Рецензия на книгу «Время жить и время умирать»

Война. Страшная и ненавистная. Эрнст Гребер рядовой немецкий солдат впервые после двух лет войны на три недели отправляется в отпуск. Три бесценные недели времени жить!.. Он уезжает, чтобы вновь оказаться на войне в городе, где бесконечные бомбежки В городе, где жители боятся лишний раз вздохнуть, где никому и никогда нельзя доверить свои мысли и чувства, иначе расстрел Но эти три недели, словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, счастье и недолгое успокоение Чтобы, вернувшись на фронт идти к другому времени времени умирать Показать

«Время жить и время умирать» Эрих Мария Ремарк

Случайно получилось так, что "Время жить и время умирать" я читала в то время, когда Россия праздновала годовщину победы. В романе ведётся повествования от лица простого, совсем молодого немецкого солдата, прошедшего, можно сказать, всю войну. Вокруг смерть - однополчане умирают каждый день, меняются командиры, весной в непролазной российской грязи деревень, переходящих то русским, то немцам, начинают оттаивать трупы. Выше россияне, ниже - германские подданые.
Смерть и разрушение встречают Эрнста и в родном городе. Безуспешно ищет солдат родителей - отчий дом разбомблен, следов родных нет. Эрнст жив. Он выгрызает у жизни последние 3 недели молодости, любви, относительной свободы.
Ещё в начале книги я задалась вопросом, как видел войну, как переживал убийства и смерти вокруг простой немец? Когда твой вождь и твой народ погряз в ненависти и крови. Мне показалось, что Гребер абстрагировался. Он как машина шёл вслед за войной по континентам.
Мирное немецкое население, прячущееся от русских бомб называет противника гадами. Гребер не согласен.
Проживая с Эрнстом три недели времени его жизни не можешь не симпотизировать ему. Он высок, обходителен, мужественен, заботлив. Жалеешь, что Эрнсту и Элизабет пришлось жить в такое время. Очень близки становятся эти германцы, суть которых - враги нашего народа.
Концовка была для меня неожиданной. Я даже осудила людей, из-за которых автору пришлось закончить повествование. Книгу не назовёшь лёгкой - многое в душе она переворачивает. К сожалению, мы стали забывать ужасы войны: последнее 9 мая в моём городе вышло очень радостным. Читать Ремарка интересно, рекомендую всем.

СветланаМм

Я вот тут Гессе почитала (несколько страниц,,хватило,чтоб понять направление размышлений , больше смысла не имело - подобные мысли не интересны) и вкупе с политикой Германии по отношению к России сегодня как-то сомневаюсь, что даже Ремарк сильно изменит мое мнение о германцах. Врагами так и остались. Но книгу все же прочту, автор действительно пишет хорошо, спасибо за напоминание. Я не исключаю сопереживания герою, как винтику системы, от которого не много зависит. Но большой страшный механизм состоит из кучи запчастей.

9 мая и должно быть радостным - потому что это День Победы. День Скорби - это 22 июня.
Или вы скорбите за германцев, "суть которых - враги нашего народа."? (с)
elgrace

Да, победа и война.. Отрицают первое и хотят помнить только второе. Для отрицания первого есть вполне политические мотивы, никак не связанные с "человечностью" обычных людей. И то, что обычные люди втянулись в эту волну отрицания победы не говорит об их человечности (хотя может они и сами в это верят), а о том, что полит агитация работает. :(
Татьяна Ма

Почему-то многим последнее время интересно, как видел войну простой немец, и многие им очень почувствуют, а как насчет простой русской бабы, чей муж ушел воевать, а у нее осталось семеро и их нечем кормить, а недалеко простой немец, пусть и солдат, жгет до тла русские деревни, начинает русских женщин, убивает русских младенцев?

Вот кстати, да. С чего бы такая чувствительность к немецкому народу?
И мирных русских, и воевавших, умерших, покалеченных, переживших и пронесших войну в себе длинную жизнь до смерти - я не могу сказать, что жаль. Это грандиозные люди, их подвиг сложно даже осознать, настолько это было ужасное, долгое, несправедливое уничтожение тех, кого Германия обозначила противниками. Ремарк воевал в первую мировую и за Германию. В своих книгах он показывает такую сторону войны, которую нам в 21 веке, никогда не увидать. Я останусь при своём мнении. Эрнста мне жаль. Вы попробуйте прочитать и поненавидеть. Вы в праве.
Татьяна Ма

Лично я у Ремарка читала все, никто не говорит о ненависти, лично меня удивила формулировка "как переживал войну и смерть вокруг простой немец". Солдат - это далеко не простой немец, а учитывая, что немцы творили в России, то вдвойне далеко не простой.
Позиция «я не читал, но осуждаю» - она да. Классная