Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Тысяча сияющих солнц»

Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером.
В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться.
"Тысяча сияющих солнц" - мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга. Показать

«Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни

В последнее время много книг мне попадается на восточную тематику, вот руки добрались и до книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц". Много слышала об авторе и его произведениях, но не могла даже представить, что книга настолько сильно зацепит. В этой книге показан отнюдь не сказочный Восток - в этом произведении он лишен романтичного и загадочного флера, эта история посвящена военным событиям в Афганистане и судьбам простых жителей, которые живут и выживают в самом эпицентре войны.
Книга далась мне очень непросто, хотя на военную тематику я прочитала много книг. Возможно, это связано с тем, что война в Афганистане до сих пор не закончилась и страна продолжает оставаться горячей точкой на нашем земном шаре уже многие десятилетия, принося лишь боль и страдания обычным людям.
Исторический период книги охватывает тридцатилетний период - с конца семидесятых годов прошлого века до начала двухтысячных годов. Хоссейни удалось рассказать историю страны через истории жизней его жителей. Книга тяжелая и страшная, в ней много внимания уделено военным событиям, междоусобицам и переворотам, с последующим приходом к власти фанатиков-талибов и в противопоставление всему этому - люди, которые просто хотят жить…
Чтобы увидеть и понять как живет народ, нужно посмотреть на жизнь обычной семьи, посмотреть на жизнь женщин и детей в стране. Центральную роль в романе играют две женщины - Мариам и Лейла. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, которую силой выдают замуж в 15 лет за человека намного старше ее, лишь бы глаза не мозолила и исчезла из жизни богатого семейства. Муж увозит ее в Кабул, где надежды на счастье рушатся окончательно - выясняется, что Мариам не способна родить сына для своего мужа и навсегда превращается для него в куклу для битья. Другое дело Лейла - образованная девушка из Кабула, дочь учителя, мечтающая выйти замуж за своего друга детства, но война рушит все планы и она вынуждена стать второй женой для мужа Мариам. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому будут пытаться прорваться.
В книге рассказывается о женских судьбах, о том, что несмотря на все ужасы окружающей действительности они продолжают быть преданными своим семьям, продолжают любить своих близких, заботятся о своих домах и стараются поймать хотя бы частичку счастья и радости, которая будет помогать им продолжать жить дальше и оставаться людьми.
После прочтения книга оставила у меня очень тягостные ощущения, в ней много жестокости, причем бессмысленной, часто направленной на самых незащищенных людей - женщин и детей. Страшно было читать о том, что все описываемые события происходят в наше время, честно говоря, у меня возникли ассоциации со средневековьем и временами инквизиции. Страшно осознавать, что до сих пор есть места на планете, в которых родиться женщиной есть настоящее проклятие, что нормальным поведением для мужчин в таких местах может считаться скотское отношение к женщинам и детям. Читать многие моменты было ужасно неприятно, мне сложно было вообще называть мужчинами некоторых из персонажей, таких как муж или отец Мариам, например. Страшно, что политические амбиции и фанатичная псевдорелигиозность некоторых групп людей может привести к многолетней затяжной гражданской войне, принесшей только смерть, разрушения, вынужденное бегство многих жителей и искалеченные судьба оставшихся жить на родной земле жителей.
После прочтения многие романтические представления о Востоке рассеиваются напрочь. Книга, наполненная суровой правдой жизни, которая учит ценить нашу жизнь и свободу, возможности, которые у нас есть и способность открыто жить и радоваться самым простым вещам.

14. — М. — 03.

Я видела эту книгу в библиотеке, но что-то меня останавливало от знакомства с ней, может, то, что она у всех на слуху, и я боюсь, что мне эта история не понравится, как это обычно бывает? А может и ещё что.
За рецензию тебе спасибо, но читать тяжёлые (я про сюжеты) книги не хочу.
Маруся, книга очень тяжелая, я честно говоря не ожидала такого, думала акцент все же на другом будет и война лишь фоном будет, но в книге достаточно много жутких моментов от которых кровь стынет в жилах. Мне советовали первую книгу автора - "Бегущий за ветром", но я не добралась пока до нее, говорят она лучше, но мне кажется, она тоже сильно завязана на военной тематике и ужасов в ней не меньше.
14. — М. — 03.

Я про Афганистан читала документальную книгу Виктора Николаева "Живый в помощи", там о войне без прикрас.

Если и в "Бегущем за ветром" есть ужасы, то может не читать вообще?
Вот пока и не берусь за нее, не читала отзывы и рецензии на нее, но думаю там тоже фоном война. Есть у Светланы Алексеевич книга про советские войска в Афганистане. хотела прочитать. но после книги про Чернобыль ее что-то пока не могу, надо паузу в таких жестких вещах
14. — М. — 03.

Паузу обязательно, иначе станет морально плохо, по себе знаю...
Юля, ужасов в "Бегущий за ветром" точно не меньше, чем в этом романе, но от этого книга хуже не становится. Они мне обе понравились, да и третья книга Хоссейни тоже, но "Бегущий за ветром" немножко больше, потому что она была первой.
Спасибо за предупреждение, видимо нужно выдержать паузу между этими книгами, хотя очень интересно прочитать "Бегущего за ветром".
Юля, паузу нужно сделать обязательно, это точно. Экранизация одноименная тоже крутая.
Ого, я отстала от жизни, совсем не слышала про экранизацию. Обязательно посмотрю после прочтения=)
Мне книга понравилась, но, вроде, я ей тоже четверку поставила.
А, нет, все-таки пятерку поставила, но минус был. Помню, что выбирала. Но история женщины...тут надо было сделать скидку, вернее, наброску.
История женских судеб мне очень понравились, а вот фон с избытком в некоторых местах жестокости и язык показались простоватыми, снизила за это. Плюс концовка книги с ностальгией по Родине от автора который живет в Америке мне показалось несколько наигранной, поэтому тоже чуток заминусила
Понимаю, я бы тоже проминусила чуток. Но оценка уже поставлена. А книгу мне очень хвалили, вот и прочла.
А насчет жестокости - ой, да она очень даже может быть. Причем не зависит от страны. Хотя восточным женщинам, пожалуй, поболее достается.
Nаtалка

Спасибо за рецензию, Юлия.
Не знаю, возьмусь ли когда-нибудь читать этого автора, но то, что после прочтения наверняка станет понятнее, что там творится в этом Афганистане, мне ясно. Наверное, не плохо эту книгу прочитать, для того, чтобы разобраться в причинах и следствиях... но мне пока что-то не хочется (
Я взялась за книгу тоже с надеждой понять, что же происходило в тот период в Афганистане, почему та война так и не закончится. Многое стало понятнее, особенно тот период уже после вывода наших войск из страны, как же жители тогда радостно воспринимали это события и как потом ситуация стала невыносимой и кошмар только начинался. Сложная книга, обязательно нужно поймать настрой для такого чтения, иначе совсем тяжело читать
Я никогда не была на востоке и глубоко предмета не изучала,все по книгам,новостям и кино, но у меня стойкое впечатление, что Афганское средневековье не было бы столь зловещим и ужасным, если бы не бесконечная война.Люди, поколениями живущие в постоянно подогреваемом военном конфликте, ментально звереют. Спасибо за рецензию, автора не знаю, обязательно прочту.
Полностью солидарна с вашим мнением, думаю, что если бы война не длилась столько лет, то страна совершенно в другом состоянии находилась бы. Автор интересно рассказывает, возьмите на заметку его=)

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад