Рецензия на книгу Ярость

И было так: в обычном маленьком городке жил обычный мальчик, не слишком прилежно учившийся в обычной средне школе. И была смертная провинциальная тоска, порождавшая жажду сделать хоть что-нибудь - не важно что - взорвать привычную жизнь, убить или умереть. Однажды - никто не знает почему - мальчик взял с собой в школу оружие, и полилась кровь. Новые и новые обитатели городка падали жертвами ярости…

• Вытряхивайте грязь из своих душ!

Каких только отзывов я не читала о Ярости. И, как ни странно, большинство из них негативные. А мне вот книга очень понравилась! Кинг написал не о школьнике, потерявшим над собой контроль, а провёл глубокий психоанализ. Здесь ноги растут из любимого романа Короля - «Повелитель мух» У. Голдинга. Я это поняла, как только главный герой Чарли первый раз заметил, что его одноклассникам нравится находиться в заложниках, вытаскивая скелеты друг друга из шкафов, прилюдно их рассматривать, обсуждать.. осуждать.

Это крутая психологическая драма подростковой жизни.

- Учителя сами не замечают своих саркастических издёвок по отношению к ученикам, даже не подозревая, как сильно ребёнка может задеть случайно вылетевшее оскорбление или ироничная шутка.

- Родители зачастую настолько увязают в своих ‘взрослых’ проблемах, что им уже не до детей. Ну угрюм ребёнок, ну бывает. Разве это повод нервничать, когда на работе аврал, ещё и к мужу чувства остывают, да ещё и подходящего для театра платья нет.

- Одноклассники бывают слишком жестоки и толстокожи, чтоб проникнуться проблемами своих сверстников. Слишком эгоистичны, чтоб промолчать в нужный момент. Слишком порочны в самом нежном и неискушенном возрасте.

Как выплеснуть свою ярость на этот мир? Конечно, расстрелять его!

Я не верю в то, что Кинг запретил издавать Ярость из-за того, что в школах США начались подобные случаи детского террора. Я, как и многие, считаю, что это был пиар-ход дядюшки Стиви. Такие ужасы происходили до выхода этой книги и будут продолжаться после неё, пока старшее окружение не поймёт, что поведение детей напрямую зависит от примера взрослых. А те, кто считает, что таким книгам нет места в литературе, я бы посоветовала открыть глаза на реалии нашего мира.

Безразличие и жестокость - вот самое страшное оружие.

• Говорят, не просто издавать запретил, а и выкупил весь нераспроданный тираж. Я очень давно его читала. В подростковом как раз возрасте. У меня желания взять в руки пулемёт, не возникло. А у кого- то, говорят, возникло.)
    • Да это 100% пиар ход был. А чтоб у школьников не возникало желания такие вещи совершать. после подобных книг, на книгах нужно ограничение ставить возвратное, а родителям следить за тем, что дети читают и смотрят. Но даже в этом случае, все смотрят новости, а там ситуации похлеще показывают(
    • Ну, и не верьте. Только именно Кинг и запретил этот роман переиздавать. Тогда у стрелявшего нашли именно "Ярость"
    • Да, поддержу. Дело не только в том, что этот случай произошел, а в том ещё, что у него книгу эту нашли..
    • Вот этого я не знала. И все же, помимо книг есть фильмы, есть новости, которые дети смотрят вместе с родителями. Вдохновить ребенка на такие преступления может что угодно.
    • Я люблю Ярость. Недавно вот ещё у Джоди Пиколт прочитала 19 минут, там тоже ученик устроил расстрел. Занятная вещь, тоже очень много психологии
    • Мне тоже книга понравилась. Но я стараюсь поменьше читать про преступность среди детей, меня угнетает мысль о том, куда смотрят их родители.
    • Давно хочу прочесть этот роман. Надо бы поскорее это сделать!
      Очень актуальная тема избрана. Не просто потому, что такое все чаще случается в мире, а потому что никто до сих пор не хочет ее решать! Ведь важна не причина, а СЛЕДСТВИЕ! А следствие зачастую скрывается в детских годах детей, в попытке справиться с психологической ситуации своими способами. Ведь им совершенно не понятно, что нужно менять себя и свое отношение к окружающему миру, а не сам окружающий мир! Но совета такого нет, поэтому получается то, что получается... К сожалению...
    • Эх, если бы в нашей стране была только эта проблема. Наше государство ничего решать не хочет.

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Чтение в кресле

Когда читаешь фэнтези Когда читаешь мистику