Рецензия на книгу Сейчас самое время

Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Далеко не все пункты в нем порадуют родителей. Но Тесса понимает, что у нее нет возможности оглядываться на других. Слишком мало времени осталось. Для нее нет "потом". Есть только "сейчас".
"Сейчас самое время" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день.
Ранее роман выходил на русском языке под названием "Пока я жива".

• «...Я не хочу умирать вот так, толком не пожив. Я понимаю это с ослепительной ясностью...»

Бывало ли так, что книги за вами «бегали»? Вот как за мной «бегал» роман «Пока я жива»: он меня нашёл в библиотеке и в другом книжном формате и другом названии и был мной отвергнут, по причине того, что мне не понравилось как автор построила книгу в самом конце — слишком большие пробелы между текстом. Полистала, подумала и закрыла. Так нет, книга явно не успокоилась! Помчалась за мной и догнала… в карманном формате и с названием «Пока я жива». Лишь взяв книгу в руки, я поняла, что когда-то отвергла её, не пожелав с ней знакомиться. После этой истории я могу считать книги только гениями, явно наделёнными зачатками интеллекта, как иначе объяснить тот факт, что история, написанная Дженни Даунхэм, очень хотела, чтобы я её прочитала? Простым совпадением? Ну, это было бы слишком просто. Неет, всё же у книг есть мозги, и пускай их не видно, но они явно есть, как и ноги, тоже невидимые! И попробуйте доказать мне, что это не так — я не поверю!!

Вот такая забавная история, которую я хотела вам рассказать, прежде, чем перейти к собственно истории о Тессе.

К истории, которая, как обещают отзывы прессы, может тронуть до слёз, оказаться невероятно жизнеутверждающей, печальной, но прекрасной и прочая, прочая. Всё это почему-то прошло мимо меня: печалилась ли я, что Тессе отпущен такой короткий срок жизни? Даже и не знаю, скорее нет, чем да, не тронула меня эта история так глубоко, чтобы мне захотелось сопереживать. Тронула ли меня книга до слёз после каждой главы? То же нет, скорее временами навевала скуку, как это ни банально. Показала, что нужно и стоит жить здесь и сейчас? Да я это и так давно знаю. В общем, впечатление от прочитанной книги не пойми какое, мне вспомнилась сейчас книга Николаса Спаркса «Спеши любить» — вот там да, я была поражена, а здесь… Я не знаю, чем объяснить свои средние впечатления…

«Это действительно случится. Меня предупреждали, но всё идет быстрее, чем можно было предположить. Я правда не вернусь в школу. Никогда. Я никогда не стану знаменитой и не оставлю по себе ничего полезного. Я никогда не поступлю в колледж, не найду работу. Не увижу, как вырастет брат. Не буду путешествовать, зарабатывать деньги, никогда не сяду за руль, не влюблюсь, не уйду из дома, да и собственного дома у меня не будет.

Это всё правда.

Мысль оглушает, охватывает все тело от кончиков пальцев ног, пронзает меня, затмевает все прочие мысли, и я не могу больше думать ни о чем другом. Она переполняет меня, словно беззвучный крик. Я так долго была больна — опухшая, слабая, с покрытой пятнами кожей, слоящимися ногтями, выпадающими волосами и выворачивающей до костей тошнотой. Это несправедливо. Я не хочу умирать вот так, толком не пожив. Я понимаю это с ослепительной ясностью. В сердце даже шевелится надежда — бред. Пока я не умерла, я хочу жить. Всё остальное не имеет смысла.

Тут я прихожу в себя».

Для меня именно в этой цитате вся суть книги — пока я не умерла, я хочу жить, плохо, хорошо ли, просто жить, постепенно вычёркивая пункты из своего списка желаний. Может, исполнение этих пунктов иногда подводит, и я краснею за героиню, ведущую себя именно так, а не как иначе, и понимаю, что краснею я в разы чаще, чем ищу повода сказать, ах бедная девочка, ей бы ещё жить и жить, а она 4 года умирает от рака. Я ищу повода придраться, заявить самой себе, что меня нагло, коварно (и со второго раза) обманули, облапошили и оставили в дураках.

Рак — это тема сложная, страшная, особенно в молодёжной литературе; они (я про героев, больных раком, вычитала в книге «Пока я жива») словно прокажённые, от которых здоровые шарахаются в стороны, боясь заразиться; этот надлом в любви — можно же было написать по-другому, но вышло как всегда, «хотели как лучше, а получилось, как всегда». Вышло так, как лучше и не вспоминать, как в обычном, каких много, американском романчике для современной молодёжи.

Просто жить — я Тессу не осуждаю, не подумайте, просто не верю до конца в то, что вещи из заветного списка это действительно так важно, и потом, ладно, героиня смертельно больно, но почему она при этом ведёт себя как безответственный ребёнок, которому прощают всё, предварительно пожурив, почему не как старшая сестра?!

Ворчать я могу долго, пройдясь по всей книге, но стоит ли оно того?

«…Тут папа заливается румянцем. Наверно, до него дошло, что хуже он ничего придумать не мог, потому что болезнь — единственное, что отличает меня о остальных. Если бы не она, я сейчас была бы в школе или прогуливала уроки…» Это цитата относится к пункту в заветном списке «слава», когда папа придумал, чтобы у Тессы взяли интервью на радио. Думается мне, что этой фразой можно подвести точку под книгой «Пока я жива», книгу сдать в библиотеку и забыть.

А вам везёт с чтением бестселлеров?

• Похоже, что авторы нашли благодатную тему "подросток, умирающий от рака" и старательно ее разрабатывают.
    • Очень на это похоже, не знают, что ещё придумать и изощряются в разных вариантах...
    • Книг про подростков, умирающих от рака, сейчас действительно очень много, в основном они похожи своей сутью, а также грустными концовками.
      Кого-то они трогают за душу, кого-то нет. Для меня странно, что книга "Спеши любить" тебя потрясла, а эта книга нет. Чем они так отличаются? может просто настрой на чтение был другой или возраст тогда был более юный, и такое за душу брало сильнее.
      Насчет заветного списка с дурацкими желаниями. Ну вот такие у подростков желания, была б она старше - были бы посерьезнее планы. А ведь её трагедия именно в том, что она умирает настолько рано, что даже не успеет испытать тех эмоций, не сможет совершить никаких глупостей и безрассудств, которые характерны для всех подростков, а она не успеет даже это, вот и спешит и в насколько возможно быстром темпе решает, что важно в этой жизни, а что нет. Ведь у нее времени в обрез.
      Мне, кстати, книга понравилась, как и фильм по ней.
    • Может быть, а может просто я изменилась и такие страдания меня не впечатляют.

Хотя у меня были смертельно больные знакомые (одна родилась с неправильным строением сердца, но жила, представляешь, училась дома, рисовала; а со второй знакомой была знакома моя мама, я ту женщину при жизни никогда не видела, в морге только, - она, та знакомая, умирала от рака, и радовалась жизни, терпя сильнейшие боли). И на их фоне книжные герои, особенно в этой книге, теряются.

Наверное ты права, я с подростками не общаюсь, больше или с ровесниками или с людьми старше меня. А из подростков у меня только младшая двоюродная сестрёнка, 13-ти лет: переходный период по полной программе, политика ("а у вас президент хороший" - это про Путина), мальчики, учёба.
      Видишь, если бы было больше общения с подростками, я бы могла, наверное сказать, что данная история хорошая и учит жить, а так... Наверное мне с высоты моего возраста не интересно.
    • Да, все-таки подобные книги больше для подростков лет этак до 20 ну или под соответствующее настроение.
      Многие книги, которые брали за душу лет в 16-18, не тронули бы меня, прочитай я их сейчас (хотя, казалось бы, не такая уж большая разница))) в общем, каждой книге свое время)
    • Уфф, даже легче стало)) Мне больше 20-ти, и все эти метания, попытки доказать окружающим, что я могу быть как все, даже умирая, кажутся... смешными. Звучит нелепо, да? Но для меня оно так и есть))

Лет в 16-18 у была прочитана "Чёрная стрела" Стивенсона и "Граф Монте-Кристо", и причём "Графа..." я помню от и до, всю, а "Стрелу..." почти нет.

Конечно, всему своё время, как говорит народная мудрость. Это относится и к книгам, и к людям.
    • Я читала роман Спаркса "Спеши любить" (А если быть точной то русский перевод звучал "Незабываемая прогулка") и была впечатлена до глубины души! Похоже что современные авторы просто берут основную идею и чуть чуть изменяют детали. И думают что только дущещипательная тема позволит отнести произведение к бестселлеру! Да, я полностью разделяю вашу оценку к книге хотя и не читала. И вряд ли когда нибудь прочту)
    • Похоже, что действительно так и есть: взять уже готовую идею и чуть-чуть её менять, и всё.
      Когда я прочитала "Пока я жива", то никак не могла понять надписи на обложке, что книга бестселлер - за счёт чего? Оригинальности сюжета - так таких книг полно. Нового изображения героев? Да то же полно. Не понятно.

Не советую тратить время, скучно, пусто и неинтересно.
    • Я знаю по крайней мере три фильма которые соответствуют данной теме-"Спеши любить", "Виноваты звезды" и "30 лучших желаний". Скорее всего, эти фильмы - не только плод воображения режиссёров!
      P. S. Только вчера видела прочитанную вами книгу на прилавке книжного)
    • Скорее всего )) Популярная тема, вот и выжимают всё что можно...

P.S. ко мне лучше на "ты", если не трудно.
    • Хорошо, будем на "Ты". Меня зовут Виктория)
    • А меня Маруся :))
    • Давно хотела сказать что у тебя выходят замечательные рецензии )
    • Как же это приятно читать!! ))

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...