Рецензия на книгу «Темная материя и динозавры. Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной»

Что общего между темной материей и динозаврами, которые господствовали на Земле многие миллионы лет, а потом неожиданно вымерли? Считается, что причиной их гибели стало столкновение с кометой, однако никто не знает, почему она сошла со своей обычной орбиты. В этом шедевре научно-популярной литературы известный физик-теоретик, Лиза Рэндалл предлагает свое объяснение. Именно темная материя, по ее мнению, могла направить роковую для динозавров комету к Земле. Хитросплетения астрономии и биологии в книге читаются как детективная история, в которой новые представления о темной материи помогают раскрыть не только тайны пяти массовых вымираний, но и истоки нашего существования. Показать

«Темная материя и динозавры. Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной» Лиза Рэндалл

Как ни странно, но научно-популярных книг, посвященных темной материи почти нет, во всяком случае, на русском языке. По-видимому, она очень «темная», эта материя. Книга Лизы Рэндалл одна из очень немногих.

Казалось бы, самой темы и редкости популярных источников было бы достаточно для привлечения внимания читателей, однако издатели и автор решили играть наверняка: в названии появились динозавры. Первая реакция – дичь! Что может связывать темную материю и динозавров? И я, если честно, не купился бы на этот трюк, если бы не полистал страницы. Более того, прочитав книгу, я убедился в том, что информации о темной материи в научно-популярном формате хватило бы, скорее всего, лишь на брошюру, которая бы не представляла коммерческого интереса для издательств, поэтому книгу явно надо было «утолщить». И авторы этого проекта сделали правильный ход: они увязали темную материю с тем, что имеет постоянный интерес - динозаврами.

Вместе с тем, строго говоря, смысловая связь динозавров и темной материи в книге не столь сильна, как это предполагается в случаях, когда два слова объединены союзом «и». Автор книги рассказывает о том, что мы знаем о темной матери, как ее обнаружили (пока только косвенным образом), как она, предположительно, принимала участие в формировании современной Вселенной и сейчас участвует в ее жизни.
Потом Лиза Рэндалл переходит к исследованию нашей Солнечной системы, ее структуры и места в Млечном пути. Но больше всего ее интересует жизнь метеорных тел прошлого, настоящего и будущего в нашей системе: откуда они берутся, как себя ведут и как взаимодействуют с Землей. Скажем прямо, у метеорных тел взаимодействие с Землей имеет лишь одну и весьма неприятную форму: столкновение. Именно одно из таких столкновений стало причиной серьезных климатических и геологических изменений на планете, которые обеспечили вымирание хозяев того мира, динозавров. Это произошло около 66 млн. лет назад и получило название Мел-палеогеновое вымирание (The Cretaceous–Paleogene (K–Pg) extinction). «K–Pg вымирание», оказывается, было одним из пяти «великих» вымираний в истории Земли, известных ученым. Профессор Рэндалл очень подробно описывает научный поиск в этом вопросе, историю космической теории массовых вымираний, приводит существующие геологические и археологические доказательства в ее пользу. Насколько я мог понять, в науке по этому поводу есть консенсус.

Итак, в книге упоминаются динозавры и темная материя, но как они связаны? И вот здесь я бы сохранил интригу, мол, читайте книгу, однако в аннотации есть подсказка: темная материя поучаствовала во взаимодействии метеорных тел и Земли. Впрочем, на этом и остановлюсь.
Если вы любознательный человек с широким кругом интересов, то возможно мои недомолвки подвигнут вас на чтение. Однако если Вам ни темная материя, ни динозавры не интересны (неужели такое возможно (?!)), то не переживайте: практического значения для нас, живущих, гипотеза Лизы Рэндалл и ее коллег о связи темной материи с метеорными телами, к которой она подводит читателя всю книгу, не имеет, можете спать спокойно.
Действительно, то, о чем идет речь в этой книге, очень далеко от нас во всех возможных отношениях. Прочтение этой книги не поможет с карьерным ростом, воспитанием детей, приготовлением пищи, решением психологических проблем, установлению связи со Вселенной и т. п. Однако это хорошо и честно (на темной материи еще слишком много белых пятен) написанная работа о духе научных исследований, о выходе за пределы изведанного, об истории Вселенной и Земли, о путешествии в прошлое, о современных поисках физиков-теоретиков. Может быть в этой научной непрактичности и есть вся прелесть этой работы, а то какими-то слишком практичными мы стали.

Silencer

Прекрасно, как всегда.
Ничего особенного, но мерси :)
Farit

Может книг на русском нет, потому что русские темнее любой материи?))))) :Р
)))) Просто у них там за бугром с научпопом все давно налажено )))
elgrace

А что вас сподвигло на чтение такой книги? Интерес к тёмной материи или всё - таки к динозаврам?
Надо сказать, меня больше заинтересовала тёмная материя, но чтение научной литературы мне, увы, даётся с большим трудом. :(
Ну, я, вообще ,любознательный человек, поэтому меня интересуют разные аспекты нашего бытия. Однако в этом случае, все-таки, темная материя. И не бойтесь, это не научная, а научно-популярная книга, все довольно "гуманитарно" )))

Заинтересовали. Добавлю в хотелки. Вдруг таки поможет в приготовлении пищи или как-нибудь еще.