Рецензия на книгу Жизнь Пи

"Жизнь Пи" почти мгновенно стала легендой. Книга получила престижные премии и собрала вокруг себя целый культ поклонников. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается с повестью "Старик и море", с магическим реализмом Маркеса и с абсурдизмом Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нашего века, флагманом культуры нового поколения. В 2012 году роман был экранизирован и получил четыре премии Оскар.

• А в какую историю поверишь ты?

Так уж получилось, что фильм я посмотрела несколько лет назад, а до книги добралась только сейчас в рамках Книжного марафона. Фильм запомнился великолепными видами, необъятным морем и, конечно же, невероятным соседством в одной лодке мальчика и тигра. Поначалу чтение казалось...легковесным что ли. Немного индийской экзотики, много религии, зоологическаие факты, и всё это в весьма непринужденной форме. Потом началось путешествие: одиночество, страдания и борьба за жизнь, - приправленное мистицизмом и Ричардом Паркером на борту. И блестящее завершение. Знаете, бывают авторы, у которых начало - огонь, середина - обещание всевозможных чудес, и вдруг в конце - нечто невразумительное? Так вот здесь - повторюсь, завершение просто блестящее.

Что ж. Книга непростая (за простоту, наверное, Букеров не дают, как вы считаете?). Книга с подтекстами. История о мужестве и выживании - но это вершина айсберга, это приключенческая грань, а "Жизнь Пи", как алмаз, обладает множеством граней. Может это путешествие в поисках Бога? Пожалуй, нет. Пи Патель уже верил, причем так, как никто, а как должны бы верить все истинно верующие. Однако религиозная грань, конечно же, присутствует, и она одна из самых ярких. История о человеческой и звериной натурах, о человеческом в звере и о зверином в человеке, и как это работает в экстремальных условиях. Еще одна яркая грань. И здесь тоже можно уловить множество смыслов: от прямого противопоставления, до метафоричного, как то наш внутренний зверь и какой он - тигр ли, гиена или кто-то еще.

А еще это философия, это рассуждения и вере и неверии, о возможном и невозможном, и что определяет границы, и верен ли принцип "я верю в то, что вижу". Кстати, это моё самое

любимое место в романе - диалог Пи Пателя с представителями японской компании в самом конце книги. Там - всё! И две истории тоже там, а какая из них ближе именно вам - решайте сами.

• Видела где-то эту книгу, пожалуй, прочитаю.
    • Читается очень легко плюс сюжет интересный. Почитайте, думаю, не разочаруетесь :)
    • Почитаю, но точно не скоро :))
    • Лишь недавно удосужилась посмотреть "Жизнь Пи". Пейзажи там действительно завораживающее! А вот фильм показался мне поверхностным... Судя по вашей рецензии, это просто не совсем удачная экранизация. А вот книга, видимо, глубоко философская... Быть может, когда нибудь прочту и её)
    • Я смотрела фильм довольно давно, но вот сейчас, после прочтения книги, мне кажется, что экранизация почти дословно передает книгу. И да, фильм, с точки зрения картинки, просто потрясающий! Думаю, один из тех, которые надо смотреть на большом экране.
      А с книгой... мне кажется, она довольно проста по форме, просто всё зависит от читателя, как мне думается. Недаром же нам предлагают выбор :)
    • Согласна с Вами, очень многогранная книга, а финал просто потрясает о глубины души!
    • Мне безумно понравилось, что историю можно крутить как кубик Рубика - и всё время находить что-нибудь интересное!

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...