Рецензия на книгу Лавр. Неисторический роман

"Лавр. Неисторический роман" - новое произведение финалист премии "Большая книга" Евгения Водолазкина, автора многочисленных работ в области древней и новой русской литературы, в том числе книг "Преподобные Святые Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские" (в соавторстве) и "Всемирная история в литературе Древней Руси". "Лавр. Неисторический роман" - проза несомненно филологическая, и написать ее мог только специалист по средневековой Руси. При этом, сам же определяя жанр своей книги как "неисторический роман", автор подчеркивает, что это и не историческая проза, что герои его вымышленные, хотя и восходящие к узнаваемым прототипам.

• ЖИТИЕ

«Лавр» — роман-житие вышел в 2012 году.

Евгений Водолазкин определяет жанр своего произведения как «неисторический роман».

Думаю многие из вас уже поняли, что я с большой любовь отношусь к творчеству Евгения Водолазкина. «Лавр» считается лучшей его работой. За него автор получил больше всего премий, одной из которых была «Большая книга».

Действие романа происходит в средневековой Руси и рассказывает о жизни травника Арсения. У него нелегкая судьба. Придется пройти через много испытаний, прежде чем он сможет найти смысл своей жизни и обрести покой.

Возлагала большие надежды на это произведение, но они не оправдались. Подождите закидывать меня помидорами, я постараюсь объяснить почему.

1) Сюжет здесь развивается неспешно. Можно сказать, что его здесь вообще нет.

2) На протяжении всей книги текст наполнен старославянскими выражениями. Например, «аз есмь». В сочетании с современной речью, считаю их не очень уместными.

3) Многие хвалят эту книгу за удивительные чудеса, которые совершал главный герой. Не хочу показаться скептиком, но если вы откроете «Евангелие», вас, простите за выражение, вообще «накроет восторгом».

4) Чувствовался легкий плагиат с жития святой Ксении Петербуржской. Подробно рассказывать не буду, если интересно, почитайте. Не знаю, брал ли он его за основу..

Теперь поговорим о хорошем. Три истины, которые я вынесла после прочтения этого романа:

1)все мы не без греха, даже лучшие из нас

2) нет таких ошибок, которые нельзя исправить или искупить

3) автор отделяет человека от греха. Поясню. Судить надо грех, а не человека. Это разумно. Я все чаще задумываюсь над этим.

На мой взгляд, это не та книга, которая меняет жизни, как о ней было заявлено в начале. Но, я смогла насладиться прекрасным слогом автора. Мне очень нравится, как пишет Евгений Водолазкин.

Расскажите, попадались ли вам книги, которые меняли мировоззрение? Какие?

• Очень жаль, что книги любимых авторов не оправдывают ожиданий. Так у меня сложилось с последней книгой Роберта Гэлбрайта "Смертельная белизна".
      P. S. Трилогия Парика Несса "Поступь хаоса" очень сильно повлияла на мое мировоззрение. И роман Джона Ирвинга "Молитва об Оуэне Мини" тоже основательно поколебало мое мировоззрение...
    • это да( к счастью, это не отбило желание знакомится со следующими его работами!
      Про "Смертельную белизну" много слышала, но не читала
    • Довольно спорная для меня книга, поэтому оставлю на ваше усмотрение читать ли "Смертельную белизну" или нет )
    • Мне понравился в свое время роман "Лавр" , но "Авиатор" мне понравился больше.
    • Вот и мне тоже) невольно все-равно сравниваешь произведения одного автора
    • Водолазкин - писатель "поздний". Он в пишущую братию влился не так уж и давно. Язык его прозы хорош. Но "Авиатор" более позднее произведение. Рост! Даже у такой немалой единицы в литературе, как Водолазкин!))

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...