Рецензия Анастасия Плохотина на книгу «Война с саламандрами»

Роман-антиутопия чешского писателя Карела Чапека (1890-1938) представляет собой симбиоз научной фантастики и политической сатиры. Рассказывая вымышленную историю открытия вида гигантских умных тритонов, их "эволюции" и возвышения до существ равных человеку, Чаек высмеивает науку, образование, политику, право, религию и философию... Все, на чем стояла и стоит "старушка Европа". Расцвет сообщества саламандр, их Золотой век, предвещает конец человеческой цивилизации, выбравшей путь дискриминации, эксплуатации, насилия и жестокости.Книга заставит вас смеяться... и плакать, когда вы поймете, как мало изменился мир с 1936 года, когда она была написана. Показать

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Был очень дождливый и пасмурный Пражский день. Под обугленными сводами Пороховой Башни в дымке вырисовывается силуэт человека в чёрном плаще и цилиндре. Он джентельменски протягивает зонт, собирает вокруг себя слушателей, загипнотизированных бархатом голоса, мастерски сплетает словесное кружево, укутывающее узкие улочки и острые своды. Раскаты грома скромно тонут в вате облаков, смущаясь его голоса, рассказ не останавливается ни на секунду, как колыбельная Офелии в лабиринте Фавна. Он говорит с любовью про дома и стены, про местных алхимиков, архитекторов, мясников, ведьм, рыцарей и библиотекарей, композиторов, писателей и художников. На очередном повороте он широким жестом останавливает; поднимает голову; "С вас я беру обещание прочесть Карела Чапека. "Война с саламандрами" - это большая гордость чешского народа."

Так в мою библиотеку под пылким впечатлением обещания был приобретён Чапек. И так, всеконечно, великие истории и должны находить своих слушателей - через цепочку других судьбоносных историй. "Война с саламандарами" - это мировая фантастика без фантастики, всего лишь детально воспроизведённая логика вращения колеса Сансары.

Так садитесь ближе к огню, дети, и слушайте. Как-то раз отважный капитан ван Тох отправился в воды Зондских островов, чтобы лично повидать местных подводных чертей, из-за которых местные наотрез отказывались нырять за жемчугом. Но морскими чертями оказались саламандры, крайне смышлёные tapa-boys, ja-ja, проворные и дружелюбные. Капитан ван Тох ещё сам того не знал, но начинал писать новую страницу в книге истории и переворачивать мировую экономику.

"Война с саламандрами" - это и бортовой журнал искателя приключений, и сборник научных докладов, и собрание газет, и плеяда историй маленьких людей на фоне мира большой промышленности и политики, и своего рода гимн последних дней человечества. Роман позиционирует себя как антиутопическая сатира, но смех -с каждой страницей все более сдавленный. Если было бы необходимо кратко и метафорично изложить историю человечества в одной книге, то, пожалуй, - это единственный живой пример полностью размотанного клубка нитей Ариадны. И пока люди мудрствуют на суше,тревожно вскипает водная гладь.

Nаtалка

Всё- таки, интересные у вас рецензии. Завораживающие какие- то и манящие ) Пожалуй соблазнюсь и добавлю в хотелки )
Спасибо большое за комплимент!
Я уверена, что вы не пожалеете, читайте смело. Редко какая книга из раздела мировой классики может похвастаться такой же подачей и лёгкостью, но в то же время глубиной содержания.
Nаtалка

Спасибо, Анастасия) Буду знакомиться.
14. — М. — 03.

Облизываюсь, хочется прочитать ))
Обязательно прочтите! Вы не пожалеете ни на минуту.
14. — М. — 03.

Не читала ничего у Чапека.

Классика жанра

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом... Читать далее

Каракум! Три колодца...

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие... Читать далее

Анна Каренина уже не та...

В сети много мемов с Анной Карениной в разных видах. Но это фото, на мой взгляд, самое-самое. Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад