Рецензия на книгу Дни Савелия

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. «Дни Савелия» - его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие.

«Коты в литературе - тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, - от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она - так уж сложилось - платоническая. Самая высокая из всех любовей». Евгений Водолазкин

• По следам Савелия

Книга, от которой веет уютом. В любом из нас живёт Савелий. У каждого человека своя жизненная история и свои трудности, с которыми он справляется или нет, но которые так или иначе оставляют отпечаток на его характере.

Вместе с Савелием мы прогуливаемся по закоулкам Москвы, знакомимся с добрыми и не очень людьми, учимся доверять - принимать удары судьбы - и снова учимся доверию. Немалое место отведено любовной линии. Она безумно красиво описана: в некоторые моменты ловишь себя на мысли, что завидуешь этим бездомным кастрированным несчастным котам, вот настолько это красиво. История сама по себе печальная, нужно быть к этому готовым.

Не думаю, что сюжет играет в данном конкретном случае важную роль. Он, скорее всего, уходит на второй план, уступая место рассуждениям и атмосфере. Григорий Служитель очень любит Москву, с таким трепетом описывает ее удочки.

Читая книгу, не могла отделаться от чувства, что автор восхваляет себя. Да что там говорить, там даже есть его камео: актер театра, рыжий, лет около тридцати - точно он. Но...но! Правильно делает, есть за что. От некоторых метафор прям мурашки на мурашках.

"Но, возможно, когда пройдет много-много лет, окажется, что эта любовь была похожа на брошенный в воду камень, круги от которого будут расходиться всю его жизнь."

"Мама дошла до крайней степени жалости к себе. Разбитая кружка, так сказать, переполнила чашу ее терпения."

Настолько вкусно написано, что не хочется отрываться от процесса чтения. Видно колоссальную работу, проделанную автором, Григорием Служителем. Это не просто отмашка, а трогательная история и действительно, человеку есть, что сказать.

Мой вердикт - читать и перечитывать!

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

В трансе

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...