Рецензия на книгу Ложная слепота

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но, когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

• Как послать на*** инопланетный разум?

«Это было сотрудничество с врагом, это была измена, это было предательство товарищей. Такие вещи положено делать дипломатам и политикам, а не солдатам».

В который раз повелся на красочную обложку с яркими короткими отзывами, сообщавшими, что передо мной шедевр современной научной фантастики. Вообще кто за то, чтобы ввести запрет на то, чтобы книги/фильмы сами себя нахваливали на обложках/трейлерах?

Так вот, «Ложная слепота» Питера Уоттса считается образцом «твердой» научной фантастики. Я не совсем разобрался о смысле «твердости», но книга точно научная и точно фантастическая.

Едва начав, я сразу решил, что тут удобнее будет прослушать в аудиоформате. Скачал в ВК аудиокнигу в исполнении BlackTracktorist, и долго понять не мог, я настолько тупой, или книга слишком заумная. Сплошное месиво терминов и их определений, совсем не дающих понять, что вообще происходит. Хотел бросить, но наткнулся на отзывы, объясняющие, почему это шедевр. И начал слушать начитку от Кирилла Головина – и совсем другое дело! Хороший тембр, изменение голоса под разных персонажей в диалогах, а главное – Головин не зачитывал примечания, не делал лишнего акцента на сложных незнакомых словах и нормально. Не понимаешь техническую сторону – и слава богу!

Итак, на Земле 2082 год. Технический прогресс изменил многое как в обществе, среде проживания человека, так и в самом человечестве, физически и морально. Человечество давно использует соседние планеты как источник ресурсов, но дальше не заглядывает. До тех пор, пока не прилетают «светлячки»: 65 000 неизвестных объектов окружают равномерно землю, озаряют ее вспышкой и сгорают в атмосфере. Что это было? Нас «сфотографировали»? В направлении предполагаемого источника «светлячков» отправляется космический корабль «Тезей» с любопытным экипажем: врач, чьи органы чувств заменены приборами медотсека, лингвист, разделившая свой разум на 4 самостоятельных личности, киборг-военная, управляющая армией полуавтономных дронов, капитан корабля – восстановленный генетиками вампир. А рассказывает нам обо всем последний член экипажа –синтет Сири Китон, которому в детстве вырезали часть мозга, отвечающую за эмоции и эмпатию. Сири собирает всю возможную информацию о контакте максимально объективно, не давая ей субъективной оценки. Загадочные пришельцы обнаруживаются совсем недалеко, на орбите Юпитера, причем они с готовностью идут на контакт. Но что этот контакт несет для человечества?

«Так общаются с инопланетным разумом: его пытают и продолжают пытать, пока не научатся отличать слова от воплей».

В плане сюжета роман хорош – он увлекателен, держит интерес читателя и есть развитие. Вопросы у меня остались к Пришельцу, что же это все-таки было, и зачем оно сделало то или другое действие. Забавно разбирать взаимодействие вышеописанного экипажа, в частности, их боязнь собственного вампира-капитана. Ну и лишенный эмпатии Сири, который попутно рассказывает нам историю своей жизни, местами забавляет.

Вопросы вызывает язык повествования: просто фантастическая концентрация специальных терминов и понятий из разных сфер наук, обилие немыслимых метафор, многие тоже на научной основе, а еще периодические пространные размышления психологической направленности – даже не понятно, кто это говорит и кому.

«—Я назову тебя Лебедь.

—По имени большой белой птицы?

—По названию чёрной дыры. Лебедь Х-1».

Я пока не решил, буду ли читать дальше Уоттса вообще и продолжение «Эхопраксия» в частности- может быть, потому что интересно, или не буду, потому что не факт, что станет понятнее.

«Никогда не давай врагу удовольствия видеть раздоры в твоих рядах, ему положено лицезреть лишь единство и стальную уверенность. Среди нас могут быть насильники и убийцы, но, Господь свидетель, это наши насильники и наши убийцы».

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...