Рецензия на книгу Женщина с бумажными цветами

Новый роман Донато Карризи, кумира европейских любителей детектива, «Женщина с бумажными цветами» стал неожиданным открытием.
Гора Фумо в итальянских Альпах, превратившаяся в ледяной собор, стала театром решающего сражения холодной весны 1916 года. Но эхо боевых действий не проникает в пещеру, где друг против друга сидят эти двое. Они курят и молчат. Один – пленный, который будет расстрелян на рассвете, если не назовет свое имя и звание. Другой – военный врач, у которого есть лишь эта ночь, чтобы убедить узника заговорить. Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой.

• Ремарк XXI века.

На заснеженных просторах итальянских Альп в ночь на 15 апреля 1916 года встретились два ярых противника. Один – пленный итальянский солдат, второй – австрийский военный врач. Две совершенно разные жизни, объединенные пережитыми ужасами Первой мировой войны, каждая из которых нашла свой способ справляться с воспоминаниями… Воспоминаниями, которые очень скоро либо оборвутся навсегда, либо станут ключом к новой жизни.

От воспоминаний не убежишь. И от прошлого не скрыться, но его можно просто принять. Эту истину оба главных героя книги «Женщина с бумажными цветами» Донато Карризи усвоили очень быстро. И если один, военный врач Якоб Руман, нашел способ в ежедневных заметках о не спасенных австрийских солдатах, то второй, итальянский пленный, избрал иной путь, способный увековечить память о нем. Его способ – рассказывать истории.

История пленного начинается тихим приглушенным шепотом, прерываемая паузами между раскуренными сигаретами. И читатель, как и Якоб Руман, находит еще один эффективный способ убежать от реальности – он погружается в чарующее повествование таинственного рассказчика. С этого момента окружающий мир растворяется в загадочной атмосфере романа, перенося нас в совершенно другой мир, созданный мастерским слогом Донато Карризи…

О чем эта книга? О войне, любви, поисках истины и самого себя? Да! О самоотверженности, отваге, предательстве и искуплении? И снова да! О выдуманной реальности, поисках счастья и смысла жизни? Таких вопросов можно задать не один десяток, но ни один из них не раскроет тайну, заложенную в повествовании автором.

Однако же, среди полноводной реки повествования не сложно найти заложенную истину. Донато Карризи не создавал роман о войне. Война является лишь фоном, атмосферой повествования. «Женщина с бумажными цветами» - это своеобразный гимн человеческой природе. Желая показать все грани упадка человеческой натуры, автор широко использует аллегорию. Подобно рассказам итальянца, она чрезвычайно органично вписывается в стиль и вводит читателя в искусственное заблуждение. Нотки ремарковского стиля придают своеобразную горечь повествования, на время возвращая читателя к событиям Первой мировой войны. Но и это не достаточно автору. Человеческая трагедия во время Великой войны, формирование «потерянного» поколения – это лишь начало задуманной идеи писателя. Для него приемлемо только крушение надежд и признание собственного поражения. Он не готов останавливаться на полпути, ограничиваясь естественным финалом. Донато Карризи, как и его собственные герои, готов идти до самого конца – когда бы он ни наступил!

«Женщина с бумажными цветами» - первый роман, прочитанный мною у Донато Карризи. Принимаясь за его чтение, я не подозревала о смысловой нагрузке, заложенной в этой книге. Роман дарит очарование и ужас, счастье и ненависть, недоумение и прозрение. Он способен ввести в ступор и отчаяние, подарить облегчение и радость. Но эмоции, вызванные знакомством с данным произведением, являются лишь бледным подобием того, что возможно открыть для себя после его прочтения.

Поэтому – welcome, будущие читатели!..

• Как вы заманиваете новых читателей здорово..
    • Спасибо )
    • Вы поставили высокую планку этому автору. В ближайшее время я не собираюсь его читать, но в будущем, не увидев в нем нового Ремарка, буду расстроена)
    • Да, планка завышена. Отчасти из за того чтт это первое произведение для меня. Однако, невозможно не заметить общие черты изображения войны и потерянного поколения между Ремарком и Карризи. Многие бы вообще не стали сравнивать - слишком разные авторы. Но не я.
    • Не очень понятый мною автор, но рецензия манящая))
    • Спасибо! Вы получите настоящее удовольствие, если умеете читать между строк )))
    • Очень необычно! я читала Пропавшие девушки Рима, но там просто детектив, не знала что у этого автора и что-то более "сложное" есть
    • Это первая книга которую я прочла у автора. И она совсем недавно вышла. После нее у меня возникло желание почитать и детективные романы )
    • 1990vika ,ваша рецензия мне понравилась .

Тоже хочу приобщиться к смыслам,очарованию и получить радость...,поэтому ставлю книгу в "хотелки")
    • Спасибо)

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!