Рецензия Irina Brutskaya на книгу «Страница любви»

Сюжет классического романа «Страница любви» Эмиля Золя, пробуждает море эмоций, заставляет сопереживать, испытывать ненависть или сострадание. Золя мастерски показывает переживания молодой вдовы Элен, оставшейся с больной дочерью в чужом Париже. Как влияет одиночество на женщину и может ли она оградить себя от существующих соблазнов? Может ли благодарность за помощь в спасении ребенка, перерасти в любовь? Что есть аморальная любовь и есть ли у нее будущее? Муки маленькой Жанны, страдания Элен, разрывающейся между любовью к доктору и чувством долга... Золя, в свойственной ему манере, сплетает кружево судеб и развертывает невероятно эмоциональную, не банальную историю любви. Автор подробно описывает душевные терзания Элен Гранжан и их причины — одиночество, любовь, смерть дочери, разрыв с любовником и новый брак. В романе доминируют тема любви, необъяснимого влечения, подобного удару молнии, атмосфера Парижа, хорошо описаны чувства и переживания главной героини, разрывающейся между чувством долга и любви к женатому мужчине.В серии «Классика для души» собраны книги, которые заставят вас чувствовать, плакать и сопереживать, терять надежду и находить ее вместе с героями, радоваться и замечать необычное в обычном, быть сентиментальным, любить, беспокоиться.В этой серии вы найдете самые пронзительные и трогательные, щемящие сердце книги, которые не оставят вас равнодушными, затронут самые потаенные струны вашей души, станут вам утешением, поддержкой, опорой и сделают вас немного лучше. Показать

«Страница любви» Эмиль Золя

Роман «Страница любви» впервые был прочитан мною много лет назад. Сейчас я его прочла заново и получила совершенно другое впечатление.

Все таки возраст влияет на оценку и понимание произведения))
Немного о сюжете: молодая вдова Элен приезжает в Париж после смерти мужа с дочерью. Элен, живущая одиноко с двенадцатилетней дочкой Жанной, занята самыми обычными простыми домашними делами и заботами. Внезапно дочь заболевает, Элен обращается к одному из местных врачей, имеющему семью-жену и сына. Семьи знакомятся.
Часто бывая у больной девочки, доктор Анри обращает пристальное внимание на ее мать, очень красивую молодую женщину. Между ними вспыхивает чувство. Но любовь ли это? Одиночество толкает Элен на необдуманные поступки.
Любовь, измена, ревность, эгоизм девочки и самой Элен, эти чувства постоянно кружатся в каком- то вихре, заполняя маленькое пространство жизнедеятельности этой крохотной семьи. Они изматывают друг друга.
Автор показывает нам взаимоотношения в семьях разных слоев населения. Иронично, без жесткой оценки рисует моральные устои семьи, где супружеская верность-это что-то странное, неправдоподобное, а флирт, измены и интрижки норма жизни.
Весь роман пронизан символизмами. Это отражается в природных явлениях, дожде, буре, радуге, ярком солнечном свете, но самым потрясающим для меня ощущением было, то, как автор рисует нам еще одного героя. Этот герой, Париж. Он отражает все настроения Элен.
Мы видим его в разные времена года, в разную погоду, он может быть радостным и зеленым, полным летних цветов, так и подталкивающий людей тоже расцвести и отдаться на волю эмоций. Может быть сумрачным и тусклым, залитым дождевой водой, которая водопадами струится по ступенькам лестниц, превращая тротуары в болота из липкой грязи. Может быть сонным и задумчивым или волшебно-таинственным под звездным небом. Но всегда он горд, величествен и прекрасен. Он безмолвен. Эти страницы были моими любимыми, именно сейчас я их прочитывала не просто с удовольствием, а с наслаждением. И поняла, Э.Золя любил Париж.
Как же в Париже без любви? Весь роман-это страницы любви, любви безудержной и трагичной. Материнская любовь, щедрая и слепая, мешающая ребенку стать самостоятельной личностью. Безумная любовь главной героини к женатому мужчине, любовь, сметающая всё и всех на своем пути. Капризная и эгоистичная любовь ребенка к матери, ревностно охраняющая материнское сердце от других чувств. А за всеми этими проявлениями любви бесстрастно наблюдает вечный Париж.
Можно ли было предотвратить трагедию, которая случилась, не знаю, но думаю, что события происходящие в этом романе способствовали этой развязке.
Но вот страница вырвана. жизнь течет , изменения в семье Анри, изменения у Элен. Счастливы ли они?Какие воспоминания у каждого из них?
Какова цена этой любви? А может это была сумасшедшая страсть? Автор дает нам возможность осудить, понять или оправдать главную героиню. Не морализируя, оставляет нас самих с собой. Читайте это полезно.
Роман понравился.

Татьяна Ма

Именно с этого романа началась моя любовь к Золя. Кстати, читала его еще в юности, лет в 16, кажется. И кажется, даже плакала над ним, но сейчас уже совсем не помню, над чем. Интересно, если перечитать, какие будут впечатления?
Очегь интересно вы рассказали, Ирина, особенно про Париж!
Спасибо. Тема актуальна во все времена.
Язык автора , как бальзам на душу.
sibirjachka

Иногда, наверное, полезно перечитывать. Ты как будто сверяешь свои ощущения с прежними и понимаешь, что в тебе изменилось, а что появилось новое. Был у меня период увлечённости романами Золя. Но на перечитывание остаётся всё меньше времени в погоне за новинками. Ну вот хотя бы так вернуться к прошлому чтению через прекрасный отзвук в вашем мнении.
Спасибо вам за интересное мнение.
Золя, как художник создает портреты на чудесном фоне изумительного, вечно прекрасного Парижа
Polukrovka

Я обожаю описания Золя в "Чреве Парижа". Он действительно очень любил этот город.
Обязательно почитаю, спасибо.

Спасибо за рецензию, Ирина. У автора не читала ничего. Надо бы познакомиться, правда не знаю когда доберусь до него, очень уж много всего накопилось. Но, рано или поздно, я это сделаю. )
Я рада, если рецензия сподвигнет к этому, хоть не сейчас, а потом, все равно будет полезно.Я помню мои родители обсуждали весь этот цикл Золя, читали, а я думала зачем мне эта древность.Пришло время, читаю с удовольствием. Всему свое время.

Нет ) У меня нет такого, что классика древность )) Я просто не люблю когда всё плохо заканчивается, а в произведениях Золя, видимо, так и происходит. Но, то что надо прочесть, я знаю, нужно обязательно познакомиться, чтобы составить собственное мнение. Просто нужно ещё подходящее настроение.Буду его дожидаться )