Рецензия Nаtалка на книгу Царь-оборванец и секрет счастья

"Все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль".Джоэл не сомневался, что нашел рецепт счастья - жена, чудесные сын и дочка, дело всей жизни... пока однажды не потерял самое ценное для человека его профессии - голос. С помощью своего учителя, бывшего артиста-рассказчика Ленни, он учится видеть свою жизнь и судьбу как неповторимую и поучительную историю. Через пять лет после роковой утраты Джоэл бен Иззи записал первую в своей жизни историю о самом себе - "Царь-оборванец и секрет счастья" рассказ о том, как важно никогда не отчаиваться и помнить, что конец одной истории всегда может быть началом другой, новой.Атмосферные иллюстрации к книге создал Резо Габриадзе, легендарный художник, режиссер и сценарист, обладатель премий "Ника", "Триумф" и "Золотая маска".Об авторе:Джоэл бен Иззи - профессиональный артист разговорного жанра и преподаватель сторителлинга. Это он учил сотрудников компаний Facebook, YouTube, Hewlett-Packard и анимационной студии Pixar сказительству - красивому, связному и увлекательному изложению историй."Эта книга не раз оказывалась ситуативно спасительной для многих ее читателей и, я уверена, продолжит такой быть и теперь. Выйдет - берите себе, дарите как талисман ближним своим".Шаши Мартынова, переводчик"Одна из самых человечных, трогательных и воодушевляющих книг, что мне попадались".Макс Немцов, редактор

• История, написанная историями

Я хочу рассказать вам о книге. Нет, не так. Я хочу вам рассказать об Истории. Истории, написанной историями. Они не только предваряют каждую главу, они вплетены в канву повествования и составляют единое целое с тканью Истории основной. Это несколько необычно. Во всяком случае для меня, это было необычно. Хотя если подумать, для актёра разговорного жанра, коим является автор, такое написание Истории естественно. Однако я всё же предостерегу вас. Это очень-очень печальная История. Не стоит заблуждаться, глядя на авторство, что актёр разговорного жанра будет веселить читателя, как он делает это со сцены. Всё не так просто. А ещё носит совсем другие названия. Как давно вы слышали о сказителях? Мои воспоминания уносят меня в детство, когда я читала былины, а они, оказывается, живут среди нас и хранят давние устные предания, называя их байками. Только вот байки эти совсем не смешные. Нет. Так же как и История, которую автор рассказывает. В ней много печали, много философии, много потерь и много грусти. В ней поиск ответов на вопросы, которые ещё нужно суметь правильно сформулировать, чтобы найти ответ, который поможет справиться со сложившимися обстоятельствами. Сказать по правде, я немного сердита. Сердита на автора и на его Историю. Я сердита, потому что несколько раз принималась тихо плакать, а я терпеть не могу плакать над книгами.

Итак. Перед нами История обычного человека, который рос в месте, в котором нет географии (географии просто не видно за смогом), в обычной семье, пытавшейся удержаться от краха. И он настолько любил истории, что, в конце концов, принял решение жить за счёт этих историй. Так в его жизни исполнилось одно из еврейских проклятий: «Чтобы ты зарабатывал на жизнь тем, что любишь делать». Правда, автор не понимал, почему это проклятие, пока полностью не посвятил себя этому ремеслу. И вот тогда пришло время сказать: «Всё, что не могло добить меня, становилось байкой». И самое прекрасное заключается в том, что вопреки всем еврейским проклятиям, жизнь главного героя постепенно наладилась. Он стал узнаваем и востребован, он встретил женщину своей мечты, и она не разбила ему сердце. У него появилась семья, дети, которым он рассказывал свои любимые истории и был счастлив.

Однако, «Существуют слова, к которым жизнь тебя совсем не готовит, к примеру, такие: «У вас рак». И вот после этих слов История переходит на совсем другой уровень. Она становится Историей преодоления самого себя. Историей поиска того, что поможет удержаться на поверхности, Историей поиска ответов на неправильные вопросы и Историей поиска вопросов правильных. Знаете, эти сказители, очень странные люди. «Послушать его – и всё получается строго наоборот по сравнению с тем, как оно выглядит: то что справа, - слева, верх – внизу. Всё плохое, что со мной произошло, - как выясняется, хорошо. Чтобы найти ответ, нужно бросить искать, а причина, почему я ответ не нахожу, - в том, что ответ прямо у меня перед носом».

Сказать по правде, там далеко не одна такая История. Там есть скрипач, подававший большие надежды, и утративший способность играть, там есть журналист от Бога, утративший слух, там есть серфингист, не самый плохой из серфингистов, потерявший часть двигательных функций и там есть актёр разговорного жанра, утративший голос. Жуткий коктейль печальных Историй, каждая из которых рассказывает о преодолении самого себя и о примирении с самим собой. «…Гением он, может, и не был, зато, похоже, был счастливее многих одарённых людей из тех, что бродят по миру, отягченные дурацким убеждением, что их жизнь должна отличаться от той, какая есть. «Я должен быть богат» - говорят они. «Я должен быть знаменит». «Я должен быть краше». У каждого есть своё «должен». Видал я одного парня, он носится с мыслью: «Я должен мочь говорить». Говорю тебе, ничто не поганит жизнь так, как наши ожидания». И как будто этого мало, к потере себя добавляются ещё и потери близких людей. «Может, стоит спрашивать «за что нам всё это»? И ответ прост – такова жизнь. В ней полно невзгод, страданий и всевозможных потерь».

Это очень сильная История, от которой невозможно оторваться. Она очень быстро читается и в ней немного страниц. Но во время чтения внутри происходит какая-то работа, что-то сдвигается и перестраивается. Что-то становится понятно, а что-то так и остаётся непонятым. И эта История может натолкнуть кого-то на правильное решение, или поможет примириться со сложившимися обстоятельствами… конечно, если позволить этой Истории проникнуть внутрь себя. И мне кажется, эта История стоит того, чтобы её прочитали.

• Красиво написала, Наташа)) Сказочно так.
    • Спасибо, Маруся. Долго думала, как лучше рассказать про эту книгу. По другому не получилось )
    • Очень хорошо получилось))
    • Спасибо ))
    • Отличная рецензия.
      Я не боюсь книг, над которыми люди плачут. Наоборот, прочитав и в некоторых случаях ощутив тот самый катарсис, осознаю и эмоционально, и рационально ,что книга эта именно такой и должна быть.
    • Да, я тоже понимаю, что книга и не могла быть другой. Очень много в ней горечи. И я понимаю, конечно, что сердиться на автора нет смысла, потому что он просто описал свою жизнь. Но для меня с печалью перебор, конечно )
    • Мдя...С печалями не только у автора, так сказать...((
    • Это да...
    • Ух ты, как быстро ты, Наташа, справилась с задачей!!! Молодец!!! Здорово, что подаренная книга понравилась.
    • Тебя бы бабушками автобусными припугнули, ты бы тоже быстро написала )))
      Да, очень классно, что понравилась. Мне очень повезло, а то могла бы ещё месяц одну книгу мучить ;-)
    • Вот как хорошо, когда в рецензии все прекрасно - и грамотно написано, и красивым некостноязычным слогом, и понятно, о чем книга, и плюсовать есть за что, все бы такие рецензии были на этом сайте! Наташа, молодчина, понравилось читать и заинтересовала книга, я вот люблю пустить слезу над текстом)))
    • Мэри, спасибо большое за такой приятный отзыв. Ты прям самооценку мне подняла :*
      Многие любят над книгами поплакать ) А я от грустных книг нервная становлюсь, потому что ну в жизни же полно всякого такого, над чем обрыдаешься... а книги, они должны радовать )))
    • И тем не менее наибольшие оценки получают драмы)) такова природа
    • Да. Потому что хорошая драма намного глубже любой самой весёлой истории. В ней много всего такого, о чём можно подумать и что можно обсудить. Как это для меня не прискорбно, мне редко когда удается сказать что- нибудь путное о самой классной фантастической истории. Они просто не задерживаются в голове надолго... ну, кроме самых любимых, которые я почти что выучила наизусть )
    • Ну вот видишь, сама и ответила себе) короче, рыдаем дальше над книжками!)))
    • ))) но я всё равно рыдаю сердито и без удовольствия )))
    • Ну уж нет, наивысшие оценки получают триллеры, а не драмы))
    • Хм. Да, триллеры, они тоже в тренде. Согласна. Будем считать, что они с драмами идут ноздря в ноздрю ;-)
    • Судя по вашей рецензии, эта именно та книга которая в корне влияет на сознание! Таких книг в моей коллекции на данный момент две... До тех пор пока я не прочту и эту книгу! Спасибо что обратили внимание!
    • Спасибо за отклик )
      Надеюсь, она вам понравится так же, как понравилась мне. Очень много в ней граней... но они все печальные.
    • Эх, Наташа, какой в тебе дар сказительницы скрывается. Тебе в пору самой Истории писать.Вот что значит - прочитать правильную книгу. А без печальной жизнь не может быть. Да и разные они - печали.
    • Спасибо, Людмила!
      Да в жизни много разных печалей, и мы можем только надеяться, что их будет ровно столько, сколько мы сможем вынести... ну, или меньше. Да, лучше чтобы их было поменьше. )
    • Очень точно написано, у каждого своя история преодоления чего-либо. Не каждый имеет силы принять те или иные обстоятельства и справиться с ситуацией. Хорошая рецензия, хорошая книга.
    • Спасибо, Ирина.
      Да. Я думаю, подобная история есть у каждого.
    • Грустная книга, пока не захотелось прочесть, и в реальной жизни достаточно драм пока что)
    • Да, я тоже не люблю грустных книг ) По той же самой причине. Поэтому сразу и предупредила, что в этой Истории много печали )
    • Рецензия замечательная. Но со знакомством с книгой пока подожду. У меня опять официально открыт сезон чтения сказок и максимально легких книг)
    • И это правильно ) Отдыхать тоже надо. Чтобы потом, с новыми силами, приступить к знакомству со сложными вещами ) Я себе тоже разгрузку периодически устраиваю )

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...