Рецензия HighTemperature на книгу «Спаситель и сын. Сезон 1»

«Спаситель и сын. Сезон 1» — начало увлекательной саги, очень честной, иногда смешной, иногда страшной, о детях, взрослых и их непростых отношениях. Ее автор — хорошо известная многим читателям в России французская писательница Мари-Од Мюрай.Когда тебя зовут Спаситель, сложно не чувствовать себя ответственным за спасение мира. Спаситель Сент-Ив — клинический психолог. Но получается так, что, работая с чужими проблемами, Спаситель забывает о своих собственных. Почему он не говорит с восьмилетним сыном Лазарем о его матери, которая погибла в автокатастрофе? Почему никогда не показывает ему фотографии их свадьбы? И почему на обложке хомяк? Показать

«Спаситель и сын. Сезон 1» Мари-Од Мюрай

"Что это за религиозную книжку ты хочешь заказать? - с подозрением спросила у меня подруга, когда я ей показала, что вот эти вот книги из корзины она дарит мне на День рождения. - С каких пор ты религией интересуешься? И почему на обложке хомяк?!". А все потому, что это книга моей любимой Мари-Од Мюрай, с которой я знакома по "Oh, boy!" и "Умнику", книги которой я трепетно люблю и хочу прочесть их все. У нее все книги такие: хомяк бок-о-бок с громким библейским названием "Спаситель и сын".

Наблюдать за жизнями других, слушать об их проблемах и трудностях - все равно, что смотреть сериал. Маленький Лазарь, отец которого (даром что зовут его Спасителем) работает психотерапевтом, очень пристрастился в последнее время просиживать часы под дверью отцовского кабинета и слушать о проблемах, с которыми сталкиваются пришедшие к нему клиенты: у Эллы школьная фобия, Марго режет себе руки, в семье Оганёр все не ладится с тех пор, как их мама ушла от отца к женщине, а сын мадам Пупар, Габен, не спит по ночам и ему не помогают никакие снотворные. Каждый день - новый человек. Каждый раз новая серия.

Гладко ли все в семье самого Спасителя? Он, как сапожник без сапог - потерял жену (и почему-то не рассказывает подробностей об этом своему сыну), да и на Лазаря ему почти никогда не хватает времени (каждый вечер они разогревают готовую еду, а потом отец вновь бежит спасать вверенные ему жизни). Зато недавно он купил Лазарю хомяка, а этому хомяку, в свою очередь, предстоит стать частью жизни еще многих героев книги.

Книга читается на одном дыхании. Вынуждаешь себя притормаживать, потому что впереди лишь только одна часть, а хочется, чтобы чтение длилось вечно. В ней поднимается много неоднозначных вопросов: от подростковых проблем до расизма, но главное - "Спаситель и сын" это история самых разных семей, которые, не смотря на появившиеся в их жизни трудности стараются жить дальше. Это история дружбы, взаимопомощи. История строгой Франции, где ходят к психотерапевтам, и жаркой Мартиники, где танцуют под песню "Белянка, белянка", которые пересеклись в жизнях главных героев.
С трудом сдерживаюсь, чтобы не начать знакомиться сразу со вторым "сезоном" и немного растянуть удовольствие от прочтения.

14. — М. — 03.

Ну нельзя вот так рассказывать о книгах!! Хочу, но добавлять в свои хотелки не буду, они не резиновые((
Резиновые, резиновые ;) Книги Мюрай стоят того, чтобы... Да всего стоят, что за них можно предложить))
14. — М. — 03.

Не-не)) Не буду брать, кто бы ни предлагал, боюсь, не успею прочитать, и так набрала себе кучу книжек.
Konchita

очень заманчивая рецензия, но вот мне не нравится эта приставка "1 сезон"
Это потому что "Самокат" позиционирует их как серию "Самокат. Сериал", у книги еще одна часть и, как я понимаю, это все)
Konchita

Надеюсь. Хорошие вещи должны оставаться хорошими, а не когда из них уже все соки на пустом месте давят
Как найду время прочесть вторую, сообщу Вам)
Nаtалка

Я очень-очень тяжело вздохнула и отправила книгу в хотелки. Когда до неё руки дойдут, не знаю, но надеюсь, она понравится мне не меньше, чем вам )
Я тоже на это очень-очень надеюсь)) А то буду чувствовать себя обманщицей))
Nаtалка

Будем надеяться вместе ))) Всё равно надо попробовать, я с автором совсем не знакома.
Я много читаю книг, где главные герои - дети, но она определенно моя любимица))

Буду знакомиться )

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

Выбираем книгу ноября

Пришло время выбрать книгу ноября, голосуйте и комментируйте свой выбор.Маргарет Этвуд... Читать далее

Ещё непонятно кто умнее – люди или лес

Посыл этой замечательной книги довольно-таки простой. Не стоит бояться дикой природы – это... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад