Рецензия на книгу Все расследования отца Брауна

Гилберт Кит Честертон - признанный классик английской литературы, один из самых ярких писателей первой половины XX века. Классикой стали его романы и многочисленные эссе, однако любовь массового читателя принесли ему рассказы об отце Брауне, тихом, застенчивом священнике, мастерски раскрывающем наиболее запутанные загадки и преступления. Издание этих рассказов, начатое в 1911 году сборником "Неведение отца Брауна", растянулось на добрую четверть века, превратившись в детективную эпопею. Ее мудрый и непритязательный герой не читает блестящих лекций в духе Эркюля Пуаро и не создает великих теорий, подобно Шерлоку Холмсу. Он даже не всегда стремится наказать преступника, но со смиренной иронией и неизменным изяществом расставляет все по местам.

Настоящее издание, представляющее полное собрание рассказов об отце Брауне, станет настоящим подарком для всех любителей английской литературы и качественной детективной прозы.

• Отличный классический детектив =0)

Отличное уютное чтиво на много-много вечеров =0)

Особенности:

*Очень много психологии и мозгокопания: поведение людей, их мотивы, душевные метания, образ мышления, психотип, характер и проч. и проч. - разобраны до костей

*Мало описаний, и в основном это описания персонажей (подробные биографические справки) и природы (лаконичные метафоричные яркие и сочные)

*Никакой романтики и розовых соплей, суровая мужская проза

*Детективные новеллы они такие новеллы =0) огромное количество персонажей, типажей, характеров, мест действия

*Отец Браун на мелочи не разменивается - только трупы или кражи каких-нибудь мегадрагоценностей

*Главный герой - воплощение христианских добродетелей: всепонимающий и всепрощающий, обаяние сокрушительной силы =0) скромный и робкий, если дело касается его самого, но решительный и бесстрашный, когда речь идет о защите слабых.

Как и положено доброму пастырю, он обретается среди паршивых овец - в бедных кварталах, в низу общества, помогает страждущим, правда за пределами повествования, потомучто в пределах этого самого повествования он помогает исключительно самым богатым и знатным людям в самых роскошных и изысканных местах - замках, дврцах, поместьях. Богатые тоже плачут, знаете ли.

*Интеллектуальная проза - для автора весь интерес в придумывании загадки, хитроумного способа кражи или убийства, остальное - сюжет, композиция, интрига - его интересует мало

*Автор не дает читателю ключей от загадки, в этом смысле "отец Браун" весьма НЕинтерактивный детектив: большинство новелл имеет схему 1) экспозиция происшествия/героев = загадка, 2) отец Браун разгадывает и 3) рассказывает о том, как он до этого додумался. Читателю не дадут фактов, которыми владеет Браун, т.е. нет материала для самостоятельных умозаключений. Остается только наблюдать за детективом в рясе со стороны.

*Приемы Конан Дойля для создания "реальности": вписывание выдуманного персонажа в реальный мир с помощью огромного количества реальных мест, "реальных" людей и реальных реалий (взаправдашние исторические события, бытописание). Особенное место занимает СМИ: об отце Брауне говорится так, будто читатель уже его знает, Браун преподносится как некая знаменитость, о которой пишут журналисты, газетные новости сопровождают Брауна повсюду, он - их герой. Автор создает из себя "доктора Ватсона", который пишет заметки о своем реально существующем друге-детективе.

*Удобно и поучительно, что все новеллы о Брауне собраны под одной обложкой, интересно налюдать за эволюцией автора и персонажа, за развитием сериала =0) среди новелл есть как очень удачные, так и откровенно проходные, сляпанные на коленке и небрежно отделанные.

Некоторые новеллы так откровенно сделаны на злобу дня, что смысл их полностью укользает: без исторической справки уже не понять, в чем соль и кто все эти люди? Современники автора, несомненно, рубили фишку, но сейчас остается только недоумевать.

Начинал Честертон довольно неуклюже и у Брауна был свой профессор Мориарти и доктор Ватсон в одном лице - Фламбо, похититель драгоценностей и мошенник. Потом этот костыль исчезает из повествования, временами возвращается, хотя, по моему мнению, он явно избыточен и ужасно картонен.

Под конец становится многовато авторского морализаторства, отец Браун начинает высказываться на политические темы, толковать о "красной заразе" =0) впрочем, капитализм он тоже не жалует.

*Придется привыкнуть, что отец Браун говорит загадками - это авторский способ нагнетать интригу и заставлять читателя ломать голову над "а почему он так сказал?"

Итоги: отличное, отличное чтиво, неувядаемое и непотопляемое =0)

• Какая прелесть эта ваша рецензия ) Ругали, ругали, а оказалось изо всех минусов сложился огромный плюсище )) Попадется книга в руки, почитаю обязательно, но пока у меня Сименон на очереди, который тоже, говорят, всё на психологизме закручивает. )
    • Не, я не ругала =0) то, что я поисала, не недостатки, а особенности, обусловленные временем и обстоятельствами написания, и законами жанра на том этапе развития этого самого жанра, каким его застал Честертон + личные качества и особенности автора. Самая сильная сторона - это главгерой, такого не было и нет, по-настоящему живой характер.

Сименона не читала, но тоже на очереди =0)
    • Понятно ) Но, эти особенности выглядят как самые что ни на есть минусы ))) Ну, с моей точки зрения точно ) Большинство из них.
      Что не отменяет прелести рассказов об отце Брауне, конечно ) Просто нужно быть к этим особенностям готовым, когда книгу в руки берёшь.))
    • Да, без фактов и ключей только и остается наблюдать/читать за якобы гениальными расследованиями
    • Да, мы как читатели привыкли к бОльшей вовлеченности в историю, но Честертон идет другим путем.
    • Пробовала, не пошло без объяснений расследований(( Не могу я так - не делать выводов по ходу расследований, привыкла к историям о Шерлоке Холмсе.
    • Есть такое дело =0) Честертон пропускает промежуточную стадию собственно расследования, у него есть загадка и ее отгадка, но нет процесса отгадывания. Между загадкой и отгадкой почти не происходит никаких активных действий.
    • Вот-вот, а я так играть не хочу))

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Страны - это страны, а люди - это люди

Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про Северную Корею? Не решаюсь спросить, бывали ли там, потому...