Рецензия на книгу Спаситель под личиной, или Неправильный орк

Рецензия  на книгу Спаситель под личиной, или Неправильный орк

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Он был предан самым близким другом, лишён магии и обречён на страшную смерть. В последнюю минуту его спасает очень странный, какой-то «неправильный» орк, в итоге оказавшийся совсем не орком. Заботится, лечит, несёт к тем, кто сможет помочь. И скрывает что-то ещё, помимо своей настоящей расы и удивительных способностей.
Она может превращаться в любое живое существо по своему желанию. И это помогло ей сбежать от смертельно опасного брака. А спасение раненого дракона подарило в итоге новый дом и исполнило самую заветную детскую мечту.
От автора: По традиции, это добрая, светлая, жизнеутверждающая сказка.

• "Это были какие-то неправильные пчелы, и, наверное, они несут неправильный мёд!"

Хотелось почитать что-то легкое, с юмором и романтикой. Лето все-таки. Да и отвлечься после "Тибетской книги мертвых" было просто жизненно необходимо. Тяжелая книга на непростую тематику была не лучшим выбором. Ну да ладно.

Книгу мне посоветовал человек, с которым вкусы на многие книги совпадают, потому я не особо опасалась приступая к чтению. И залипла на пару часов, героическим усилием загнав себя в кровать, чтоб выспаться хоть чуть-чуть перед новым трудовым днем.

Сюжет предсказуем уже по аннотации, но в этом же его прелесть. Не было баянов и роялей в кустах. Все ровно и спокойно. То что надо для отдыха после тяжелого трудового дня/тяжелой книги/тяжелого еще чего-нибудь.

Если не хотите вообще никаких спойлеров о сюжете, то не читайте аннотацию. Вот совсем) Ну можно только слова автора о том, что это добрая и светлая сказка. Хотя немного наоборот) Посудите сами: драконьего принца от смерти спасает "орк" который на поверку оказывается хрупкой юной девушкой с множеством тайн. Хотя в жанре на СИ не зря стоит "гендерная интрига", о личности спасителя наш герой узнает в конце истории. А до этого весьма забавно наблюдать за развитием событий. И хихикать над логикой и поступками героев.

Знакомство героев состоялось эпично:

"Сознание возвращалось медленно, с трудом. Первое, что почувствовал — боль. Сильнее всего болели голова и нога, но и всё тело тоже ныло, где сильнее, где слабее.(...)

Но я всё же смог открыть глаза и тут же широко распахнул их. Вот такое я точно не ожидал увидеть — надо мною возвышался орк. И не просто возвышался — он меня нёс. На руках. Как ребёнка. Я не то чтобы много знал об орках, но видеть их приходилось. И если они кого и таскали, то исключительно перекинув через плечо. И неважно кого — раненого сотоварища, связанного пленника, собственную

женщину, — но только на плече."

Дальше события развивались не менее впечатляюще. Орк его кормил, поил, купал, лечил и в процессе последнего спалился, что не орк. Не по причине знаний или действий. Мало ли кто этого гиганта воспитал, а способом, но об этом лучше прочитать самостоятельно.

Понравился описанный в книге мир. Правила поведения и традиции подробно описаны только для двух рас. Орки в это число не входят, впрочем как и люди, вампиры и гномы, которые его населяют, но только упоминаются, как факт. Подробностей о них, мы не узнаем. А вот о драконах (что не удивительно) и метаморфах мы узнаем очень много. Возможно даже больше, чем хотелось бы. Хотя кому как.

Еще понравились персонажи. Откровенного картона и тех, кто бесил бы всю книгу не было. Что не может не радовать. А то это те две категории, из-за которых я даже могу забросить чтение.

А тут все хорошо. Мотивы и логика радовали. Поведение веселило. Особенно понравилась вечная бабушка, которая постоянно хочет маленькую внучку (а лучше парочку) и расстраивается что они так быстро вырастают и их уже нельзя потискать. Потому срочно надо со всех стребовать новую внучку-правнучку. Идиллия.

В общем книга легкая, милая, слегка наивная, как и герои (особенно героиня в некоторых вопросах). Романтика присутствует, но не подавляет своим количеством. Для лета самое оно.

В данный момент книги нет в продаже.

• Таня, ты полностью озвучила мои мысли :))
      Бабушка - это нечто, как она мечтала о внучке! У неё одна есть, и ей её мало, ещё хочу.

Я рада, что предложила тебе эту книгу, летняя такая, и очень добрая.
    • Дело не в том что внучка была одна) Дело в том что она выросла))

Благодарю за эту рекомендацию. Это то что было нужно)))
    • И нянчить бабушке больше некого))

А ведь мне эту книгу тоже порекомендовали, на ЛЛ в группе "Ромфант и фэнтези".
    • о, тут опять бабушка:) не такая, как в прошлый раз?
    • Не, тут бабушка крутая) Немного своеобразная, но в хорошем смысле)))
    • Какая хорошая рецензия ) Сразу захотелось загнать себя под одеяло с "летней" книжкой... Книгу запомню ) Не буду говорить, что точно прочитаю, но если, или когда, придёт такое настроение, я ее прочитаю )
    • Прочитай, тебе точно понравится))
    • Я посмотрю, как получится )
    • Смотри)) Но книга прекрасная))
    • Мне она пришлась очень кстати, потому я решила прошерстить библиографию сказок автора. У нее очень легкий слог и хорошо получается описывать миры)
      Я не настаиваю, у каждого автора свой круг читателей. Но думаю и ты оценишь ее книги)
    • Надо будет как-нибудь познакомиться с автором. Записала себе в дневничок. В библиотеке спрошу сначала. Может есть что-нибудь её. Спасибо )
    • Не уверена, что ее книги печатались. Я читаю онлайн...
    • Да? Это проблема. Я в электронном виде совсем не могу читать ( Подумываю про электронную книгу, но это пока в проекте... Н- да. Ну, ничего, всё равно спрошу, а вдруг. Если что отложу до лучших времён.
    • Проверить нужно, скачать вроде тоже можно) У меня просто читалка уже лет 8 как есть. Это просто жизненная необходимость была во время учебы)
    • Это хорошо, когда читалка есть) А я в возможностях из- за её отсутствия ограничена. Мне доступен только бумажный вариант, во всяком случае, пока)

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Будем рЭзать.

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...