Рецензия Nаtалка на книгу «Царь-оборванец и секрет счастья»

"Все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль".Джоэл не сомневался, что нашел рецепт счастья - жена, чудесные сын и дочка, дело всей жизни... пока однажды не потерял самое ценное для человека его профессии - голос. С помощью своего учителя, бывшего артиста-рассказчика Ленни, он учится видеть свою жизнь и судьбу как неповторимую и поучительную историю. Через пять лет после роковой утраты Джоэл бен Иззи записал первую в своей жизни историю о самом себе - "Царь-оборванец и секрет счастья" рассказ о том, как важно никогда не отчаиваться и помнить, что конец одной истории всегда может быть началом другой, новой.Атмосферные иллюстрации к книге создал Резо Габриадзе, легендарный художник, режиссер и сценарист, обладатель премий "Ника", "Триумф" и "Золотая маска".Об авторе:Джоэл бен Иззи - профессиональный артист разговорного жанра и преподаватель сторителлинга. Это он учил сотрудников компаний Facebook, YouTube, Hewlett-Packard и анимационной студии Pixar сказительству - красивому, связному и увлекательному изложению историй."Эта книга не раз оказывалась ситуативно спасительной для многих ее читателей и, я уверена, продолжит такой быть и теперь. Выйдет - берите себе, дарите как талисман ближним своим".Шаши Мартынова, переводчик"Одна из самых человечных, трогательных и воодушевляющих книг, что мне попадались".Макс Немцов, редактор Показать

«Царь-оборванец и секрет счастья» Джоэль Бен-Иззи

Я хочу рассказать вам о книге. Нет, не так. Я хочу вам рассказать об Истории. Истории, написанной историями. Они не только предваряют каждую главу, они вплетены в канву повествования и составляют единое целое с тканью Истории основной. Это несколько необычно. Во всяком случае для меня, это было необычно. Хотя если подумать, для актёра разговорного жанра, коим является автор, такое написание Истории естественно. Однако я всё же предостерегу вас. Это очень-очень печальная История. Не стоит заблуждаться, глядя на авторство, что актёр разговорного жанра будет веселить читателя, как он делает это со сцены. Всё не так просто. А ещё носит совсем другие названия. Как давно вы слышали о сказителях? Мои воспоминания уносят меня в детство, когда я читала былины, а они, оказывается, живут среди нас и хранят давние устные предания, называя их байками. Только вот байки эти совсем не смешные. Нет. Так же как и История, которую автор рассказывает. В ней много печали, много философии, много потерь и много грусти. В ней поиск ответов на вопросы, которые ещё нужно суметь правильно сформулировать, чтобы найти ответ, который поможет справиться со сложившимися обстоятельствами. Сказать по правде, я немного сердита. Сердита на автора и на его Историю. Я сердита, потому что несколько раз принималась тихо плакать, а я терпеть не могу плакать над книгами.
Итак. Перед нами История обычного человека, который рос в месте, в котором нет географии (географии просто не видно за смогом), в обычной семье, пытавшейся удержаться от краха. И он настолько любил истории, что, в конце концов, принял решение жить за счёт этих историй. Так в его жизни исполнилось одно из еврейских проклятий: «Чтобы ты зарабатывал на жизнь тем, что любишь делать». Правда, автор не понимал, почему это проклятие, пока полностью не посвятил себя этому ремеслу. И вот тогда пришло время сказать: «Всё, что не могло добить меня, становилось байкой». И самое прекрасное заключается в том, что вопреки всем еврейским проклятиям, жизнь главного героя постепенно наладилась. Он стал узнаваем и востребован, он встретил женщину своей мечты, и она не разбила ему сердце. У него появилась семья, дети, которым он рассказывал свои любимые истории и был счастлив.
Однако, «Существуют слова, к которым жизнь тебя совсем не готовит, к примеру, такие: «У вас рак». И вот после этих слов История переходит на совсем другой уровень. Она становится Историей преодоления самого себя. Историей поиска того, что поможет удержаться на поверхности, Историей поиска ответов на неправильные вопросы и Историей поиска вопросов правильных. Знаете, эти сказители, очень странные люди. «Послушать его – и всё получается строго наоборот по сравнению с тем, как оно выглядит: то что справа, - слева, верх – внизу. Всё плохое, что со мной произошло, - как выясняется, хорошо. Чтобы найти ответ, нужно бросить искать, а причина, почему я ответ не нахожу, - в том, что ответ прямо у меня перед носом».
Сказать по правде, там далеко не одна такая История. Там есть скрипач, подававший большие надежды, и утративший способность играть, там есть журналист от Бога, утративший слух, там есть серфингист, не самый плохой из серфингистов, потерявший часть двигательных функций и там есть актёр разговорного жанра, утративший голос. Жуткий коктейль печальных Историй, каждая из которых рассказывает о преодолении самого себя и о примирении с самим собой. «…Гением он, может, и не был, зато, похоже, был счастливее многих одарённых людей из тех, что бродят по миру, отягченные дурацким убеждением, что их жизнь должна отличаться от той, какая есть. «Я должен быть богат» - говорят они. «Я должен быть знаменит». «Я должен быть краше». У каждого есть своё «должен». Видал я одного парня, он носится с мыслью: «Я должен мочь говорить». Говорю тебе, ничто не поганит жизнь так, как наши ожидания». И как будто этого мало, к потере себя добавляются ещё и потери близких людей. «Может, стоит спрашивать «за что нам всё это»? И ответ прост – такова жизнь. В ней полно невзгод, страданий и всевозможных потерь».
Это очень сильная История, от которой невозможно оторваться. Она очень быстро читается и в ней немного страниц. Но во время чтения внутри происходит какая-то работа, что-то сдвигается и перестраивается. Что-то становится понятно, а что-то так и остаётся непонятым. И эта История может натолкнуть кого-то на правильное решение, или поможет примириться со сложившимися обстоятельствами… конечно, если позволить этой Истории проникнуть внутрь себя. И мне кажется, эта История стоит того, чтобы её прочитали.

14. — М. — 03.

Красиво написала, Наташа)) Сказочно так.
Спасибо, Маруся. Долго думала, как лучше рассказать про эту книгу. По другому не получилось )
14. — М. — 03.

Очень хорошо получилось))
Chastitsa

Отличная рецензия.
Я не боюсь книг, над которыми люди плачут. Наоборот, прочитав и в некоторых случаях ощутив тот самый катарсис, осознаю и эмоционально, и рационально ,что книга эта именно такой и должна быть.
Да, я тоже понимаю, что книга и не могла быть другой. Очень много в ней горечи. И я понимаю, конечно, что сердиться на автора нет смысла, потому что он просто описал свою жизнь. Но для меня с печалью перебор, конечно )
Chastitsa

Мдя...С печалями не только у автора, так сказать...((
Леликовна

Ух ты, как быстро ты, Наташа, справилась с задачей!!! Молодец!!! Здорово, что подаренная книга понравилась.
Тебя бы бабушками автобусными припугнули, ты бы тоже быстро написала )))
Да, очень классно, что понравилась. Мне очень повезло, а то могла бы ещё месяц одну книгу мучить ;-)
Мэричка

Вот как хорошо, когда в рецензии все прекрасно - и грамотно написано, и красивым некостноязычным слогом, и понятно, о чем книга, и плюсовать есть за что, все бы такие рецензии были на этом сайте! Наташа, молодчина, понравилось читать и заинтересовала книга, я вот люблю пустить слезу над текстом)))
Мэри, спасибо большое за такой приятный отзыв. Ты прям самооценку мне подняла :*
Многие любят над книгами поплакать ) А я от грустных книг нервная становлюсь, потому что ну в жизни же полно всякого такого, над чем обрыдаешься... а книги, они должны радовать )))
Мэричка

И тем не менее наибольшие оценки получают драмы)) такова природа
Да. Потому что хорошая драма намного глубже любой самой весёлой истории. В ней много всего такого, о чём можно подумать и что можно обсудить. Как это для меня не прискорбно, мне редко когда удается сказать что- нибудь путное о самой классной фантастической истории. Они просто не задерживаются в голове надолго... ну, кроме самых любимых, которые я почти что выучила наизусть )
Мэричка

Ну вот видишь, сама и ответила себе) короче, рыдаем дальше над книжками!)))
))) но я всё равно рыдаю сердито и без удовольствия )))
Леликовна

Ну уж нет, наивысшие оценки получают триллеры, а не драмы))
Хм. Да, триллеры, они тоже в тренде. Согласна. Будем считать, что они с драмами идут ноздря в ноздрю ;-)
1990vika

Судя по вашей рецензии, эта именно та книга которая в корне влияет на сознание! Таких книг в моей коллекции на данный момент две... До тех пор пока я не прочту и эту книгу! Спасибо что обратили внимание!
Спасибо за отклик )
Надеюсь, она вам понравится так же, как понравилась мне. Очень много в ней граней... но они все печальные.
sibirjachka

Эх, Наташа, какой в тебе дар сказительницы скрывается. Тебе в пору самой Истории писать.Вот что значит - прочитать правильную книгу. А без печальной жизнь не может быть. Да и разные они - печали.
Спасибо, Людмила!
Да в жизни много разных печалей, и мы можем только надеяться, что их будет ровно столько, сколько мы сможем вынести... ну, или меньше. Да, лучше чтобы их было поменьше. )
Irina Brutskaya

Очень точно написано, у каждого своя история преодоления чего-либо. Не каждый имеет силы принять те или иные обстоятельства и справиться с ситуацией. Хорошая рецензия, хорошая книга.
Спасибо, Ирина.
Да. Я думаю, подобная история есть у каждого.
Irusya

Грустная книга, пока не захотелось прочесть, и в реальной жизни достаточно драм пока что)
Да, я тоже не люблю грустных книг ) По той же самой причине. Поэтому сразу и предупредила, что в этой Истории много печали )
X_Tasha_X

Рецензия замечательная. Но со знакомством с книгой пока подожду. У меня опять официально открыт сезон чтения сказок и максимально легких книг)
И это правильно ) Отдыхать тоже надо. Чтобы потом, с новыми силами, приступить к знакомству со сложными вещами ) Я себе тоже разгрузку периодически устраиваю )

Голосуем за лучшую рецензию на книги автора февраля

Несмотря на то, что не будет наградки в профиле мы все таки выберем лучшую рецензию.Вот... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Мартовский (2021) подход к разгребанию хотелок

И вновь извиняюсь за то, что для меня внезапно настал новый месяц. Навалимся на завалы и разгребем... Читать далее

Предпраздничное

У меня праздник начался прямо сегодня, с самого утра. С сообщения от Ксюши @thosik, о том, что на... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад