Рецензия curly_books93 на книгу Лавр

Евгений Водолазкин - автор романа "Соловьев и Ларионов" (финалист Большой книги и Премии Андрея Белого), сборника эссе Инструмент языка и других книг. Филолог, специалист по древнерусской литературе, он не любит исторических романов, их навязчивого этнографизма - кокошников, повойников, портов, зипунов и прочую унылую стилизацию. Используя интонации древнерусских текстов, Водолазкин причудливо смешивает разные эпохи и языковые стихии, даря читателю не гербарий, но живой букет. Герой нового романа Лавр - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки. "Есть то, о чем легче говорить в древнерусском контексте. Например, о Боге. Мне кажется, связи с Ним раньше были прямее. Важно уже то, что они просто были. Сейчас вопрос этих связей занимает немногих, что озадачивает. Неужели со времен Средневековья мы узнали что-то радикально новое, что позволяет расслабиться".

• ЖИТИЕ

«Лавр» — роман-житие вышел в 2012 году.

Евгений Водолазкин определяет жанр своего произведения как «неисторический роман».

Думаю многие из вас уже поняли, что я с большой любовь отношусь к творчеству Евгения Водолазкина. «Лавр» считается лучшей его работой. За него автор получил больше всего премий, одной из которых была «Большая книга».

Действие романа происходит в средневековой Руси и рассказывает о жизни травника Арсения. У него нелегкая судьба. Придется пройти через много испытаний, прежде чем он сможет найти смысл своей жизни и обрести покой.

Возлагала большие надежды на это произведение, но они не оправдались. Подождите закидывать меня помидорами, я постараюсь объяснить почему.

1) Сюжет здесь развивается неспешно. Можно сказать, что его здесь вообще нет.

2) На протяжении всей книги текст наполнен старославянскими выражениями. Например, «аз есмь». В сочетании с современной речью, считаю их не очень уместными.

3) Многие хвалят эту книгу за удивительные чудеса, которые совершал главный герой. Не хочу показаться скептиком, но если вы откроете «Евангелие», вас, простите за выражение, вообще «накроет восторгом».

4) Чувствовался легкий плагиат с жития святой Ксении Петербуржской. Подробно рассказывать не буду, если интересно, почитайте. Не знаю, брал ли он его за основу..

Теперь поговорим о хорошем. Три истины, которые я вынесла после прочтения этого романа:

1)все мы не без греха, даже лучшие из нас

2) нет таких ошибок, которые нельзя исправить или искупить

3) автор отделяет человека от греха. Поясню. Судить надо грех, а не человека. Это разумно. Я все чаще задумываюсь над этим.

На мой взгляд, это не та книга, которая меняет жизни, как о ней было заявлено в начале. Но, я смогла насладиться прекрасным слогом автора. Мне очень нравится, как пишет Евгений Водолазкин.

Расскажите, попадались ли вам книги, которые меняли мировоззрение? Какие?

• Очень жаль, что книги любимых авторов не оправдывают ожиданий. Так у меня сложилось с последней книгой Роберта Гэлбрайта "Смертельная белизна".
      P. S. Трилогия Парика Несса "Поступь хаоса" очень сильно повлияла на мое мировоззрение. И роман Джона Ирвинга "Молитва об Оуэне Мини" тоже основательно поколебало мое мировоззрение...
    • это да( к счастью, это не отбило желание знакомится со следующими его работами!
      Про "Смертельную белизну" много слышала, но не читала
    • Довольно спорная для меня книга, поэтому оставлю на ваше усмотрение читать ли "Смертельную белизну" или нет )
    • Мне понравился в свое время роман "Лавр" , но "Авиатор" мне понравился больше.
    • Вот и мне тоже) невольно все-равно сравниваешь произведения одного автора
    • Водолазкин - писатель "поздний". Он в пишущую братию влился не так уж и давно. Язык его прозы хорош. Но "Авиатор" более позднее произведение. Рост! Даже у такой немалой единицы в литературе, как Водолазкин!))

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

Музей-усадьба Л.Н. Толстого и Samsung объявили короткий список премии «Ясная Поляна» за 2019 год

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» - музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...