Рецензия на книгу Цифровая паранойя. Оставайтесь онлайн, не теряя рассудка

Интернет вездесущ. Сегодня избежать его влияния едва ли возможно. Охотятся ли коммерческие фирмы и спецслужбы за нашими приватными данными? Разрушает ли интернет привычные для нас пространственные и временные структуры? А может, он даже воздействует на наше сознание и эмоции? Психиатр Ян Кальбитцер исследует, как интернет влияет на нашу психику: какие проблемы возникают в связи с ним, а в чем он помогает. В книге вы найдете многочисленные примеры из практики и поведенческие эксперименты, которые помогут вам разобраться в собственном отношении к интернету и научат использовать его ресурсы без вреда для здоровья.

• Что наша жизнь? Интернет!

Любое открытие, которое сделало человечество, имеет позитивные и негативные стороны. С одной стороны, интернет облегчил людям жизнь. Благодаря различным социальным сетям мы можем найти друзей детства, одноклассников и общаться с друзьями, не выходя из дома. Также мы по интернету делаем покупки, слушаем музыку, смотрим кино, пишем отзывы и рецензии, а некоторые люди даже зарабатывают в сети. По скайпу можно выучить любой иностранный язык, получить консультацию того или иного специалиста, пройти собеседование на работу.

С другой стороны, мы сталкиваемся с "тёмной" стороной интернета. На проблемы, которые возникают в нашей жизни из-за использования интернета, обратил своё внимание практикующий врач-психиатр Ян Кальбитцер, который начиная с 2015 года сконцентрировался на исследовании влияния интернета и его роли в жизни человека. О своем исследовании он написал эту книгу. Она выстроена в соответствии со структурой общего психиатрического осмотра пациента. Поверьте, на самом деле это не так страшно и непонятно, как написано. Чтобы разобраться с проблемами, которые возникают в жизни человека из-за использования интернета, Ян Кальбитцер предлагает читателям провести поведенческие эксперименты, не забывая предупредить, что чтение этой книги – не терапия, также проводить эксперименты стоит только, если читатель психически здоров и не переживает кризис. Вот она немецкая педантичность. Ещё в книге для наглядности описываются случаи из практики Кальбитцера и упоминаются различные исследования этой темы других учёных.

А проблемы вот какие, думаю, все мы так или иначе с ними сталкивались. Это паранойя – большой брат следит за нами; защита персональных данных, как эти данные используют различные крупные торговые компании для рассылки довольно навязчивой рекламы; потеря своего времени, как интернет нас затягивает, и мы не обращаем внимания ни на себя, ни на близких людей. Довольно, я думаю, острая и актуальная тема – это интернет и ребёнок, как ограничить посиделки ребёнка в сети, что ему предложить взамен и как. Другая, на мой взгляд, тоже актуальная, злободневная тема – это хамство в интернете, что делать с хейтерами, как реагировать на негативные комментарии. Также Ян Кальбитцер затронул тему взаимосвязи интернета и депрессии у человека. Чёткой взаимосвязи он не видит, но небольшое влияние интернета на настроение человека психиатр не отрицает.

Поведенческие эксперименты я не проводила, потому что как-то особо возможностей и времени не было. Чтение этой книги заставило меня задуматься вот о чём. Моя семья состоит из семи человек. и только мой отец до сих пор пользуется кнопочным мобильным телефоном и никогда не пользовался интернетом. На работе я последняя в коллективе (15 человек) перешла на айфон. Я тот человек, который раньше, чтобы найти информацию, ходила в три библиотеки, у меня был свой поставщик книг из взрослой библиотеки, рефераты и доклады я писала от руки. Сейчас я уже не могу представить свою жизнь без интернета. Не зайти хоть раз в день на Букмикс?! Нет, это не про меня. Единственное, что меня как-то успокаивает, так это то, что я пока наблюдаю одну проблему в моей жизни – это потеря времени. Ну, а защита персональных данных – это, я уверена, уже от меня не зависит.

В целом книга небольшая, мне, если честно, не хватило информации, может быть больше примеров из практики, но так как исследование довольно молодое, возможно, обращений к психиатру не так уж и много. Язык прост, текст не пестрит терминами или непонятными словами. Автор очень тактичен, деликатен и прост. Порекомендовать всем не могу, только тем, кто заинтересован в психотерапии и тем, кого действительно интересует влияние интернета на жизнь. Если честно, я начала читать книгу из-за Книжного алфавита, а книга ко мне попала сюрпризом. Времени я не пожалела. Тема актуальная и книга заставила (в приятном смысле этого слова) иначе посмотреть на свою жизнь, выработать привычки в жизни, которые позволят мне, например, больше читать, а не «торчать» в интернете. Посмотрим, на долго ли меня хватит.

• У меня до сих пор кнопочный мобильный телефон, вот уже 11 лет или чуть больше. И я раньше писала все рефераты от руки, и по-прежнему хожу в библиотеки (записана в 4), а написать реферат, контрольную или диплом - так основные материалы я брала именно в библиотеках. Для диплома, помню, притаскивала кучи книг, переписывала в тетрадь в читальном зале.

Потеря времени - замечаю за собой, что есть такое, но я стараюсь успевать и в интернете пообщаться/почитать что-то интересное (иногда музыка и кино), и в реальной жизни что-то сделать. Получается вроде бы.
    • Это хорошо, что все получается:) и брать книги в библиотеках тоже.Давно я там не была.Они сейчас ещё и модернизированы почти все, по крайней мере в Москве.
    • Я вот сегодня принесла из Детской библиотеки 10 книжек - 7 на свой читательский билет и 3 на мамин:))
      Да, библиотеки меняются, но книги - это вечное, что в них есть.
    • Надеюсь, хороший улов:)
    • Очень! ))
    • Хорошо, если чтение книги будет являться посылом к организации своего рабочего и свободного времени. Без интернета уже никуда, но именно организация пребывания в нем позволит достичь нужного баланса.
    • Вы озвучили один из призывов автора:)
    • Мдя..Повторилась...Бывает))
    • Интересное исследование, особенно с точки зрения влияние мировой паутины на детей. Обсуждали буквально вчера эту тему с мужем и заняли две совершенно разные позиции. Он противник гаджетов и раннего знакомства детей с благами цивилизации, я же, наоборот, считаю, что не нужно подавлять желание пользоваться достижениями цифрового мира, в разумных рамках, конечно. Но, проблема весьма актуально, он рассказал случай, как несколько школьников сидя рядом в кафе общались друг с другом посредством мессенджеров, ну вот это перебор как бы, коммуникация в реальном мире может страдать от этого=(
      Сама же не могу жить без интернета, компьютера и гаджетов, практически на 90 процентов моя работа завязана на инженерных проектах, а без компьютерной техники возвращаться в эру кульманов и кнопочных калькуляторов ну совсем не айс=) Также и в жизни - фото давно цифровое, часы смарт, а наушники беспроводные и так далее. Отказаться от этого сложно, но и проводить грань разумного считаю нужно=)
    • Всё должно быть в меру))
    • Юля, у меня часы кварцевые)) Самые обычные и исправно работающие, только батарейки меняю и всё. Телефон кнопочный, в интернет захожу только с ноута:)) Видишь, и не страдаю, что у меня гаджетов нет. Читалка не в счёт - она облегчает мне чтение книжек, ну и постоянные стопки бумажных книг!
    • А я видимо раб техники мне без нее сложно=(
    • У всех разная жизнь, я как-то спокойно обхожусь без техники))
    • Интеренет полезная штука, но в меру, как и все в этой жизни)
    • И не поспоришь:)))
    • У нас родители в 9 ( два года назад) классе много договорились не подключать детям интернет на телефон. И за счет этого дети лучше сдали экзамены, чем в другом классе, где более обеспеченные родители. Те дети у кого подключен расслабляются и все смотрят в решебнике.
    • Согласна, интернет расслабляет. Иногда думать не хочется или рассуждать, проще и быстрее найти правильный ответ в интернете...
    • Я на протяжении двух месяцев проводила над собой подобный эксперимент. Это ясно показало, до какой степени мы зависимы от интернета. В свое время я написала стихотворения о влиянии технического прогресса на человеческие отношения. Так что с автором - и с Вами соответственно - я полностью согласна! Спасибо!
    • Я стараюсь на выходных не спускаться в метро и не пользоваться интернетом, в последнее время мне всё чаще не удается сделать ни то, ни другое:)Своего рода эксперимент, но что-то уже проходит он не так, как я задумывала:))))
    • Мне проще - в нашем городе нет метро и никогда не будет )

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Когда удача на твоей стороне...или раздача книг от Bookmix

Огромное спасибо Bookmix и издательству «Эксмо» за возможность участия в раздаче книг! Сегодня ко...

Чтение в кресле

Когда читаешь фэнтези Когда читаешь мистику

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...