Рецензия на книгу Justice For All. Вся правда о группе "Metallica"

Уникальная пошаговая реконструкция славного пути главной металлической группы планеты. Все, что нужно знать о "Metallica", - в блестящем исследовании известного музыкального критика и настоящего металлиста Джоэла Макаивера.

• Вся правда о величайшей группе Metallica

Начала читать эту книгу впреддверии ожидаемой поездки на концерт Металлики в июле сего года, ну а когда подписалась на марафон, то как говорится "сам Бог велел" - биография все-таки. Конечно, она будет интересна исключительно фанатам культовой группы, запустившей трэш-метал в массы в далёком 1982 году...

Первое впечатление (а оно, как известно, самое верное) - это не биография, а полноценная энциклопедия метала, написанная британским музыкальным журналистом и фанатом этого жанра, со своим личным отношением и эмоциями, что придало живой стиль рассказу о настроениях того времени (с 1980 по 2014 годы) и жизни целого поколения мэталхэдов.

Джоэл Макайвер по-хорошему дотошно рассказывает о всех направлениях и стилях метала, об их зарождении и группах, их представляющих. Благодаря такому подходу становится понятно, в какой среде создавалась группа, чем жили совсем молодые музыканты, однажды объединившиеся в гиганта метал-сцены и навсегда перевернувшие мир рок-музыки. Вы можете ее не любить, но вряд ли найдется кто-то, кто не слышал хотя бы названия этой группы.

Описание жизни и творческого пути великой четверки (пусть она и меняла свой состав периодически) подкрепляется не только личными воспоминаниями автора, фотографиями, но и многочисленными материалами из бесед с самыми разными представителями индустрии - музыкантами из других групп, родственниками, продюсерами, журналистами, агентами, находившимися в гуще событий. Более того, приводятся различные мнения на одни и те же события, что позволяет читателю выработать и свою собственную оценку происходившего. Книга содержит описание всех концертов вплоть до перечисления списка песен, анализ песен с разбором каждого риффа и долей участия каждого музыканта в их создании.

Биография разделена на главы, описывающие в хронологическом порядке годы жизни группы, в начале отдельных глав приводится определённый миф, который в дальнейшем либо развенчивается либо подтверждается автором с помощью убедительных доказательств и веских доводов. Не поспоришь!

Местами было трудно принять позицию автора, когда он нелицеприятно высказывал собственное отношение к отдельным альбомам и поступкам группы. Но понять его можно, как и любой фанат Метлы, он искренне переживал за неудачи в творчестве любимых металлистов:

"Альбом завершается тремя почти мучительно посредственными песнями. "Thorn Within" начинается занудно, продолжается вялым рифом, основанным на бессмысленной перетасовке нот, и тонет в пучине монотонности. "Ronnie" - еще одна комшарная, чуть живая композиция, которую я и сегодня не могу прослушать целиком... "

Ну что ж, не будь этих слабых альбомов, возможно и не было бы возрождения группы в дальнейшем, ни в музыкальном плане, ни с точки зрения физического и морального здоровья участников (чего только не пережили парни - смерть талантливейшего напарника Клиффа Бертона, конфликты, реабилитация Хэтфилда, громкий судебный процесс за свои авторские права, оттолкнувший тысячи поклонников группы, кризисы в карьере и личной жизни). Через испытания эти парни с годами и даже десятилетиями стали-таки настоящей семьей друг для друга.

Лично я из книги наконец-то узнала по-настоящему характеры музыкантов, что им пришлось пройти чтобы сохранить группу и её успешную деятельность на протяжении стольких лет. И нужно сказать, что автор не идеализировал героев. Наоборот, на суд читателя вынесены отдельные факты сомнительного проведения музыкантов, не скрывались факты употребления наркотиков, грубость по отношению друг к другу и к коллегам, даже к фанатам, бесконечные пьянки. Но такой правдивый взгляд - это и есть рок, это в стиле трэш-метала!

"Правда - самое мощное оружие" (с) К.Бертон

Пункт марафона: Биография

• Ни разу не поклонница, да. И даже из тех скромных девочек, которые поклонников группы побаивались ) Ходили у нас такие- толпой и в шипованную кожу затянутые) Потом судьба свела кое с кем из них, приятными ребятами оказались, да ))) Но, о книге очень хорошо рассказала. Мне даже почитать захотелось... если бы не перебор с хотелками...Видно, что книга стоящая.
    • А в моем окружении поклонники Метлы сплошь отличники и крайне образованные парни)) Повезло) ну книга действительно только для определённой категории, для почитателей, желающих больше узнать о группе. Фанаты со стажем и так все о ней знают, вчера с приятелем беседовали - он мне самое важное из книги пересказал, не читая книгу))
    • Фанаты на то и фанаты ))) Они сами не хуже любых журналистов )))
    • это да, на Бон Джови была девушка, которая была с флагом, просила ей место уступить у ограды чтобы солист увидел его, все парни ей отказали))) Она опоздала немного, потому что везла торт для Джона в его отель, но там его не нашла, вот уж фанатство, возведенное в 3ю степень))
    • Слушай, но ить это того, уже некоторая повёрнутость, наверное ) А я ещё слышала, что многие колесят по всему миру вслед за группами, и бывают на всех концертах... Вот уж точно жизнь, полная приключений )
    • ну колесить по миру - были бы деньги, я была бы не против, тут тебе и путешествие и развлечение в виде музыки))) а та девушка... да, мне показалась малость невменяемой))
    • Ну, смотри, сколько времени турне гастрольное длится обычно? Ведь не один месяц. Особенно если оно мировое. И этот вот фанат таскается вслед за группой на каждый (!) концерт. Это не нормально, я считаю. И, кстати, да. Где они деньги берут?
    • Ну бывают обеспеченные фанаты))) ну ладно, соглашусь, на каждый концерт - перебор)) но будь у меня лишние деньги и свободное время, пару раз в год я бы поездила за любимой группой в какую - нибудь страну, где я не была))
    • Это нормальное желание, я считаю ))) При таких условиях я бы тоже поездила, за любой группой и в любую страну ))))

Лето, ах лето!

Трудно усадить себя за книгу, когда мир вокруг пестрит всеми цветами радуги. а дни стоят длиннющие...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...