Рецензия на книгу Вишневый сад

В эту книгу вошли классические пьесы Чехова, вот уже столетие не сходящие со сцены, многократно экранизированные самыми блистательными режиссерами мира и по сей день не утратившие своей гениальной, вечной актуальности.

• Символика вишневого сада

Антон Чехов - одно из величайших имен второй половины 19 века и начала 20 века в отечественной литературе. Он был гениален и в прозе и в драматургии.

"Вишневый сад" - эта одна из пьес Антона Чехова, законченная им осенью 1903 года, когда ему уже было тяжело писать, незадолго до его ухода.

Время действия пьесы - начало двадцатого столетия - современность относительно даты написания произведения.

Герои Пьесы: помещица Любовь Андреевна в немолодые годы. Ее брат Леонид Гаев, приемная дочь Варя, Ермолай Лопахин - купец, Фирс - старый слуга и т. д.

Антон Чехов изначально задумал комедию. Но получилась ли комедия? Местами смешно и иронично.

Но в целом...

Четыре действия. Дом, который принадлеждит помещице Любови Андреевне Раевской, вместе с прилегающим к нему вишневым садом нужно продать и ей уехать в Париж. Что будет с ее имуществом: его должен купить делец и купец Лопахин, чьи предки были крепостными, саму территорию отдать под земли трудовому народу. Сад разрубить.

Казалось, обыденная бытовая ситуация. При том, что в произведениях Чехова важна каждая деталь, здесь важна символика. Что такое вишневый сад? Это место тихое, прекрасное, романтичное, светлое. В пьесе прямо звучит мысль: вишневый сад прекрасен, как вся Россия. Вишневый сад выступает, как символ всей России. Так же как и дом Л. Раевской, который она должна продать. Неслучайно ее наполняют чувства грусти от воспоминаний о том, что в этих местах было столько всего в прошлом: былы, приемы, роскошь, веселье - символ всей той аристократической, дворянской культуры, которая была на Руси веками, которая теперь уходит в прошлое. На ее место приходит что-то новое. Новый век - новая эпоха- новые герои. Лопахин - делец, практик. Теперь Вишневый Сад принадлежит ему.

Вот этот переход и обозначен символически у Антона Чехова в этой пьесе. Уход старого мира - мира Л. Раевской. Остается один свидетель страый Фирс.

Но какое гениальное сравнение, символика! Сад с его красотой, его судьба, нежность, ранимость - символ страны! Антон Чехов тут гениален!

• Читала пьесу, но не догадывалась даже, что вишнёвый сад это символ...
    • Да, на реализм позднего Чехова очень мощное воздействие оказал символизм. Именно в театре надо слушать этот страшный финальный аккорд: щемящий звук порванной струны в конце пьесы. "Вишневый сад" - венец новой драматургии, открытой Чеховым, и именно сотрудничество со Станиславским сыграло огромную роль в становлении нового вида пьес, от которого тошнило Маяковского и к которым возвращалась вновь и вновь потрясенная публика, чтобы снова погрузиться в этот сонный, неспешный и совершенно неожиданно, непонятно где рождающийся и пробирающий до дрожи, до глубин зашедшегося сердца надрывный и болезненно безнадежный мир чеховского театра. Глубокий философский вопрос: кто посадит новый сад (возродит или создаст новую культуру, наподобие 19 века, вспомним ключевой монолог Гаева, обращенный к старому шкафу) - так и останется без ответа: ни одно из трех поколений пьесы неспособно к созиданию.

И, безусловно, очень сложно ставить такие простые пьесы на сцене в наше время, время авторских индивидуальных трактовок, время бездумного эпатажа (которое очень похоже на кривой сколок более умного и тонкого времени эпатажного модерна начала 20 века), трактовок, должных якобы приближать зрителя к современности. К примеру, даже в "Современнике" как коробит идея любовных отношений Лопахина и Раневской: умнейшая Галина Волчек не смогла придумать, как же объяснить зрителю, зачем бездушная акула бизнеса Лопахин даром отдает гениальный бизнес-проект Раневской, чтобы спасти ее имение. Наверное, просто забыла "Мертвые души" Гоголя.
    • А мне касаемо символики вишен в пьесе очень нравится лекция Быкова вот эта:
      Надо перечитать, кстати, хорошо, что напомнили:)
    • к свободолюбивому и яркому Быкову тоже надо относиться с осторожностью и взвешенностью. То у него Чехов в образе Шарлотты, то сам Фирс глаголет его устами, то еще Петя Трофимов святой, поскольку не стяжатель и калоши теряет, то Раневская - пошлая баба, и как-то опускается из виду, из-за кого, собственно, она уехала из России. Но многие мысли верны и тонко подмечены, жаль только, так и остаются лишь яркими наблюдениями, словно всполохи в ночном небе, а дальше этих наблюдений Быкову идти уже и неинтересно.
    • Взвешенное и осторожное отношение к любым публикациям - это обязательно
    • Да, Чехов гениален, согласна с Вами! Отличная рецензия - и я получила настоящее удовольствие!
    • Благодарю всех
    • Спасибо. Люблю эту пьесу. Только фамилия главной героини Раневскя, а не Раевская.
    • Спасибо за уточнение. Перепутал с актрисой.

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Сегодня, 19 июня, в истории

В этот день родились: 1623 — Блез Паскаль (Blaise Pascal) (на фото), французский математик, физик...

17 - 23 июня 2019 года

17 июня 2019 года - понедельник И снова понедельник, и снова я с вами) Ну почти. Только...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...