Рецензия на книгу Мэбэт. История человека тайги

Ненец Мэбэт, прозванный соплеменниками любимцем божьим, казалось, был рожден на зависть другим людям. Он никогда не знал несчастья, удача его, как солнце полярным днем, не заходила за горизонт. Он презирал человеческие страсти – настолько легка и красива была его жизнь.

Не ведая горя, Мэбэт дожил до старости, но однажды, после победной охоты, за ним пришел вестник смерти и повел за собой на пограничье мира живых и мира мертвых, где любимец божий узнает, что жил не своей жизнью, а его незаходящее счастье – всего лишь игра, забава скучающих богов…
Чтобы вернуться к людям и обрести себя, Мэбэт решается пройти страшные испытания – одиннадцать «чумов» таежного ада – и вся его участь становится спасительной вестью для людей.

• ЧумА на оба ваших чУма

Я люблю этнографические книги. Даже учебники по этнографии. Мне всегда интересно узнать что-то новое об обрядах, обычаях, быте людей других стран и других эпох. Поэтому история человека тайги сразу меня привлекла. Александр Григоренко всю свою жизнь живет в Сибири и сумел очень достоверно описать жизнь и быт людей тайги.

Книга состоит из двух частей: земная жизнь Мэбэта и его потусторонние странствия.

От первой части я не могла оторваться. Я словно читала сказку, как в детстве. Северные сказки всегда были для меня какими-то особенными. По сравнению с восточными сказками они гораздо проще и суровее. И вот снова передо мной сказка, но это сказка для взрослых людей. Это целый мир: неизвестный, холодный, жестокий. Мир, где жизнь – это каждодневное выживание. В этом мире жил Мэбэт, самый сильный, самый смелый, самый удачливый из всех людей тайги. Хорошо жил Мэбэт, он не страдал, он наслаждался жизнью, брал от нее, что хотел, занимался тем, что ему нравилось и не переживал ни о чем. И ни о ком. Никого он не любил, ни о ком не болело его сердце, ни о ком он не заботился. И никогда не страдал. Даже когда хоронил своих детей.

Его счастье не в том, что он сильнее и удачливее других: счастье в том, что он почти не помнил, когда страдал. В памяти Мэбэта оставались мгновения гнева, краткое желание мести, недолгая раздражительность, но страдание, которому люди слагают бесконечные, тоскливые песни, никогда не задерживалось в нем настолько, чтобы оставить после себя хоть сколько-нибудь заметный след.

Он смотрел на людей и видел, что страдают они друг от друга и сами мастерят в своих головах причины для новых страданий. А когда обрушится на них вся громада ими же сделанного, они плачут, жалуются бесплотным или клевещут на них и осыпают проклятьями.

Перед нами прошла вся земная жизнь Мэбэта. Много разных событий в ней произошло. Не буду говорить о них, не хочу портить удовольствие от чтения тем, кто захочет познакомиться с этой книгой. Александр Григоренко настолько искусно переплел вымысел и жизненные реалии, что веришь во все, что он написал, целиком и полностью погружаешься в мир снега, льда, пурги и оленей.

Наступило время и Мэбэту проститься с земной жизнью. Но дал слабину Мэбэт, позволил маленькому Сэвсэру, своему внуку растопить ледяное сердце, и для того, чтобы облегчить участь своего внука, отправился Мэбэт к богам, просить несколько лет жизни. Тут и закончилось для меня все обаяние и волшебство книги.

Вторая часть – это объяснение Мэбэта с бесплотными и путешествие через одиннадцать призрачных чумов назад в земную жизнь. Мэбэт идет, борется, страдает, ведет разговоры и выслушивает обиды и претензии к нему богов и умерших людей. Не страдал ни капли Мэбэт, убивая своих недругов на земле, но почему-то расчувствовался, встречая их в загробном мире. Вот как-то не верю я в эти страдания. И боги и люди много говорят о справедливости, о страдании, все это можно выразить словами: «Нет правды на земле, но правды нет и выше». Это какая-то мешанина из языческих верований, христианских воззрений и различных философских рассуждений. Боги здесь не высший разум, а скорее «сильные мира сего», такие же как древнегреческие, со своими интригами и разборками. И люди для них – всего лишь игрушки.

Но сколько по призрачным чумам не ходи, а роман надо как-то заканчивать. Мораль какую-то вывести, итог подвести. Последняя глава называется «Прощальное слово Сэвсэра», и из нее мы узнаем, что написан этот роман как бы по воспоминаниям Сэвсэра, правда сам-то он ничего не видел, о земной жизни ему мать с бабкой рассказали, а потустороннюю он во сне увидел. И сделал свои выводы.

Пусть пройдет время, пока они поймут то, что понял я — лжи не существует. Есть только правда. И сама ложь — тоже правда, ибо она скрывает истинное желание лгущего. Не все ли равно, говорит человек о том, что видел собственными глазами, или о том, что было только в его мыслях? В жизни зверей, людей, духов и богов нет ничего существующего по отдельности, как бы само по себе и возникающего из самого себя. Говоря правду, или свою выдумку, человек продолжает жить, не покидая обитаемой вселенной — ни в яви, ни во сне, ни даже после смерти он не покидает ее. Все в мире — правда, в которой сплетаются видения и явь, предания и домыслы, прижизненное и посмертное. Для того, кто постиг это, нет великого и малого, важного и незначительного — все едино и все служит друг другу.

....

Род людской ждут бедствия — смирись с этим и прими как благо, потому что воля Сотворившего богов, звезды и землю, населившего ее живыми существами, отданными во власть человеку, есть благая воля. Только она есть истинное благо, только она достойна любви и ради приближения к ней страдание человека не лишено надежды. Ищи эту волю в мирах, ищи, где бы ты ни был.

Веруй – не умствуй. Ищите, да обрящете. Христос терпел, и нам велел. Аминь.

Как по мне – лучше бы автор ограничился первой частью, а не городил этакие религиозно-философские городушки.

• Прочитала твою рецензию и честно, не знаю, что сказать: северные сказки мне не нравятся, с этнографией я явно на "вы" - могу почитать если книгу попадётся хорошая.
      А вот вторая часть - что-то она мне напоминает, какую-то книгу, вертится на уме и только, может потом вспомню. Там у главного героя сестра в коме, и её душа путешествует по загробному миру, чушь полнейшая, которую я еле читала, и параллельно идёт реальная жизнь, в которой герой пытается вернуть сестру, а надо (как окажется) всего лишь в настоящем нырнуть в потусторонний мир и вернуть душу на место. Автор зарубежный, и какие-то книги у него (по-моему, это женщина) ещё есть, трилогия неплохая. Но вот эта с потусторонним миром - бяка.
    • Сказки я читала в детстве, мне нравился их особый колорит. Сейчас я сказки не читаю, мне неинтересно.
    • А я и сейчас читаю сказки, не хватило в детстве.
    • Первая часть рецензии так завлекательно и вдохновенно написана, что я даже удивилась тройке. Так и хотелось тоже взять книгу и почитать. Очень жаль, что вторая половина книги так подвела. Но, по себе знаю, последнее впечатление сильнее первого. Впрочем, всё равно вряд ли бы я до неё добралась когда- нибудь.
      За рецензию спасибо. Её очень интересно было читать.
    • И вам спасибо на добром слове. А к книге присмотритесь, вдруг понравится.
    • Не-не-не. Я тоже всю эту философию не люблю. Религиозную, тем более. Так что лучше я мимо пройду.
    • Можно первую часть почитать )))
    • Я так не умею ) Если берусь за книгу обязательно всю дочитываю. Страдаю, конечно, иной раз, но не отступаю от заведённого правила )
    • Ну в общем я сама такая )))
    • О, это самое, коллега )))
    • Может это стиль такой у автора выводить религиозно-философские мысли?
    • Может быть. Только мне такой стиль не понравился.
    • Отличное название рецензии:) И сама рецензия понравилась. Жаль, конечно, что вторая часть книги не впечатлила...
    • Ох, а мне-то как жаль. )
    • А какое это время? Понятно, что в тундре отсчет времени совсем иной, не годами, а скорее, сезонами, но все-таки? Это еще без "белых людей"? Или с комиссарами? Или советское время, с вертолетами, геологами и школами-интернатами? Или сейчас?
    • Как-то оно там без времени. Но ясно, что это не наши дни, скорее преданья старины глубокой. "Белый человек" появляется только уже когда внук взрослый и записывает его рассказ на выделанных шкурах оленьей кровью. Ни комиссаров, ни вертолетов нет и в помине.

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...