Рецензия Юленька Деева на книгу «Черная башня»

Наталья Павлищева признанный мастер исторических детективов, совокупный тираж которых перевалил за миллион экземпляров. Впервые автор посвятила целую книжную серию легендарному клану Медичи сильнейшей и богатейшей семье Средневековья, выходцы из которой в разное время становились королевами Франции, римскими папами. Захватывающие дворцовые игры и интриги дают представление об универсальной модели восхождения человека к Власти, которая не устарела и не утратила актуальности и в наши дни. Из этого подвала под Черной башней не выбраться. Могучие сырые стены пропитаны человеческими страданиями и холодом смерти. Обвинение, предъявленное Козимо Медичи могущественным Кардиналом, слишком серьезно, чтобы надеяться на благополучный исход. Надежды нет. Козимо ожидают невыносимые пытки и позорная казнь. Но жена Козимо очаровательная Контессина так не считает. Природа одарила ее чудесной способностью играть множеством фигур одновременно. Что ж она задумала? Зачем ей понадобились любовные письма, которые ее мама так бережно хранит в секретной шкатулке? Показать

«Черная башня» Наталья Павлищева

Не так я себе представляла эту книгу. Не читала ранее ничего у Павлищевой, не знала, чего ожидать, но так как в аннотации присутствовала фраза «мастер исторических детективов», думала, что это будет менее правдивая история и более подходящая под формулировку «детектив». На деле же, все совсем не так. Описание книги охватывает лишь малую часть истории о Медичи, а сам роман по-настоящему исторический. Вначале читать мне было интересно, но тяжело, медленно. И, если честно, только ближе к середине этой небольшой книги я начала чувствовать героев.
Далее могут быть спойлеры, а могут и не быть. События, на сколько я могу судить (и опираясь на краткие описания из Википедии) исторически правдивые, так что быть или не быть зависит от вашего знания истории.
Главный персонаж — Козимо ди Джованни де Медичи, сын Джованни ди Аверардо де Медичи. Удивительные, на мой взгляд, личности. Козимо взрослый и смышленый не по годам, у него острый ум, он увлечен архитектурой и рисунком. Его младший брат Лоренцо тоже умен, но в отличие от Козимо не любил учиться, часто витал в облаках, хоть и в будущем он стал прекрасным оратором. Но отдадим должное их отцу, человеку, обладавшему хорошей интуицией. В свое время он сумел создать банковскую сеть, блистательно умел обращаться с деньгами. Я считаю, что во многом он поспособствовал становлению своих сыновей, отдав их на обучение Роберто Росси. Как говорится в книге, Джованни и сам не понимал, зачем им серьезное образование в деятельности, далекой от банковской, но нутром чувствовал необходимость его. Деньгами и хитростью он сумел направить Козимо в банковское дело, где он и нашел свое призвание.
Джованни учил братьев единению, так как Медичи всегда были разобщены в отличие от других семей-соперников. Он хотел чтобы дружны были не только братья между собой, но и с другими представителями Медичи. Братья исполнили волю отца, что во многом помогло им.
Но не только единством были сильны Медичи. Когда Козимо захотел власти, он был вовлечен в интриги, его судили, хотели даже казнить. И кто бы он был без своей жены — Контессины де Барди? Я восхищена этой женщиной! Невероятное сочетание красоты, ума, гордости и ошеломляющей преданности своему мужу. Дважды она спасала его от смерти. Оценил ли он это? Сомневаюсь. Рискуя жизнью, она получила взамен лишь слова «я недостоин тебя». Смелость этой женщины сыграла на руку не только её мужу, но и Флоренции.
Интересный факт: «Джованни оставил сыновьям в наследство 100 000 флоринов. Козимо, умирая, оставит наследникам 200 000 флоринов и самый крупный банк в Европе. До этого он успеет потратить на благотворительность, только по официальным данным, не считая личных щедрых даров, более 660 000 флоринов. Можно напомнить, что на обеспеченную жизнь целого семейства с большим домом, слугами и прочим хватало 200 флоринов в год.» (с).
Эта книга — исторические факты в художественном обличии. Захватив большой промежуток времени — от детства Козимо до его зрелого возраста, роман лишил читателя ярких эмоций, переживаний. События все время менялись, взлеты сменяли падения.
Опять возвращаясь к аннотации: «захватывающие дворцовые игры дают представление об универсальной модели восхождения человека к Власти, которая не устарела и не утратила актуальности и в наши дни.» Коррупция — одна из движущих сил. Но в защиту Козимо хочется заметить, что с его стороны это была не слепая жажда власти и денег, он любил Флоренцию, был настоящим патриотом и много делал для народа. Качества, которых не хватает власти сейчас.
В целом, книга интересная и полезная, хоть и за смазанность эмоций я сняла одну звезду.
Кстати, название «Черная башня», я считаю неоправданным, непонятно, чем книга заслужила его. События касаемые башни были «одними из» и решающими или главными мне не показались.

14. — М. — 03.

Я у Павлищевой читала "Помпеи. Любовь восстанет из пепла", попробуй, вдруг тебе понравится, а я попробую почитать "Чёрную башню".
Спасибо) может возьмусь)
14. — М. — 03.

Вот и я может возьмусь, пробовала почитать у Павлищевой "Джодха и Акбар" (мне этот фильм нравится) и расплевалась - всё не то, и не так, кино лучше.
Фильма не видела, но и о книге не слышала..
Ну а мне пока вообще сравнить не с чем, хотя не исключено, что прочитаю у нее что-нибудь ещё)
14. — М. — 03.

Я этот фильм люблю, актёрская игра прекрасная, посмотри как-нибудь, когда захочется сказки. И этот фильм не похож на привычные индийские фильмы.
А Помпеи тоже суховато написаны?
14. — М. — 03.

Трудно сказать, это единственная прочитанная у данного автора книга. Мне было интересно, почитала легко и с интересом.
Nаtалка

Да, многм историческим романам характерно суховатое изложение )
Спасибо за рецензию, Юля. Навряд ли я буду эту книгу читать, если только мне вдруг не понадобится срочно побольше про Медичи узнать. А если понадобится, я буду знать что искать).
Я думала, что книга мимо пройдет, но в итоге она оставила приятные впечатления)
Nаtалка

Хорошо, когда впечатления лучше ожидаемых ) Гораздо грустнее, когда наоборот.
Farit

Не слышала про автора, возьму на вооружение)
А, я в этом году у Павлищевой кучу книг начитала:Матильда, Виктория-королева Англии,Александр Невский и еще что-то, все никак не отчитаться.
Мне тоже показалось, что сухо, очень спокойно излагает события, но не скучно.
Вот да) вроде и не совсем скучные факты, но безэмоционально
Леликовна

Юленька, поздравляю, наконец-то дочитала эту книгу!!! Рецензия классная, но вряд ли я буду читать эту книгу))
Спасибо! Книга была тормозом в моих планах, но не зря)
Mary Aaron

Спасибо большое за рецензию. Познакомили с новым для меня автором. Сейчас добавлю к себе в хотелки =)
Надеюсь, оправдает ожидания))
Эйне

Судя по обилию и разнообразию книг под именем Павлищевой, там трудится штат литературных призраков.)))
Не задумывалась об этом.. Возможно, так и есть)

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу