Рецензия на книгу «История шарлатанства»

"История шарлатанства" доктора медицины Лидии Канг и журналиста Нэйта Педерсена - это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности до наших дней. Сегодня многие из этих способов кажутся нам невероятными: представьте себе времена, когда врачи прописывали опиум при младенческим плаче, ртуть при желтой лихорадке и прижигание раскаленным железом как средство от любовных мук.Эти рассказы о странном и откровенно опасном лечении, проиллюстрированные старинными гравюрами, фотографиями и рекламными листками, - не только важное свидетельство непреодолимой тяги человека к жизни, но и возможность задуматься о том, что шарлатанство не ограничивается прошлым. Ведь когда-нибудь и про наши современные способы оставаться здоровыми, красивыми и молодыми тоже может выясниться, что они бессмысленны или опасны."Обычно, когда читаешь книги про историю медицины, испытываешь ужас и борешься с тошнотой. Эта книга другая: когда её читаешь, испытываешь ужас, борешься с тошнотой и много веселишься. Не думала, что так бодро и смешно можно написать о кровопусканиях, лечении (читай: отравлении) ртутью и лоботомии".Дарья Саркисян,Медицинский журналист, редактор интернет-издания "Медуза", соосновательница телеграм-канала "Намочи манту""Книга, которую вы держите в руках, - это не только увлекательный и шокирующий рассказ о шарлатанстве и медицинском мошенничестве, пронизывающих тысячелетия. Это история о тех нелепостях и заблуждениях, из которых выкристаллизовывался научный прогресс, о тех ошибках, благодаря которым существует не только современная медицина, но и само человечество. Это правда об истоках того культурного кода, который есть в каждом из нас, врачей и пациентов".Алексей Кащеев, врач-нейрохирург, переводчик Показать

«История шарлатанства» Лидия Канг, Нэйт Педерсен

А ведь действительно, мы неосознанно верим людям в белых халатах. Мы даже не задумываемся насколько дельные нам дают советы, помогут они нам или скорее навредят. На протяжении веков людей лечили самыми невероятными способами, многие из которых вызывали зависимость или были просто ядовитыми. Сегодня, я думаю, вы и представить не можете, какая была медицина каких-то 100-200 лет назад. Пиявки? Кровопускания? Это еще цветочки. Как насчет раскаленного железа от головной боли? Или кипящего масла? О лоботомии, пожалуй, даже заикаться не стану, меня до сих пор немножко передергивает от довольно варварских методов, которые использовались, когда данное искусство только зарождалось.
Об этих и многих других способах вылечить, а точнее искалечить человека можно узнать на страницах книги Лидии Канг и Нэйта Педерсена. Что главное, книга написана лёгким и понятным языком о вещах, в которых большинство людей, в том числе и я особо не разбирается. Я настолько далека от медицины, насколько это возможно. В процессе чтения у меня не возникло никаких трудностей с тем, чтобы понять о чем говорит автор, что не так, почему так делать нельзя и почему люди это делали.
Собственно “История шарлатанства”, это не история эти, как таковые, а краткое описание способов, какими люди пытались поправить свое здоровье, сохранить молодость и красоту. По большей части ужасающие и неприятные, потому я бы не советовала читать эту книгу залпом)). Также следует отметить, что только в некоторых случаях здесь говорится о шарлатанах. В первую очередь книга рассказывает о том как люди на полном серьёзе лечили себя и других. Они верили в это, верили что если, к примеру, рану не прижечь (что не просто не поможет, а вполне вероятно приведёт к смерти пациента), то до утра больной просто не доживет. Лишь десятая часть книги рассказывает именно о шарлатанах, которые, скорее всего (некоторые из них действительно верили), наживались на популярных темах, типа электричества и всяческих таинственных силах. Впрочем, стоит помнить, что все не так ужасно, ведь нынешняя медицины выросла именно благодаря этим пробам и ошибкам. Мы будем не раз ошибаться, но только так можно двигаться вперед.
Я могу посоветовать прочитать эту книгу всем, кто не падает в обмороки от поднятия подобных тем). Шарлатаны были есть и будут. Думайте своей головой, ведь лекарства от всего на свете не существует.

Леликовна

Кстати, интересная книга, спасибо за рецензию.