Рецензия Леликовна на книгу «Люди, которые всегда со мной»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Показать

«Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют легко представить всех описанных героев романа и проникнуться с первых строк; почувствовать аромат восточных специй и свежей выпечки; поджариться вместе с героями на южном солнце; увидеть богатый фруктовый сад с яблонями, грушами, сливами, айвой; ощутить ту любовь, которая царит в небольшом армянском городе; насладиться прекрасным чувством, которым пропитаны строчки книги. Любовь – важная составляющая данного романа. Любовь к семье, любовь к близким, родным и не очень людям, любовь, к дорогим сердцу, местам – к Родине.

Наринэ Абгарян великолепно рассказала историю одной большой семьи. Главная героиня - пятилетняя милая и мудрая не по годам девочка, которая предпочитала, чтобы ее называли не по имени, а именно Девочка. На протяжении почти всей книги Девочка живет без имени и только ближе к финалу оно и причина ее нежелания им пользоваться становятся известны читателю. С самого рождения Девочка окружена любовью, лаской и заботой близких ей людей. У нее есть мама, папа, тетя, бабушка, двоюродные бабушки и даже прабабушка. С самого рождения Девочка привыкла к объятиям родных – нежным, любящим, спасительным и успокаивающим. Она знает, что в случае чего, она всегда может прибежать к любому члену огромной семьи и они с большим удовольствием побеседуют с ней, поддержат, успокоят.

Прочитав эту книгу, я узнала много нового для себя, поближе познакомилась с обычаями армянского народа, с их вековыми традициями. Поразила сцена тайного захоронения младенца. Чудовищно, когда матери приходится хоронить своего ребенка, но страшнее и очень несправедливо не знать, как и куда его похоронили. Таков обычай предков. Гробик закапывают в могилу ранее умершего предка и скрывают от родителей, к кому именно.

«Бог забирает свое – не оставляя места, куда можно прийти и поплакать. Потому что плач – своего рода осуждение. Никому не позволено осуждать или оспаривать Его помыслы. Никому и никогда».

Еще меня поразила история соседской семьи о жестокости матери в отношении своего младенца. Очень жестокой и злой соседкой была женщина, у которой семья Девочки покупала молоко. Причину ее злости оправдывали тем, что мать в младенчестве пыталась ее убить, подложив на пол в хлеву, чтобы коровы затоптали. А почему? Да всё просто, потому что ребенка угораздило родиться третьей девочкой в семье. Благо, коровы оказались умнее непутевой матери, они подняли вой и близко не подошли к копошащемуся свертку. Узнав историю своего несостоявшегося убийства, женщина возненавидела и мать, и всех вокруг. Злые люди несчастны, их стоит пожалеть, но к сожалению, им невозможно помочь, потому что, привыкая, они уже не могут существовать без ненависти, досады и вездесущего раздражения.

Еще в книге не маловажную роль занимает война. На долю гордого армянского народа выпало не одно сражение за жизнь и их земли, Наринэ Абгарян с надрывом и болью описала все беды своего народа. Слезы наворачивались от эмоций, мурашки бежали по коже от ужасов, которые творились в то неспокойное время.

Несмотря, на то, что в книге описываются порой страшные события: война, голод, беды и потери, в душе от прочитанного тепло и светло, потому что финал у писательницы получился оптимистическим.
Великолепная, душевная, задевающая за живое семейная сага. Читая я смеялась, огорчалась, снова радовалась за героев и даже несколько раз прослезилась. Мне хотелось, чтобы эта история одной большой семьи никогда не заканчивалась. Я читала ее очень долго, с удовольствием, совершенно не рвалась узнать, что же Наринэ приготовила в финале и нисколько не разочарована ни одной главой.

Любителям семейных саг, душевных историй и просто хорошей прозы очень рекомендую!!!

Мэричка

у меня как всегда ненормальные ассоциации - Девочка (Арья Старк помнится также звалась) и злобная соседка - это твоя соседка молодая))) И, да, я рада, что сборник Абгарян скоро будет в моих ручонках!))
Уверена, ты не останешься равнодушной.
Chastitsa

Мне сестра всё об этой книге напоминает ,чтобы я прочитала. И есть книга у меня на планшете, да все никак руки-глазоньки до нее не доберутся. А надо!
Я тоже долго к ней шла. А теперь хочу перечитать всё у Абгарян.
Chastitsa

Хвалят...хвалят эту писательницу.
Да, много положительных отзывов видела на все ее книги.
Ну вот. Ещё одну хотелку придётся добавлять к своему раздутому списку. )

"Злые люди несчастны, их стоит пожалеть, но к сожалению, им невозможно помочь, потому что, привыкая, они уже не могут существовать без ненависти, досады и вездесущего раздражения". - вот соглашусь.
Добавляй обязательно))
Добавила *вздыхаит* )))
Прекрасная книга! А я, прочитав подряд три книги Абгарян, теперь никак не доберусь до "Дальше жить"... Наверное, я к ней морально не была готова.
Такая морально тяжелая оказалась "Дальше жить"?
Я еще не читала, но там о войне, и это не которым образом схоже с ой войной, через которую прошла наша семья, и отголоски до сих слышны, так что всему свое время. Но книги Абгарян потому мне и оказались близки, что, читая их, я читала будто бы и о той земле, на которой сама родилась.
Согласна, Абгарян хорошо погружает.
Farit

При всей моей нелюбви к семейным сагам я все планирую добраться до автора)
А за что ты не любишь семейные саги? Они ведь бывают очень разные...
Ага, мне тоже интересно, за что не любишь саги))
Эх! Люблю я Абгарян!
Эх! Любовь твоя заразна))
Irinna

Столько хорошего слышала об Абгарян) надо, надо читать)