Рецензия istorik на книгу Убить пересмешника…

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

• Книга тоски и печали

Никогда не борись с системой! Система внутри тебя, и на необитаемом острове ты построишь тюрьму и сам себя осудишь. Или будешь стеречь. Система снаружи, и даже если ты внутренне абсолютно свободен сидя в камере смертников, то система всё-таки останется, а ты умрёшь. Система в воздухе, а ты им дышишь. Перестают дышать и уходят из системы только мёртвые, зато система остаётся. Но даже если ты и победишь систему, она сработает, как драконий клад, превращая победителя в адепта системы.

И в любой системе нужны черномазые, на которых можно свалить любые зло. И не радуйся, если ты не черномазый - завтра тебя им назначат. Справедливость? Ха-ха, расскажи системе, пусть она посмеётся.

И старый судья Тейлор пусть сколько угодно назначает в защиту грамотного и неподкупного адвоката Аттикуса Финча. И пусть Финч сколько угодно распинается перед Каннингэмами, и позорит Боба Юэла с его дочерью на весь Мейкомб - Том Робинсон должен умереть. Каждый неразбуженный - агент матрицы. И пусть Боб Юэл не сумел отомстить Финчу, и пусть Артур Риддли успел вовремя (зря прятался - всё равно пришлось выйти и убивать), и пусть Гек Тейт сумел Страшилу выгородить - но система даст вам любое количество агентов, пока жив хоть один человек. Можно, конечно, до конца бороться за справедливость, невзирая на препятствия и потери, но никогда нельзя победить. Что и объясняет Джиму старый Аттикус Финч. А Джина-Луиза? Так это просто наблюдатель...

Настоящая концовка "Матрицы" была абсолютно беспощадной. "Нео, неужели ты думаешь, что машины дозволили бы существовать Зиону? Всё твоё восстание - такая же матрица."

Да-с, не очень весёлая жизнь на нашей планете.

• А мне книга показалась неким затишьем перед бурей, каким-то ожиданием. Конечно, печаль-тоска от несправедливого мира, устроенного не богом, а человеком, тоже имела место быть, но все-таки это роман-предисловие к переменам. Мне так показалось.
    • А чем перемены закончатся? Редко они заканчиваются хорошо.
    • Ну как же...А предыдущий президент Америки?))
      Если серьезно, то действительно, тем, затронутых в романе много.
    • Тем много, а исход один. Не является ли твоя борьба такой же матрицей?
    • Кто знает. Простым людям это неведомо. И вообще людям.))
    • Почему я и придерживаюсь бесконечного скепсиса в отношении человека вообще. То, что делает нас людьми и выделяет, нас же и обрекает. И искусство быть человеком становится сродни искусству канатоходца. Не каждый обладает таким балансом. А система - бессмертна. Человеку нужна иерархия, что по сути - системность.
    • Самое плохое, что в любой системе полно условностей.
    • Любая система- носительница информации. А информация - сама по себе- условность).
    • Информация - это, скорее, наше мировосприятие. И как положено, с серьёзными искажениями.
    • Сейчас в голову пришло, что эти искажения функционально направлены на выживание вида).
    • Иногда это помогает выжить, но может и убить, в зависимости от ситуации.
    • больше - на выжить. Иначе вид вымер бы, нет? И систему возможно рассматривать в этом случае как механизм выживания вида. До индивида ей дела, конечно, нет.
    • Вот здесь и вопрос возникает - а во имя чего система хранит тебе жизнь? Какова её цель? На альтруизм непохоже.
    • У любой биологической системы цель - самосохранение. Если она кому и сохраняет жизнь, значит, ей это выгодно, как элемент выживания.кмк.
    • Значит, этот вид кому-то нужен. Для чего?
    • Атрибуцию целеполагания предлагаю считать одним из видов логических ошибок. Система может и не обладать никакой другой целью, кроме самосохранения.
    • Насчёт целеполагания - тут всё немного сложнее. Это как в трилогии Стругацких "Волны гасят ветер". Прогрессоры-земляне активно внедряются на другие планеты, дабы подтолкнуть их обитателей к прогрессу. Пока не возник вопрос - а что если и нас кто-то подталкивает? Логическая цепочка следующая: 1. допустим, что такие пришельцы есть; 2. а что бы мы сами делали на их месте? 3. наблюдаем; если результаты наблюдений совпали, значит, пришельцы есть. Впрочем, есть у Стругацких и другой рассказ - "За миллиард лет до конца света", где как раз рассматривается возможность воздействия природы на общество.
    • Все эти вероятности прекрасны. Как вероятности). Но их невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Доказательства же насилия как силы, формирующей человеческое общество, просто изобилуют... мы не можем знать наверняка, есть ли над нами какая-то внешняя структура или система. Но насилие в мире людей - внутренняя, присущая нам система. Не стоит думать, что за насилием стоит "кто-то другой".
    • Да, силы, причём в самых разных проявлениях. Физической, интеллектуальной, технической, культурологической, финансовой, промышленной.

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...