Рецензия на книгу «Легенда о динозавре»

Эта книга представляет собой первую попытку проанализировать творческий путь легендарной группы «Ария». Первую — поэтому очень многое в этой книге написано неправильно. «Что же неправильно?» — заволнуется читатель, возможно немало смущенный таким предисловием. Отвечаю: очень многое. Ибо безболезненно объединить рассказы более двух десятков людей, имевших отношение к истории группы, практически невозможно. Хотя я и старался изо всех сил быть объективным, не могу не констатировать очевидный факт — хорошей книгой про «Арию» будет третья или четвертая по счету, написанная уже не мной. (Дилан Трой) Показать

«Легенда о динозавре» Дилан Трой, Виктор Троегубов, Маргарита Пушкина

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о динозавре" я прочёл много позже "Арии" Маргариты". И уже давно отгремел раскол расколов, когда сия легендарная банда лишилась своего вокалиста и утратила большую часть своего обаяния. А вокалисту и горя мало...
Впрочем, книга написана во времена, когда они ещё были вместе, хотя угольки тлели потихоньку, и напряжение всё-таки чувствуется. Но ведь книга не об этом.
А о том, как жили музыканты при Советском Союзе, как сдавали программы на худсоветах, и что нужно было сделать, чтобы программа прошла. Как организовывались концерты, записи пластинок. Как пришлось выживать в девяностые. И как написать текст к песне.
Каждый этап - отражение всего, что творится в стране. И отражение того, что происходит в душе, и внутри команды. Творческие конфликты, ни один из которых не прошёл бесследно. Туры, автобусы, гримёрки. Стадионы и ДК. Клубы. Подработки на стороне, чтобы семью прокормить. Не все выживают.
Вся история страны через музыкальную призму. Противоречивые творческие личности, со своими сильными и слабыми сторонами. Предельно честные в одном, но совершенно беспринципные в другом, а в чём-то ещё крайне мягкие и податливые.
Братские группы. Один автобус на две, братание в дороге. И, конечно же, авторы, журналисты и историографы, и сами тоже музыканты. Молодой Дилан Трой, старый Троегубов, корифей ещё советских времён, Пушкина, живая легенда и автор большинства арийских песен. Как с юморком говорят сами авторы - попробуйте-ка понять, кто из нас какой кусок написал!
Такая вот рецензия. Как металлиста не корми, всё на байк смотрит.

Chastitsa

Он свободен....))) Почитала бы, кстати, именно историю раскола. Мне было б интересно.
https://bookmix.ru/review.phtml?rid=126223#review Вот в этой книге есть немного.
Chastitsa

О, спасибо, посмотрю.
Мэричка

Мне когда хочется поностальгировать по школьным годам всегда включаю песни Арии до распада, все их альбомы были затерты на кассетном магнитофоне до дыр, брат помню к каждой кассете рисовал свою обложку (а рисовать он умеет), единственный посещенный живьем их концерт и плакаты группы над кроватью долго были предметом гордости юной школьницы))) Сейчас вот читаю биографию Металлики
О, я на "Арию" так до сих пор и не попал. Хожу на "Кипелова". А все мои кассетники долго жить приказывали, и проигрыватель тоже.
Мэричка

на Кипелова я по халяве попала, они на день России у нас на площади выступали), а после распада не хочу ни на ту ни на другую специально ходить
Кипелов стабильно концертирует.
DPblX043

Моя любимая группа. Слушаю с юности. Спасибо за рецензию!