и ночных кошмаров тебя вдобавок начинают преследовать бездомные и голодные призраки «Оверлука», которых притягивает сияние, жизнь просто превращается в ад. Не удивительно, что единственным желанием мальчика становится навязчивая идея любой ценой избавиться от своего дара. В подростковом возрасте он наконец-то находит верный способ – старый «добрый» алкоголь, который глушил способность также верно, как динамит рыбу в воде.

«Воистину жизнь — колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке».

К тридцати годам жизнь Дэна Торранса скатилась на самое дно: случайные заработки, мимолётные женщины, драки и потасовки, мелкие правонарушения и краткосрочные заключения в полиции. Всё капканы, которые только могли встретиться ему на пути, были встречены и захлопнулись намертво, превратив жизнь молодого человека в тюрьму на колёсах. Куда Дэн – туда все его проблемы и муки совести.

Однажды, проснувшись в незнакомой квартире, он обнаруживает в ней молодую женщину и малыша, который настойчиво желал полакомиться кокаином, думая, что это сахар. Глядя на мальчугана, Дэна вновь настигает сияние, и он понимает, что скоро и ребёнок, и его мать умрут. Но верный своим жизненным принципам, Дэн отмахивается от видения и уезжает, а вскоре во сне к нему приходит та самая женщина с карапузом в памперсах; призраки, которых теперь уже породил он сам.

«Рано или поздно наступает момент, когда ты понимаешь, что дальше бежать бессмысленно. Куда бы ты ни поехал, от себя не убежишь».

От алкогольной зависимости нельзя спрятаться, можно лишь остановиться. Только вот есть ли такое место, где бы он мог жить в мире с собой и со своим даром? Как-то сидя в автобусе, колесящем дорогами Нью-Гэмпшира, Дэн вновь слышит голос друга детства – Тони, который говорит ему сойти в городке Фрейзер. Меньше чем через час он заводит друзей, находит пристанище и вдобавок оказывается в обществе Анонимных Алкоголиков. Спустя два месяца устраивается на работу в хоспис «Дом Хелен Ривингтон» санитаром, а для пациентов становится сугубо неофициально врачом, которого они прозвали Доктор Сон – человек, помогающий завершать путь земной жизни без страха и боли. Сияние вернулось к нему во всей своей прежней мощи, но теперь, оказавшись направленным в предначертанное судьбой русло, перестало наконец-то быть тяжким бременем.

В то же время в другом городке, расположенном в двадцати милях от нового дома Дэна Торранса – Эннистоне, на свет появилась Абра Рафаэлла Стоун, наделённая таким же даром, но ещё более сильным. Так в сюжет романа вплетается вторая линия – судьба девочки до 13 лет, когда на неё начнётся охота, объявленная Истинным узлом – сообществом полулюдей–полумонстров, использующих для продления жизни и молодости пар (энергию) людей со сверхспособностями. Выходя на охоту, они отдавали предпочтение детям, подвергая их страшным пыткам, чтобы получить больше пара. Однажды Абра благодаря сиянию случайно видит смерть мальчика от рук Истинного узла, но и её увидели тоже. Испугавшись, Абра зовёт папу Тони – друга из сновидений. С этого момента история закручивается с невероятной быстротой подобно горному серпантину, обрастая погонями, ловушками, драками, обменом телами через астральную проекцию и, конечно, смертями, которые не вписываются ни в какие законы этого мира. И сквозь всё это буйство событий перед Дэном Торрансом вновь, словно призрак, начинает маячить отель «Оверлук».

Несмотря на то что «Сияние» и «Доктор Сон» составляют один цикл – книги во многом различны. В первую очередь это касается психологической проблемы главных героев. В «Сиянии» Стивен Кинг показал медленное погружение человека, сломленного алкогольной зависимостью, в болезнь и безумие, а в «Докторе Сне» — долгую и мучительную борьбу с детскими кошмарами, угрызениями совести и пагубным пороком. Такое развитие сюжета в рамках дилогии вполне оправдано, хотя тех, кто ожидает точное повторение «Сияния» здесь может постичь разочарование. Ещё одно очевидное различие — в первой книге главное зло, которому противостоят герои – призраки, а во второй – энергетические вампиры (призраки присутствуют лишь в воспоминаниях, да «личном сейфе» Дэнни Торранса).

В итоге чувства, испытанные после прочтения романа, оказались двойственными. Понравились история, глубокий психологизм и довольно светлая концовка, наперекор традиции Стивена Кинга и выбранного им жанра. Думаю, главный герой вышел слишком похожим на самого автора, а потому он не стал расправляться с ним в типичной для себя манере. И я рада этому. Небольшую досаду вызвала явная отсылка «Доктора Сна» к «Воспламеняющей взглядом». Параллели напрашивались сами собой во многих эпизодах, а мне от короля ужасов хотелось чего-то новенького, необычного. Считаю, что предъявлять к этому автору высокую планку естественно и допустимо.

«Доктор Сон» Стивена Кинга — это добротный и качественный роман, эмоционально выдержанный и сбалансированный. Мрачные тени из прошлого соревнуются с новыми персонажами и испытаниями в создании проблем, боль и ошибки юности принесли плоды и требуют искупления, которое неотвратимо следует и настигает, ставя точку. Вполне достойная концовка для истории о Дэне Торрансе.

Рецензия с блога: Литературное кафе «Живые страницы»

Вот так так, а я и не в курсе, что у "Сияния" продолжение вышло. ) Но я давно не слежу за творчеством автора и многое пропустила)
Попробую, конечно, почитать, хотя, если честно, мне кажется, что после рецензии я уже всё знаю(( Ну, кроме подробностей...
А в остальном хорошая рецензия. Книгой заинтересовала.