Рецензия на книгу Бог Мелочей

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, это современная классика, которую читают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и навсегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд старшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным и неслучайным трагическим последствиям, которые учат их тому, что все вокруг может внезапно принять новые, уродливые формы и даже навсегда замереть на месте, и лишь река будет продолжать нести свои воды... Тонкий, лиричный, трогающий до глубины души, роман "Бог Мелочей" стал литературным маяком и принес прекрасной Арундати Рой славу талантливейшего прозаика современности.

• Рецензия недели

Рецензия о том, чего я не поняла

«Бог мелочей» - книга, о которой много написано и сказано. Книга, получившая Букера. Книга о необычном и таком притягательном для европейского читателя мире сильных страстей, джунглей, каст, ашрамов, Болливуда – о загадочной Индии. Книга, которую почему-то относят к жанру семейная сага, хотя центром и смысловым стержнем повествования является всего лишь одно событие.

Признаюсь сразу: я эту книгу не поняла, видимо, поэтому и не смогла оценить по достоинству. При прочтении испытывала чувства, сходные теми, которые возникают у меня при долгом рассматривании некоторых известных полотен – «Черного квадрата», например, или «Постоянства памяти». Есть понимание того, что перед тобой нечто значительное, оригинальное, по мнению многих, гениальное. Но ты не можешь постигнуть своим ограниченным умом, почему. Не видишь этой гениальности, не чувствуешь ее. Напротив, тебе кажется, что с этим шедевром что-то не так, вот только не можешь выразить, что именно.

Вот и с книгой «Бог мелочей» я испытала что-то подобное. Написанный потрясающим языком, оригинальный, глубокий роман произвел на меня впечатление, но совсем не то, что я ожидала. Недоумение, горечь, оглушенность, разочарование, временами омерзение – вот что я испытывала при чтении. В этой книге так много жестокости и злобы, так много телесности, грязи, человеческих испражнений, что за ними надежно прячутся чувства и переживания, они просто теряются на общем мерзостном фоне. Гадливость, брезгливость, вызываемые прочитанным, очень мешают, постоянно отвлекают от другого слоя повествования.

Главные герои книги – близнецы, именно их история и их мировосприятие лежит в основе романа. Рахель и Эста показаны читателю в детстве, когда происходят самые важные события в книге, и почти двадцать лет спустя. Эти временные планы пересекаются, повествование не линейно, оно путается, разматывается какими-то кусками, как клубок старых полуистлевших ниток. История начинается не с начала, а с конца, движется толчками, создается из отдельных фрагментов, повторов, деталей. Для меня оригинальная композиция книги, нелинейный ее сюжет оказались одним из самых главных достоинств романа.

Вернусь к героям. Каждый – и близнецы, и Амма, и Велютта, и Чако, и Маргарет, и Маммачи - очень убедителен, образы продуманы автором, прорисованы четко и ярко, и состоят, конечно, из мелочей, которые постоянно повторяются и неоднократно подчеркиваются. Несмотря на всю свою непохожесть, различность, они объединены одним – чувством жалости, которое вызывают у читателя. Почему-то именно жалость преобладает над всеми другими чувствами, она заслоняет и симпатии, и антипатии. Даже Паппаччи – домашний тиран, жестокий, двуличный человек, вызывает сочувствие в конце своей жизни.

О чем же роман? О выборе, о предопределенности, о преданности, о честности, о любви, о цене ошибок, об ответственности. Немного о неравенстве и политике. И еще он о родительстве. О том, какую цену человек должен заплатить за гордое имя «мать» или «отец». О том, что чтобы человек ни делал для своего ребенка, как бы ни старался хорошо выполнять свой родительский долг, этого всегда будет недостаточно.

Книга написана потрясающим языком – трепетным, живым, чувственным, с совершенно невозможными метафорами и ярчайшими образами. Читаешь – и как будто качаешься на качелях: то красиво, то мерзко, то восторженно, то отвратно. Но всегда убедительно. Над некоторыми абзацами можно сидеть и размышлять очень долго, а возникающие ассоциации могут увести так далеко. В тексте увязаешь, запутываешься в нем, застреваешь на одной строчке надолго, совершенно забывая о развитии сюжета. И это для меня второе достоинство книги - полное погружение! Атмосфера книги правдива, реалистична, иногда, правда, на мой вкус чересчур – опять все эти мерзкие подробности! Если бы цель автора была другой, если бы она не хотела вывернуть читателю душу наизнанку, если бы она ставила другие задачи – какой красивой, восхитительной могла бы быть ее проза! Но нет, ее цель не восхитить читателя, а совсем наоборот, и для этого она не гнушается никакими средствами.

Я понимаю, что автор через подробности, детали погружает читателя в этот странный и жестокий мир. Мир страданий, безысходности, мир, в котором нет места Велютте, Амме, близнецам. Нет места любви, доверию, преданности, человечности. Нет места вере, надежде. Красота, хрупкая детская привязанность, материнские чувства, страсть между мужчиной и женщиной, любовь во всех ее проявлениях– все это разбито, обесценено, втоптано в грязь. И вот этого я НЕ понимаю. Отнимая все, автор оставляет на душе пустоту, которую нечем заполнить, не дает ничего взамен. Безнадежность, возведенная в абсолют – зачем? Надрывно, жестоко, мерзко и… бессмысленно?!

• Отличная рецензия!!!
    • Спасибо!
    • Понравилась рецензия. Книга очень непростая, я почти во всём с вами согласна, кроме финальных выводов. Если автор рассказал трагическую историю, но откуда же может взяться happy and? К чему он? Да и как он тут возможен вообще? Не думаю, что всё описанное и чтение этой книги бессмысленно, а пустоту автор не обязан заполнять. Вот хирург вырвал больной зуб - на его месте пустота, но она зарастет без участия врача, а ведь сделать дырку было необходимо....
    • happy еnd
    • конечно, happy еnd ! Ступила(
    • Спасибо! Я прекрасно понимаю, что счастливый финал в этой книге невозможен, не понимаю, для чего доводить эту безысходность и безнадегу до наивысшей точки. Я не смогу поверить, что люди могут так жить.
      Сравнение с врачом мне понравилось, но ведь литература как и медицина должна служить человеку, делать его жизнь лучше, разве нет?
    • Тут вопрос, кто и как понимает "лучше". Вот сделали дырку в душЕ, читатель переживает, страдает даже, разве это плохо? Может, нам это нужно, чтобы лучше что-то понять в себе, в жизни, в людях? Ещё Лермонтов писал: "Довольно людей кормили конфетами, от этого у них испортился желудок". Цитирую по памяти, но суть такова. Мне кажется, слащавенькие истории наносят куда больше вреда, чем такие книги.
      За это Достоевского многие не любят: страдать заставляет, показывает изнанку человека, а она часто бывает такая вот.
      Мне кажется, идея в таких книгах, как в одном из эпиграфов в "Братьях Карамазовых" о зерне: чтобы прорасти, стать новым и прекрасным, оно должно сгнить сначала.
      А если оно умрёт красивеньким, золотистым, просто засохнет, то ничего и не будет из него.
    • Про "лучше" согласна. Для меня книга оказалась беспросветной, но для кого-то, возможно, именно это и нужно для осознания, для личностного роста. А вот сравнение с Достоевским, на мой взгляд, неточно. Да, он тоже любит наизнанку душу выворачивать, но при этом его романах есть и вера в Бога, и вера в человека.
    • Елена, поддерживаю, тоже считаю, что человек проявляется через испытания и страдания...
      P.S. рецензия классная, увлекательно было читать!
    • Спасибо! О страданиях: не любое из испытаний в жизни человек может преодолеть, иногда он просто ломается, как Рахель и Эста
    • Вы не верите, что люди могут так жить, а ведь живут, и еще хуже и страшнее живут. Остается радоваться, что в нашей собственной жизни нет ни таких драм, ни такой грязи.
    • Я смотрю название подобрано не случайно)
    • Не случайно)
    • Рецензия отличная получилась, но лично мне книга понравилась именно своей правдивостью, там и не могло быть другого конца, если бы Рой попыталась сгладить и как-то подвести героев к более "сладкому" итогу, вот тогда бы был Голливуд и Болливуд,а здесь получилось все по-настоящему.
    • Спасибо. Я согласна, что другого конца быть и не могло, но для меня это уж слишком по-настоящему. Хотелось бы просто какого-то намека, соломинки, за которую можно бы было ухватиться.
    • Рецензия понравилась. Книгу взяла на заметку. Хотя бы из-за ваших похвал языку повествования.
    • Спасибо. Язык, которым написана книга, просто выше всяких похвал, не читала ничего подобного
    • Рецензия понравилась, хотя с позицией вашей несогласна. Вот такая бывает жизнь. Жестокая и несправедливая. Что ж поделать... Это литература для взрослых.
    • Спасибо за Ваше мнение! Только не каждый взрослый может осилить такую литературу)))
    • Вот. Я тот взрослый, который не сможет осилить такую литературу... или осилит и уйдёт в глубокую депрессию, да. Поэтому, я пас. Спасибо за предупреждение)
      Рецензия классная, да.
    • Спасибо!
    • Отличная рецензия, книгу пока не читала, но интерес к ней вы у меня вызвали
    • Спасибо! Рада, что заинтересовала)
    • я люблю такие "грязные" книги, они одновременно и отрезвляют и бьют по голове почище шампанского.
    • Интересный подход)

Захотелось о котиках

Одно из самых ярких книжных впечатлений когда-то я получила от встречи с очень образованным...

Когда удача на твоей стороне...или раздача книг от Bookmix

Огромное спасибо Bookmix и издательству «Эксмо» за возможность участия в раздаче книг! Сегодня ко...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...