Рецензия на книгу Винсент. Графическая биография

"В этой графической новелле художница и писательница Барбара Сток предлагает своим читателям путешествие по короткому, но насыщенному периоду времени, который Ван Гог провел на юге Франции. Ван Гог мечтает открыть в Арле студию для друзей-художников, но приступы психической болезни вынуждают его отказаться от своих замыслов. Он чувствует себя дезориентированным и сбитым с толку, что в результате приводит к печально известному инциденту с отрезанным ухом. Младший брат Тео служит ему постоянной, безусловной поддержкой, все это время оставаясь рядом. Сток удалось превратить опыт художника 19го века в историю, актуальную и в наши дни. 16+"

• Вдохновение

У меня есть некоторое предубеждение насчет графических романов, и до этого томика я их никогда не читала. Но тут сошлись 2 фактора: брат принес мне этот комикс, когда я болела и настоятельно требовал его прочесть, и я согласилась, узнав, что его издал МИФ.

Роман в забавной форме легко и непринужденно пересказывает период жизни Винсента Ван Гога в Арле, куда он отправился за вдохновением и поиском себя. Известно, что именно в этот момент художник начал окончательно сходить с ума, разругался с Гогеном и отрезал себе ухо (или его часть). И так странно читать об этих событиях и при этом смотреть на такие простые, даже немного наивные рисунки Сток.

Я встречала несколько мнений о том, что о жизни ГЕНИЯ так писать (и рисовать) нельзя, что это насмешка над ТАЛАНТОМ. Я так не считаю. Как по мне - Сток невероятно ёмко и органично в своих рисунках и небольших диалогах-монологах героев рассказала эту печальную в общем-то историю, не срываясь в патетику и разговоры о ГЕНИИ. Кроме того, комикс не заканчивается трагично, в финале все обрывается на оптимистичной ноте и кажется, что всё еще может быть хорошо.

Здорово, что в комиксе Сток спрятала своеобразные "пасхалки" - ссылки на творчество художника. Где-то из-за угла выглядывает "Звёздная ночь", где-то в вазе на столе стоят подсолнухи. Все эти маленькие секреты собраны в конце книги и их происхождение объяснено техническим редактором.

В итоге он стал для меня очень мотивирующим: после прочтения мне захотелось пойти и начать творить, делать что-то, а не сидеть на месте. И захотелось прочесть еще какой-нибудь графический роман от МИФа: очень уж прекрасный вышел формат - рассказывать о периоде жизни знаменитых людей кратко и при этом очень полно.

• Еще можно читать классиков в кратком пересказе.
    • Возможно, как очень поверхностное знакомство с творчеством художника и сойдет или для подростков, но полноценную книгу со снимками работ автора и качественным описанием этот комикс не заменит...
    • Советую вам прочесть художественную биографию о жизни Ван Гога "Жажда Жизни" Ирвинга Стоуна. Очень интересная книга, легко читается. Мне кажется что впервые знакомиться с жизнью легенды не совсем правильно.

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

В трансе

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...