Рецензия на книгу «Объявлено убийство»

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: "Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!" Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий. Показать

«Объявлено убийство» Агата Кристи

Книга сильно увлекла меня с самых первых страниц. Только представьте, в местной газете дается объявление:
"Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл Педдоксе. Только сегодня - друзья, спешите принять участие."

Местные жители попались на удочку с легкостью, приняв это за приглашение на новомодную игру: один их игроков - жертва, другой - сыщик, пытающийся раскрыть преступление. Наивные... Но мы-то с вами, читатели, понимаем, что если в книге Агаты Кристи заявлено убийство, то оно обязательно совершится. И кто сказал, что одно?..

Читается книга на одном дыхании. Как всегда, я пыталась строить разные догадки и старалась не упускать ни одной детали повествования. Но куда уж мне до мисс Марпл! я даже с талантливым инспектором Креддоком соперничать не стану! И хотя ближе к концу я поняла, чьих рук было это кровавое дело, боюсь, это была просто догадка, да и то только отчасти приближенная к истине. Потому что сложить воедино настолько очевидные! улики мне и близко не пришло в голову. Вот уж умеет Королева детектива преподнести все так, что не замечаешь самого явного, а когда правда раскрывается под взглядом цепких глаз мисс Марпл, остается диву даваться, как на самом деле все просто.

Хотя на самом деле история довольно запутана, в ней множество ходов и тайн. Да и разве может быть иначе, когда на кону огромные деньги? Каких только темных тайн не скрывается под масками милых старушек, обаятельных девиц и красивых молодых людей!
В общем, как всегда, Агата Кристи - к обязательному прочтению!