Рецензия на книгу Восхождение Ганнибала

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер легендарный антигерой нашего времени, гений и злодей одновременно. Что сделало его таким? Ответ кроется в прошлом героя. Как немой испуганный мальчик с цепью на шее, замерзший в снегах Восточного фронта, мог носить в себе столько демонов? И, несмотря на вновь обретенную семью, эти демоны продолжали навещать и мучить Ганнибала. Пока он не вырос и не обратился к ним сам "Восхождение Ганнибала" роман о взрослении Лектера и его восхождении к вершинам зла. Это феноменальная предыстория событий, изложенных Томасом Харрисом в "Красном Драконе", "Молчании ягнят" и "Ганнибале", с огромным успехом экранизированых в Голливуде.

• Сердце - это сад

Последняя книга из цикла о Ганнабале Лектере не похожа на предыдущие. Здесь автор знакомит нас с маленьким мальчиком, который всем сердцем любит свою младшую сестренку и готов на все, чтоб она была довольна своей недавно начавшейся жизнью. В этой книге много трогательных моментов. Например, Ганнибал, защищая сестренку от шипящего на неё лебедя, расправляет руки, и последний отступает, т.к. видит, что противник больше его по размерам. А потом Харрис погружает нас на поле боя, где самка лебедя шипит на танк, который двигается на тело упавшего самца. И несмотря на то, что танк больше, самка стоит, расправив крылья и шипя, до самой смерти.

Так и Ганнибал готов был бороться за жизнь своей сестры до конца, даже если враги больше и сильнее его. Но как ребёнок может противостоять мародёрам, умирающим от голода?

В этой книге перемешаны боль и любовь, разочарование и вновь обретённый вкус к жизни, нежность и жестокость.

Ганнибал, ещё не потерявший способность любить, отказывается от возможного счастья с живым человеком, ради отмщения за того, кого уже не вернёшь. И, насколько я поняла, так и начинается его восхождение в.. монстра.

Самая интересная книга из цикла - Молчание ягнят. Но Восхождение мне тоже понравилось. Здесь немного не хватает развёрнутости действий героев, но автору удалось вызвать во мне противоречивые эмоции. А ещё довольна, что прочла весь цикл о Лекторе!

Спасибо Тане @redfast_book за компанию! Как ни крути, но в целом, для меня этот цикл оказался интересной экскурсией по дворцам памяти Ганнибала!

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Критика и самооценка

Недетские книги

Наткнулась на любопытную статью про НЕдетские книжки, делюсь. Накануне в сети появилась новость...