Рецензия на книгу Замок Броуди

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица [Мой дом моя крепостьk. И узнать тайны английского дома, увидеть [невидимые миру слезыk мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью,

• Замок Броуди. Летопись великого рода.

И ладно мы, читатели, мы можем пережить любые, самые пакостные, истории. Но каково же писателю? Он с этими персонажами живет. В этом ужасном доме. Ему выписывать их образы-со всеми бородавками и перхотью. Интересно, Кронин хоть кого-то из персонажей этого Замка любил, или хотя бы испытывал сочувствие?

Перед нами семейная сага в лучших традициях. Великолепный дом, сад, крепкая семья. Хозяин дома, гордый и величественный бизнесмен, супруга, трое детей, почтенная мать главы семейства. С виду прекрасный фасад. Но, конечно же, эта семья не такая, какой хотела бы казаться. Глупый, мелочный тиран-отец. Отвратительный, несуразный дом, построенный в виде замка, но размером с обычную усадебку. Гадкая старуха-мать. Скрюченная, запуганная, ссохшаяся жена. И бедные дети, подавленные тиранией настолько, что первый же глоток свободы утягивает их в бездну. Будни этого семейства, изощренные издевательства тирана, разрушение души каждого члена семьи, мысли героев-подлые, мелкие, низкие. Всё это с лихвой получит читатель.

Я очень эмоциональный читатель. И отзывы пишу тоже эмоционально, переживая события книги заново. И хорошо, что книгу я быстро прочитала. Жить в постоянной тошноте-не для меня. А именно тошноту вызывает вообще всё в этой книге. Ярость, негодование, вопросы из разряда-как так вообще можно жить? Всё это очень подгоняет чтение. А какие литературные семьи у вас в топе самых гадких?

Самое отвратительное в книге-правда и актуальность. Книга написана в 1931 году, почти сто лет прошло. Оглянитесь, мы живём в мире бесконечных Броуди! Может быть, вы тоже из этого семейства? Сколько в вас от великого рода? Сколько людей тиранит семьи, ворует у матерей, изменяет жёнам, презирает старых? Сколько среди нас ленивых трутней, пьяниц? Мужики, бегущие занимать место в метро, расталкивая пожилых, толкая женщин? Женщины, которые взращивают таких сыновей, выходят за Броуди замуж и всю жизнь начищают им сапоги лишь для того, чтобы этим же сапогом получить пинок? Ох взбомбила меня книга, так противно теперь жить после неё...

Мне еще предстоит много страшных снов и тяжелых мыслей. Думаю, это именно та книга, которая может перевернуть чью-то жизнь и мировоззрение.

• Про ярость, тошноту и прочее я полностью согласна, сама испытывала во время чтения этого романа нечто похожее. Омерзение, презрение и брезгливость к папаше Броуди.
      Помню, что единственным светлым лучиком для меня была лошадка.
    • Для меня светлым лучиком было быстрое сокращение непрочитанных страниц))) И не только папаша гадкий, но и жена его и мать и сынуля, прям борьба у них за звание самого гадкого. Но основоположник всё же Броуди, да.
    • Сокращение страниц - это уж точно)) Дочитать и помахать лапкой этим противным героям.
    • дадада)) забыть бы их еще, а то мне эти броуди уже повсюду мерещатся. Бывают такие истории, которые долго не отпускают. Жаль, что не всегда они хорошие. Меня несколько книг так годами преследуют, покоя не дают. Вот теперь Броуди в их числе...
    • Надо этих героев забыть чем-нибудь и кем-нибудь хорошим))
      Не, меня так герои книжек не преследуют.
    • Мне нравится этот роман. Потому что он заставляет сопереживать. Хорошо, что есть такие читатели, как вы.
    • Да за кого там переживать? Девочки разве что бедненькие, жалко их. Скорее просто испытываешь изощренные мучения читателя автором, чем переживания. Кронин великий, конечно.
    • Кронин все-таки стоял в начале соцреализма, за то и слава ему. Ну и написано хорошо ведь. Просто и весьма душещипательно.
    • Но всё-таки, конец там оптимистичный и даёт надежду на лучшую жизнь хотя бы кого- то из героев. Меня именно это с книгой примирило... некоторое торжество справедливости )
    • Это да. Тут вообще такая идея у автора, что если хочешь лучшей жизни при таких обстоятельствах, надо бежать. Сбежала она и появилась надежда, свобода. Сынуля уехал и тоже наверное как-то лучше жизнь его будет, хотя мерзавцем он вряд ли перестанет быть. А младшая осталась и к чему это привело...
      Но я вот думаю с точки зрения современной психологии и моде к самокопанию и работе с проблемами. Сколько у Мэри не проработанных блоков, комплексов, проблем. Это тянет лет на 30 плотной работы с психологом . Не знаю, будет ли всё у неё хорошо в итоге. Но лучше, чем в замке-это точно.
    • Да ) Лучше чем в замке и хоть кому-то удалось вырваться.
      Я ещё "Цитадель" у Кронина читала. Тоже очень не простая книга и тоже равнодушным не оставляет.
    • Цитадель и Ключи от Царства будут следующими, но какую выбрать, пока не знаю. Да и не раньше осень возьмусь, наверное. С такими книгами лучше не торопиться, мне кажется, чтоб впечатления улеглись.
    • Да, я тоже с большим промежутком читала. Это такие книги, которые требуют времени, вы правы.
    • Так много об отвращении, в итоге оценка 5, за что, почему? "мысли героев-подлые, мелкие, низкие" - разве у всех?
    • Почти у всех, да, там есть парочка хороших людей, но один второстепенный персонаж, второй много страдает и умом не блещет, что не вызывает восхищения, само собой.
      Обоснование оценки это такая большая тема для раздумий. Если кратко-не все великие книги хорошие и добрые и вызывают положительные эмоции. Тысячи книг заставляют читателя испытывать мучения, порой агонию. Это как очищение страданием. Ценность классиков оспаривать бессмысленно. Книга сильнейшая, классика видно с первых строк.
    • "не все великие книги хорошие и добрые и вызывают положительные эмоции" - вы дальше с этим сами спорите. "Хорошая" книга вполне может вызывать и негативные эмоции, и очищение страданием. Я как раз согласна с тем, что сильные отрицательные эмоции могут быть гораздо полезнее слащавости, только вчера об этом рассуждали под другой рецензией.
      Как раз таких рассуждений, как в комментах, мне и не хватило в самой рецензии.
    • Точно буду читать, спасибо за рецензию! А наличие персонажа Мэри еще более обязывает к прочтению)))
    • Мне кажется, в книгах, песнях и стихах Мэри всё страдают и мучаются. Опасный у вас ник)) Зато красивый!
    • с "легкой руки" Леликовны этот ник стал моей кармой)))
    • Имя давалось с умыслом))
    • Я прочла только одну книгу Кронина "Ключи от царства". Впечатление, что автор прекрасно понимает человеческую психику и его пороки лишь укрепились после прочтения вашей рецензии! Спасибо, обязательно стоит мне её прочитать!
    • Я Кронина обязательно буду читать и дальше. Книги сложные и не из тех, когда пищишь от восторга. Но такой след оставляют и могут помочь переосмыслить жизнь, что-то понять. Это великий писательский дар и талант.
    • "Замок Броуди" - потрясающий роман, еще у Кронина читала "Цитадель" про становление молодого врача, тоже есть о чем подумать и провести параллели к современной жизни. Кронина буду читать и дальше, спасибо за "Ключи от царства", продвину книгу вперед из списка хотелок))
    • Мне кажется, Кронина подряд или запоем читать не получится. Даже интересно, когда решусь на следующую книгу. Осенью? В планах и Цитадель и Ключи от царства есть.
    • Любого автора подряд лучше не читать, чтобы не портить впечатления от последующей книги. Обычно я делаю приличные паузы))
    • Циклы лучше подряд читать, ну для меня так. Хотя циклы тоже разные бывают. Я Лю Цисиня пыталась разбавить, но потом во вторую книгу было так сложно войти, что третью сразу взяла без перерыва. А вот Ведьмака, наоборот, чередую через 2-3 книги, чтоб экономнее читать))
    • А я циклы не читаю))
    • Циклы сейчас-это моя боль. Влезла в несколько сразу. И их интересно читать, и одиночные произведения. Читательские метания...
    • Спасибо за вашу рецензию, давно поглядывала на эту книгу, нужно прочитать=)
    • Спасибо за комментарии, обратная связь всегда приятна! Хоть книга и тяжелая и трудная, она того стоит. Действительно может поменять взгляд на жизнь. Кроме того, я считаю, что летом тяжелые книги читаются легче, но это индивидуально, конечно.
    • Я много очень хорошего слышала об этой книге, думаю точно понравится, тем более по сути это семейная сага, а это моя любимая направленность=)
      Мне кажется, у меня с легкими книгами совсем не складывается, мне с ними часто бывает скучно, и дело не в сезоне, разве что в новогодние каникулы хочется волшебства и сказки=)
    • Сказки я люблю, а вот лёгкие книги, из разряда "отпускные" или "задушевные про жизнь" вообще нет. Хорошо, что есть множество жанров и каждый может найти свой! Семейные саги люблю тоже, особенно не такие бесячие, как Броуди) Но и такие саги полезно прочитать, конечно.

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...