Рецензия Yeti на книгу Некоторые не попадут в ад

Новая книга автора бестселлеров "Патологии" и "Обитель" (премия "Большая книга")Остросовременный роман-фантасмагория: писатель на войнеЗахар Прилепин - прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Санькя", "Патологии", "Чёрная обезьяна", сборников рассказов "Восьмёрка", "Грех", "Ботинки, полные горячей водкой" и "Семь жизней", сборников публицистики "К нам едет Пересвет", "Летучие бурлаки", "Не чужая смута", "Всё, что должно разрешиться. Письма с Донбасса", "Взвод". "И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится - что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книжка сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу. Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или записывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чём-то схожий.…Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта ещё точнее: "Как страшно, ведь душа проходит, как молодость, и как любовь"". Захар ПрилепинЦитаты из книги:"На кроватях лежали бойцы, не открывавшие глаз и не шевелившиеся при нашем с комбатом появлении.- Они мёртвые? - спросил я всерьёз. - Или муляжи?- Устали, - ответил комбат"."Я смотрел куда-то туда, в сторону, откуда пришёл тугой и огромный звук, - но видел только Тайсона, волочившего козу: в момент взрыва он остановился, чуть нагнув голову. Отпечаток этого кадра вклеен в меня навек: поле, трава, грязное стекло "козелка", мёртвое животное, живой боец".

• Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама. Будто от глыбы камня откололся кусок – неотесанный, с негармоничным сочетанием ребер и граней, и лежит у обочины, ждет, когда время найдет ему место.

Сложно как-то по полочкам разложить восприятие книги и такое целостное впечатление от нее. Дело в том, что если не конкретные события фронтовой жизни, то сама атмосфера Донбасса-2014, описанная в данной истории, была пережита и осмыслена мной лично. Я воспринимал ситуацию изнутри – со всеми ее противоречиями и тревожной неопределенностью будущего, сменяемой то зыбкой эйфорией надежды на скорую победу, то серой депрессией безвозвратности былой мирной жизни.

Поэтому книгу у меня не получилось читать как некое отвлеченное повествование под обложкой, как некий взгляд через замочную скважину в чужую жизнь. Нет, книга воспринялась, скорее, как неожиданно обнаруженная между страницами альбома фотокарточка. Достаешь ее – вглядываешься и видишь на ней былых знакомых, о которых сейчас уже или хорошо или ничего, но вот вдруг вновь оживших во всем реализме совсем неоднозначных подробностей своей жизни.

Эта фотокарточка, точнее книга, - о войне. О войне, которую так и не объявили, и поэтому герои этой войны пока еще и все еще однозначно не воспринимаются ни по одну, ни по другую сторону военного конфликта. Этих героев не получается уложить в матрицу привычного для нас образа воина-освободителя, безупречно отважного и бескомпромиссно стойкого. Этих воинов-авантюристов, воинов-бизнесменов, выдернутых из мирной жизни и осваивающих неожиданно подсунутое им историей пространство дикой самореализации, пока еще и все еще не получается окончательно зафиксировать и покрыть бронзовой краской.

Прилепин, как художник на быстром этюде, без долгого анализа, без оглядки, насколько идеологически выверенные образы выходят из-под его пера, пытается, прежде всего, схватить верный тон и цвет. Гнет материал, где он гнется, и ломает его, где он ломается. Еще не зная, кому из его персонажей история какую окончательную роль уготовит, автор старается стенографически просто, иногда даже бравируя своей неполиткорректной непосредственностью, заложить в каждого как можно больше самых разных оттенков.

Возможно, когда-нибудь вот такими непосредственными мазками и будет написано целое слаженное историческое полотно. Но к тому времени мазки затрутся, смешаются – и это будет уже тщательно подретушированный, адаптированный для воспитательных и пропагандистских нужд миф. И за старательно сглаженными лессировочными слоями мы уже не увидим чистого цвета живых человеческих судеб. Так же, как сейчас очень сложно разглядеть их в героях былой Великой отечественной.

Не знаю, можно и нужно ли кому-то рекомендовать сейчас данную книгу. Думаю, что главная ее миссия еще впереди. Не для сегодняшних, а для завтрашних и послезавтрашних юных умов, которые с высоты будущих лет смогут оглянуться, сковырнуть несколько слоев бронзовой краски, чтобы добраться до живую плоти истории, и увидеть, как самые простые, зачастую совершенно случайно, и даже нелепо, попавшие в эпицентр событий люди трансформируются сквозь толщу лет в образы монолитных героев, а в хаотических метаниях растревоженного войной человеческого «муравейника» начинают усматриваться великие планы и решения гениальных стратегов.

• Отличная рецензия.
    • Не уверена, что буду эту книгу читать, но своей рецензией вы меня тронули.
    • Спасибо за эмоциональный отклик. В процессе написания рецензии очень хотелось добавить личных ощущений от описываемых событий на Донбассе, но удерживал себя - ведь речь идет именно о книге Прилепина. Не факт, что другими читателями книга воспримется в таком же плотном переплетении с собственными ощущениями. Поэтому и рекомендую ее в большей степени исключительно для сравнения "официальных легенд" любых героических судеб и вот таких непосредственных, даже бытовых, жизнеописаний тех же людей, какими они были для близких окружающих. Поняв различия между образом и человеком, потом можно ту же корректировку делать и для всех других документалистски-мемуарных героев любых эпох.
    • Спасибо за убедительную рецензию.Считаю, что обязательно надо читать. Тем более, что я доверяю Прилепину, его взгляду, его позиции. Я уже скачала книгу, но всё как-то медлю, боюсь приступать прямо сейчас, немедленно. Но Вы убедили - надо читать. В июне и начну читать.
    • Статья о "боданиях" Прилепина и Лимонова, имеющая отношение к данной книге:

Зендаги мигозара

Закрыла последнюю страницу, прикрыла глаза. " Для тебя хоть тысячу раз подряд". После...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Просто оставлю это здесь

Книги из сала! Я ведь знаю, какой контент вам нужен :upside_down:

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...