Рецензия на книгу Жалобная книга

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя «накхи». Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

• И ничего не жаль, и никого не жаль

Поговаривают, "Книгу жалоб" не рекомендует сам автор. Страницы со второй (вру, с середины первой) становится ясно, почему. Opus magnum вышел фантастически интересным сюжетным решением и совершенно невыносимым чтивом.

История пойдёт, как это всегда и бывает, о чудесах в условиях привычной бытовухи, меж серых многоэтажек и опаздывающих электричек. В роли чудес на сей раз накхи - особый сорт людей, который сторожит всякого своего брата человеческого в момент отчаяния, когда приходится жаловаться на судьбу и сетовать, что жизнь так несправедлива. Стоит только продемонстрировать вселенной слабость - накх это почует и отнимет судьбу жертвы, проживёт жизнь вместо неё, заберёт все яркие переживания и вернёт несчастному только блеклую палитру, оставив наедине с опустевшими годами бытия.

Сколь соблазнительно не звучит синопсис, а книжку от этого меньше выбросить не хотелось. Мешали только перфекционизм, азарт и красивая обложка. Невнятный и вязкий стиль изложения, избыточное наводнение просторечий, которые не приближают читателя к сути, а отталкивают с усилием Атласа, а главное - избыточная романтизация с компонентом отравляющей нерешительности.

Мне дважды пришлось испугаться, что последние из романтических рецепторов атрофировались, и теперь медным тазом накрывается эмпатия даже к чужим поцелуям и мурашкам. Впрочем, за пределами "Жалобной книги" восприятие жизни и любви осталось прежним. Это просто Варенька и её Оле Лукойе усыпляют своими недопоцелуями накхов.

Если все, что читалось прежде у Фрай, приготовлено строго по рецепту и с приемлемым количеством специй, то в жалобную книгу опрокинули полный пакетик ванилина. Следом кулинар чихнул в свой шедевр, не выдержав химической сласти, а потом в то же варево перевернулась сахарница. В общем, диабетикам противопоказано. Людям с обостренным чувством реальности - тоже.

Пленит в этой истории только одно - разгадка или объяснение, если будет угодно, феномена проживания чужих судеб. Как спастись? Или как самому пойти и обворовать очередного нытика? И насколько это справедливо? Но до этого долгожданного финала предстояло ползти долгими Московскими мартовскими днями, проклиная внезапную болезнь Фрая с бесконечными повторениями, смысловыми провалами и напрочь потерянным темпом повествования.

В любой сложной сюжетной задаче все решалось очень просто - повторением уже выученных наизусть злопыханий главных героев (никто кстати больше них самих в этой книге не ноет и не жалуется, что другим - минутная слабость, Максу и Вареньке - бесконечное соплежевание).

Органически не перевариваю фразу "можно было сократить" (применительно к чужим трудам), но если не "Книга жалоб" - тот самый субстрат, который надо было сокращать, то ничто в мире вообще не нуждается в сокращении. И в то же время - это хорошая, мудрая история, которую хорошо бы обстоятельно "причесать" и пересказать будущим поколениям. Чтобы не теряли сноровки и держали свои судьбы ближе к телу.

• Вы знаете, у вас такая интересная рецензия. Я теперь даже не знаю, что делать ) То ли бежать за книгой, то ли с облегчением вздохнуть, что не фанатка автора )) Читать или не читать? Вот в чём вопрос )
    • Наихудшее решение для знакомства с автором. Я обожаю Фрая, но это, пожалуй, был литературный кризис.
    • Понятно, значит, я мимо)
    • Эта книга была первой, которую я прочитала у этого автора и мне очень понравилось. Не отказывайтесь от книги.
    • Я читала у него "Ключ из жёлтого металла" ) Не скажу, что автор прямо мой. Поэтому данное произведение произведёт скорее то впечатление, о котором говорит автор рецензии. Хотя, кто знает. Ведь если не попробовать, не узнаешь ) Я ещё подумаю ) Спасибо, Ванеса, за ваше мнение.

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!