Рецензия на книгу Лигр

Феду считали ведьмой из-за характерного родимого пятна на теле. Ведь именно к Феде пришла нявка, которая когда-то была ее сестрой Люрой, а ожившие мертвецы просто так не приходят. И попробуй докажи, что дело тут не в твоих колдовских чарах... Когда наступает очередной апокалипсис, из глубин океана выходят чудовищные глефы, разрушающие все, до чего смогут дотянуться. И перепуганным насмерть людям нет никакого дела, что эти подводные монстры и симпатичные ласковые дальфины одно и то же. И уж тем более никому нет дела до происходящего в душе такого странного существа... В сборнике участвуют Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Святослав Логинов, Владимир Васильев и другие писатели, в том числе победители конкурса рассказов по уникальным мирам лучших фантастов Европы Марины и Сергея Дяченко.

• В заповедных и дремучих...ну или как-то так...

Заранее попрошу прощения, но рассказ об этой книге я планирую начать из-за печки. Творчество Марины и Сергея Дяченко занимает отдельно место в моей библиотеке, да что уж там, в моем сердце. У меня есть всего одна книга, которую перечитывала множество раз, и книга эта - Vita nostra, но речь пойдет не о ней.

У дуэта Дяченко есть одна особенность, практически каждая книга это не то, чтобы отдельный мир, это отдельная вселенная, четко проработанная, детальная, такая реалистичная, что читатель с головой окунается в нее. Это может быть чистое фэнтези, типа "Варана", Медного короля", "Скитальцев", а может быть так называемый магический реализм, где магия прочно вошла в обычный мир и сплелась с ним в единое целое.

Вот к примеру вселенная книги "Ведьмин век". В ней рядом с обычными людьми живут ведьмы, талантливые, способные, умные, а порою коварные, злые и мстительные. А если есть ведьмы, стало быть должна быть и инквизиция во главе с Великим инквизитором, чтобы ведьмы стояли на учете и их волшебство было подконтрольно и не вредило людям. В этом мире существуют нявки, потусторонние существа, живущие в облике умерших, которых может призвать к жизни бесконтрольно горюющий родственник, друг, любимый. Нявки приходят на зов убитых горем людей, но их цель убить того, кто их призвал. Чтобы спасать людей от нежити, именуемой нявками, существуют чугайстеры, которые с помощью специального обряда, напоминающего замысловатый танец изгоняют нявь, оставляя только тонкий запах фиалок.

И вот представьте, что вы ничего не знаете об описанном выше мире, берете в руки книгу, а там без каких-либо объяснений танцуют какие-то неведомые чугайстеры, бродят какие-то девушки, именуемые нявью, пахнет фиалками и для вас это вроде должно что-то значить, и сюжет вроде есть, но правила существования мира никто вам не раскрывает. Представили? Добро пожаловать в "ЛИГР"! Сборник рассказов и повестей созданных другими авторами по мотивам миров дуэта Дяченко. То есть как бы сюжеты есть, но предполагается, что вы прочитали ВСЕ книги дуэта, потому что рассказы и повести описывают миры из разных романов, мало того, что вы их прочитали, вы это сделали буквально недавно, чтобы ничего не забыть. И несмотря на то, что я как раз читала все книги, а некоторые и не по одному разу, с учетом прошедшего времени, я не сразу понимала смысл написанного.

Здесь есть рассказ, созданный в продолжение повести "Ритуал", где в мире прошло много лет, героиня повести умерла, а миром правит дракон, есть рассказы в которых фигурируют персонажи Дяченко, а есть прямо совсем по мотивам, типа ну дракон же есть, значит отсылочка к "Ритуалу".

Эта книга по сути сборник фанфиков по разным книгам, читать их конечно можно, но нужно ли? Качество весьма средненькое, а поскольку вас погружают в миры, созданные другими авторами, то сравнение следует незамедлительно. А сравнивая творения авторов рассказа с романами Дяченко, создается впечатление, что ты только что выпил стакан натурального апельсинового фреша, а когда заказал еще один, получил стакан концентрата "Юпи". Говоря словами героя старого анекдота: "Слабое подобие левой руки"...

Читать скучно, спасает только малый размер написанного. Из 23 рассказов и повестей средненькими можно назвать только пять, остальные же просто зря потраченное время.

На обложке в качестве заманухи указаны авторы - Сергей Лукьяненко, Генри Лайон Олди, Святослав Логинов, Владимир Васильев, соглашусь, фамилии говорящие. Только вот на поверку оказалось, что Лукьяненко написал не рассказ, а псевдорецензию на несуществующий рассказ Дяченко, идея есть, но воплощение кастрированное. Олди написали несколько эпиграмм, а рассказы Логинова и Васильева с трудом можно натянуть на троечку, явно написаны по пути из спальни к туалету. От самих же Дяченко только интервью разных лет, да и то опубликованные ранее в других источниках.

Одним словом я очень разочарована... Вот вам напоследок эпиграмма от Олди:

Дуэт Дяченко - это круто!

Любовь, романтикой ведома,

Бредет со "Шрамом" в лапы к "Скруту"

И через "Казнь" - к "Армагед-дому"!

• Все ясно. Лучше самих Дяченко перечитать
    • Это с Дяченками не сравнить(
    • фффф топку
    • Точно!
    • Я видела рекламу этого "ЛИГРа", но решила обождать, и похоже, правильно сделала)
      Спасибо, Наташа, что предостерегла!
    • А я вот как всегда погорячилась, да еще и две штуки взяла, себе и дочке, обе теперь в продажу уйдут(((
      Рада предостеречь от таких подделок!
    • Честно сказать, пугает, когда сами авторы строчат с невиданной скоростью, а если ещё и "по мотивам"... Ну, совсем уж(
    • Дяченко как раз весьма неплодовитые авторы, вот видать издательство компенсирует(
    • К ним я хорошо отношусь, это я в целом, обобщённо. Имена Дяченок включены в список, многие могут на них купиться.
    • Да я поняла, это я к тому, как издательство перекрывает невозможность издать книгу Дяченко(((
    • Вот и я купила. Но главное, я у Дяченко только две книги читала, по Ритуалу смотрела кино, не испорчу я впечатление после прочтения Лигра? И вообще, пойму ли я что-нибудь или отложить ненадолго, пока не начитаю больше?
    • Если под кино ты имела ввиду "Он - дракон", то фильм сильно по мотивам))) Лучше еще и роман глянь, там смысла больше. Хотя мне и фильм понравился)
    • Фильм хорош) книгу обязательно прочитаю, просто пока времени нет и планы другие)
    • Я книгу читала раз восемь, причем в пору выхода фильма - трижды подряд.))) Она потрясающая.
    • А я только недавно узнала, что они связаны) у меня на Дяченко вообще большие планы)
    • Сейчас тебе весь расклад дам)
      1. Ника Бахтен "Что мне дорого" обязательно читать после "Медного короля", а сам "Медный король" это продолжение "Варана", то есть нужна дилогия чтобы понять смысл.
      2. Игорь Вереснев "Девушка с татуировкой на плече", Олег Мушинский "Кровавое золото", Сергей Удалин "Служба такая" - читать после "Ведьминого века", как раз ведьмы, нявки, инквизиция и все такое.
      3. Григорий Панченко "Старший" - читать после "Казни", ибо действие происходит внутри этого романа
      4. Ирина Родионова "Последний глоток света перед тьмой", Алла Френклах "Экскурсия" - читать после "Армагед-дома", иначе непонятно что за ворота, кто такие глефы и дальфины, почему нельзя жениться до первой мрыги и кто она такая эта мрыга.
      5. Татьяна Тихонова "Второй" - по мотивам рассказа "Волчья сыть", читать можно самостоятельно, но рассказ сам по себе слабый, а тут еще рассказ по его мотивам.
      6. Влад Круш "Юстин" - читать можно самостоятельно, но для полной картины можно прочитать рассказ "Хозяин колодцев"
      7. Мария Акимова "Традиция" - по мотивам "Ритуала" действие будет понятно и после фильма
      8. Владимир Васильев "Вне игры" (рассказ "Судья"), Екатерина Федорчук "Я вышел на подмостки" (рассказ "Кон"), Александр Голиков "Пока стучит о землю мяч" (рассказ "Баскетбол") - сами по себе связи с рассказами плотные, но в целом понятно о чем суть и без них.
      9. Ольга Образцова "Алой нитью", Борис Харькин "Финли Свинодав", Елена Лаевская "Ключик-замочек" - читать после тетралогии "Скитальцы
      10. Елена Иванова "Блеф" - читать после "Пандема"
      11. Роман "Демидов "Быть" - читать после "Ведьминого века" и "Долины совести"
      12. Святослав Логинов "Дело в шляпе", Инна Живетьева "Город для дракона", Сергей Сердюк "Жуй-трава", Максим Тихомиров "Пусть всегда", Сергей Лукьяненко "Новый роман "Ремарка" - читать можно независимо ни от чего, аллюзии относительные, параллели вялые, на Дяченко похоже очень издалека.
    • Ух ничего себе пособие! Спасибо огромное))
    • Да не за что, пусть тебе хоть несколько рассказов понравится, в принципе штук пять средненьких есть)
    • Надеюсь, но теперь мы не скоро об этом узнаем) ближайшую у них собираюсь прочитать из цикла Метаморфозы. Заодно может и пункт в Марафоне закрою
    • Книгу лучше отложить, ибо часть будет непонятна, сначала нужно сами миры Дяченко поймать. Он-дракон неплохой фильм, он правда по мотивам, мне роман очень нравится, но для параллелей с Лигром будет достаточно фильма.
    • Фильм, наверное, отдельно неплох, но связь с книгой только в микроскоп можно увидеть( Мне книга понравилась намного больше.
    • Мне тоже книга нравится намного больше, для меня фильм это сам по себе фильм я его с Ритуалом стараюсь не параллелить)
    • "Пахнет фиалками" - это аллюзия на "Ритуал"?
    • Насколько я поняла на "Ведьмин век"
    • А, это я не читала.
    • Это на "Ведьмин век", когда убивают нявку остается запах фиалок)
    • К таким сборникам я всегда отношусь насторожено... Лучше обойду по большой дуге(( А то еще больше расстроюсь...
    • Да уж, я тоже расстроилась...(((
    • А я весь "расклад" скопировала, разберусь потихоньку , у меня времени много, до августа, я совершенно свободна)))))))
    • У Дяченко отличные романы и у них действительно есть, что почитать, надеюсь, что знакомство будет плодотворным)))
    • Опа, а я ждала эту книгу( Думала, что это сборник рассказов самих Дяченко, теперь даже смотреть в его сторону не буду. Спасибо за предупреждение!
    • Вот и я повелась, думала Дяченко(((
    • Понятно. Значитца, проходим мимо)))
    • Агась)

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Будем рЭзать.

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...