Рецензия на книгу «Агата Кристи»

Книга посвящена популярнейшей в мире писательнице - Королеве детектива Агате Кристи. В ее жизни, особенно в детские годы, нет ни одной мельчайшей детали, которая не играет существенной роли для понимания ее прославленных книг. В то же время ее творчество, в том числе под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, помогает лучше уяснить многие факты ее биографии. Читатели смогут погрузиться в приятную атмосферу викторианской Англии, лучше понять давно знакомые детективные романы, увидеть в новом ракурсе загадочные эпизоды жизни их создательницы, познакомиться с ее гениальным по простоте способом преодоления кризисных психологических ситуаций. Показать

«Агата Кристи» Екатерина Цимбаева

С творчеством Агаты Кристи я знакома совсем немного и совсем недавно. Я начала читать серию ее детективных романов о мисс Марпл и мне так понравилось, что я не смогла оставить без внимания личность ее создательницы.

Самое главное достоинство этой биографии - ее увлекательность. Я прочитала 700 электронных страниц за три дня, словно это художественный роман, а не жизнеописание, которые обычно бывают куда более скучными. Жизнь Королевы детектива была очень интересной и насыщенной.

Хочется поделиться самыми интересными фактами из жизни Агаты Кристи:
- Она не ходила в школу. Образование она получила дома, в основном от отца, гувернанток для нее не нанимали. В занятиях с отцом она проявила большой интерес к алгебре, а читать вообще научилась сама, без чьей-либо помощи. Конечно, как и другие юный леди викторианской эпохи, она обучалась танцам, пению и музицированию. У нее был талант к игре на пианино и пению, но страх перед публикой помешал ей стать профессиональной музыкантшей.
- Ее старшая сестра Мэдж была вполне успешной писательницей еще до первых проб пера Агаты Кристи. Ее пьесы ставились в театре, а рассказы пользовались неплохой популярностью. Попробовать и себя на литературном поприще Агате посоветовала ее мать, миссис Миллер, сказав ей: "Ты не знаешь, можешь ты или нет, пока не попробуешь". Могла ли миссис Миллер знать, какой бесценный совет она дает своей дочери! Впрочем, в последствии она восприняла успех Агаты как нечто само собой разумеющееся.
- Агата Кристи один раз бесстрашно летала на аэроплане, когда это было еще довольно опасным делом - летчики то и дело разбивались.
- Во время Первой мировой войны, как и многие другие женщины, она работала в госпитале. Тогда же она освоила сложнейшую профессию фармацевта.
- С первым мужем Арчибальдом Кристи она совершила кругосветное путешествие, увлекалась серфингом!
- Развод с мужем тяжело отразился на писательнице. С этим периодом связано ее загадочное исчезновение на 11 дней, когда никто не знал, где она и что с ней. Причины этого исчезновения до сих пор не установлены и версии выдвигаются очень разные - от амнезии до неудачной попытки самоубийства.
- Оказывается, А. Кристи публиковалась и под именем Мэри Уэстмакотт. Именно романы этой "задушевной подруги" Кристи Е. Цимбаева и другие исследователи рассматривают как важный источник сведений о жизни и переживаниях Агаты Кристи.
- Кроме того, Агата Кристи была драматургом! Этот факт был мне совершенно неизвестен. Наиболее меня поразила история о том, как роман "Десять негритят" был инсценированы во время Второй мировой войны заключенными Бухенвальда по их собственному желанию!
"Не укладывается в голове, что в месте, где страшнейшие виды смерти были кошмаром ежедневной реальности, из всей мировой литературы (если недоступной в виде книг, то, конечно, хранившейся в памяти многих узников) мог быть выбран самый безнадежный роман, в конце которого погибают все действующие лица!"
- А другая пьеса А. Кристи "Мышеловка" стала абсолютным успехом! Постановщик надеялся удержать пьесу в репертуаре театра 14 месяцев, а она продержалась 22 года! И в наши дни она ежедневно идет в Лондоне.

За основу этой книги Е. Цимбаева взяла "Автобигорафию" самой Агаты Кристи и попыталась очень задушевно и дОбро ее проанализировать. Но как ни странно, именно эта легкость биографии стала для меня одновременно и ее недостатком. В большинстве случаев мне не хватало фактического материала, книга больше походила на пересказ "Автобиографии" и поисков несостыковок в ней и произведениях Кристи. Но, по словам Цимбаевой, другого источника, кроме авторских мемуаров и романов под именем Мэри Уэстмакотт просто нет. Читая биографии других писателей, я видела, что авторы всегда опираются на их письма, дневники, интервью и прочее. В случае с этой книгой такие достоверные источники отсутствуют. Да и сама автор признает, что в "Автобиографии" миссис Кристи сказала только то, что хотела сказать, это ни в коей мере не откровенная исповедь, а просто воспоминания, в основном добрые и светлые, в которых время сгладило даже самые острые углы.

Тем не менее удовольствие от чтения этой биографии я получила огромное. Я увидела процесс создания таких бессмертных персонажей, как мисс Марпл и Эркюль Пуаро. А личность Агаты Кристи оставила достаточно приятные и уважительные впечатления. Думаю, что через какое-то время я прочту и саму "Автобиографию" Агаты Кристи. Ну а пока лучше обращусь к ее произведениям!