Рецензия на книгу Последняя рукопись

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье «Последняя рукопись», напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь – спокойная, счастливая – обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память…
Впервые на русском!

• Рецепт отличного триллера от Франка Тилье

Для того, чтобы получился отличный триллер, нужно взять за основу захватывающий сюжет, несколько живых и интересных героев, хорошо их перемешать и разделить на несколько отдельных сюжетных линий. Добавить каплю жестокости, щепотку страха и мерзости в равных пропорциях, щедро сдобрить полученное загадками и головоломками, после чего соединив вместе героев, жарить на огне читательского возбуждения и вовремя довести до непредсказуемой развязки. Блюдо лучше не подавать в вечернее время, ибо оторваться невозможно!

Для меня имя Франка Тилье на обложке давно стало показателем качества. Его новые книги вызывают непроходящий читательский зуд и читаются на одном дыхании. Каждый новый роман я жду, как подарок к Новому году и автор каждый раз оправдывает мои ожидания.

Действие нового романа разделено на несколько на первый взгляд самостоятельных сюжетных линий. Труп молодой девушки, без лица, с отрезанными руками, лежащий в багажнике угнанного автомобиля. Писательница триллеров, в стиле Франка Тилье, потерявшая дочь четыре года назад и утратившая все надежды ее найти. Ее муж, жестоко избитый неизвестными, потерявший память и вынужденный по крупицам собирать свою прошлую жизнь. Полицейский с уникальной памятью, забывающий купить подарок на Рождество для собственной дочери. Безумный маньяк, обещающий раскрыть тайны своих преступлений разгадавшему загадку шахматной партии. Девять похищенных и изувеченных жертв. Все эти герои на первый взгляд не связаны между собой, но это только на первый взгляд. Автор мастерски сплетет все эти судьбы в один тугой узел и предложит совершенно непредсказуемую развязку.

Количество загадок на одну печатную страницу данного романа превзошло все ожидания, пожалуй их больше, чем в любой другой книге Франка. У меня было стойкое ощущение квеста, от загадки к загадке, шаг за шагом, затаив дыхание я приближалась к развязке и пусть некоторые мои предположения оказались верными, но всю картину я даже представить не могла. Признаюсь, что я при всем обилии прочитанных книг данного жанра, не могла вычислить маньяка.

Книга была прочитана за сутки и это само по себе говорит о многом. Однозначно рекомендую к прочтению и поскольку данная книга совершенно самостоятельное произведение, сюжетно нет никаких параллелей с другими книгами Тилье, то этот роман прекрасно подойдет для знакомства с автором.

И вот интересно, любите ли вы Тилье так, как люблю его я?

• Вот ни одной книги у автора не прочитала, а уже люблю, да ))
      Надо, что ли уже начинать знакомиться. Думаю с этой книги и начать, что ли. )
      Аааа. Ещё одна хотелка... да сколько же можно *рыдаит*
    • Эта книга подойдёт для знакомства, надеюсь, что оно будет продуктивным))
    • Да я, что-то, даже в этом не сомневаюсь ))
    • Ну, конечно. кто же еще первым напишет о новой книге Тилье? Я ее обязательно почту, но толь историй впереди... Кайф!!!
    • Жду твоих впечатлений))
    • Первый абзац рецензии - огогонь!
      Я тоже обожаю Тилье. Может, немножечко меньше , чем ты, потому что у меня много любимчиков, но тоже пламенной любовью. И за тобой не угнаться)
    • У меня при виде новой книги Тилье прям чёс начинается, не могу не схватить)))
    • В хотелки, чо уж...
    • Она того стоит!
    • О! Вот чем можно закрыть 13. Книга, в названии которой есть "книжное" слово
    • Я так и сделала))
    • Прибавлю, как уже прочитавший. Этот Тилье у меня четвертый и могу сказать, что понравился больше всех предыдущих. И динамика повествования и непредсказуемость развязки.
      Гуглил места действия во время чтения. Форт в городке Амблетез, где проходит важная часть повествования, существует, Франк дает две приметы, как к нему добраться, одну ложную)). Полая Игла, где происходит развязка, красивейшее место.
    • Соглашусь, книга на высоте)) Франку свойственно прорабатывать свои романы, не удивительно, что эти места реально существуют, пойду погуглю))
    • После чтения романа улыбнула заметка про неуловимую преступницу, которую искали 15 лет по следу ДНК:
    • Пока еще не решила, на сколько я люблю Тилье, но книгу определенно добавляю хотелки))

Зендаги мигозара

Закрыла последнюю страницу, прикрыла глаза. " Для тебя хоть тысячу раз подряд". После...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Октябрьские буга-гашеньки ;) Часть I.

Впереди Хэллоуин (Самайн), а это значит, что пора браться за страсти-мордасти книжного мира...

Вот такие мы гурманы

Нелегко мне далось это произведение. Читать иногда было очень трудно - там, где реальность...