Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. Персонаж по имени Уве родился и некоторое время "проживал" в блоге Бакмана - пока более тысячи читателей не проголосовали за то, чтобы он стал героем книги. В 2012 году Бакман выпустил роман "Вторая жизнь Уве" и проснулся знаменитым. Вторая книга "Бабушка велела кланяться и передать. что просит прощения" стала бестселлером в США, Германии, Норвегии, Исландии, Южной Кореи и Японии. Всего в мире продано уже около двух миллионов экземпляров этого романа. Ставший международным бестселлером третий роман Фредрика Бакмана - трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны - и осознать, на что мы способны на самом деле.

• Кто болеет за «Ливерпуль», никогда не сдается!

«Здесь была Бритт-Мари» (Britt-Marie var här) была написана Фредериком Бакманом в 2014 году, спустя 2 года после «Вторая жизнь Уве». Впервые персонаж Бритт-Мари появляется в книге 2013 года - «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

Бритт-Мари — идеальная домохозяйка, обожающая абсолютный порядок, списки и кроссворды. Она искренне считает, что нет в мире ничего, с чем не могла бы справиться сода и уксус в нужных пропорциях.

"Некоторые люди не понимают важности списков, но бог свидетель, Бритт-Мари не из таких. У неё столько списков, что пришлось завести отдельный список списков. Иначе может случиться что угодно. Она умрёт. Или забудет купить соду".

В «Бабушке» Бритт-Мари представляется как крайне неприятный персонаж и лишь к концу книги, когда становится известна её история, начинаешь испытывать к ней добрые чувства.

Повествование «Здесь была Бритт-Мари» начинается с того места, где оно обрывается в «Бабушке»: размеренная супружеская жизнь разрушена, устоявшийся десятилетиями порядок рухнул и 63-летняя Бритт-Мари должна решить какой будет её дальнейшая жизнь.

Для этого женщина отправляется в бюро по трудоустройству, практически сводит с ума социального работника и, не имея вообще никакого опыта работы, получает временную должность в крошечном городке. Теперь в её ведении молодежный досуговый центр и детская футбольная команда.

"Футбол – удивительная штука: он не просит, чтобы его любили. Он этого требует".

В книге масса забавных моментов и классических бакмановских простых «философий» в этот раз завязанных на футбол, много хороших людей и добра, которое неизменно находится в каждом.

"Приходится заключить, что вы не из тех людей, чей отец болеет за «Ливерпуль». Мне сообщили, что человек, чей отец болеет за «Ливерпуль», никогда не сдается".

В 2019 году на экраны вышел шведский одноименный фильм с Pernilla August в главной роли. На мой взгляд, книгу этим фильмом заменить нельзя. Можно посмотреть как дополнение, чтобы получить представление о шведских депрессивных городках, но полноценным аналогом это точно не будет. Экранного времени просто не хватит, чтобы раскрыть характеры всех персонажей так, как это сделано в книге, главную героиню в том числе. Когда я представляла героев, моё стереотипное мышление нарисовало их всех типичными скандинавами (даже не смотря на то, что в книге прямо указывалась их расовая принадлежность) и было довольно неожиданно увидеть белых членов команды в меньшинстве.

Прежде чем приступать к просмотру фильма рекомендую сначала ознакомиться с литературным первоисточником, иначе, боюсь, фильм не понравится.

"Человек не выбирает обстоятельства, но он выбирает, как ему поступить".

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

В трансе

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ