Рецензия на книгу Незнакомка, или Не читайте древний фолиант

Если вы нашли в заброшенном храме древнюю книгу, хорошенько подумайте, прежде чем ее прочитать. Ведь заклинания способны перенести вас в чужой мир. Обаятельный маг, в чьи объятия вы упадете, может оказаться не тем, за кого себя выдает. Вас помимо воли втянут в чужую игру, а навязанная роль незнакомки может стать последней в этой жизни. Поэтому никогда не открывайте подозрительные книги и не читайте древний фолиант!

• Невнятное фэнтези

Не читайте не только древний фолиант, мало ли что может храниться в древней книге, но и эту историю, потому что она пустая.

Главная героиня работает в полиции будущего, в котором магии нет места, ладно я это для себя приняла, ну бывают такие миры. Но вот то, что Эвелин Блэкстон окажется временами дурой, этого я не ожидала; поведение Эви в какой-то момент стало не просто утомлять, но и бесить, и хотелось поскорее добраться до финала.

Мир будущего понятен — технологии, и хотя бы внятно прописан, а вот мир прошлого, притом, что это прошлое было и в первой книге дилогии, но я его не помню, а уже это о чём-то да говорит! Невнятность — пожалуй самоё мягкое слово, которым я могу характеризовать данную историю, причём невнятно абсолютно всё: характеры, поступки, действия, логика, романтика, интрига. Как можно было так написать историю, что вопросов к автору море, а по сути самой книги и сказать нечего? Не над чем подумать, что-то найти для себя, и оттого книга «Не читайте древний фолиант» меня так раздражала.

Только становилось чуточку интересно, и у меня просыпался интерес к детективу (ну как же, полиция, полицейские ловят преступников; интересно, как устроен быт полиции в двух временных плоскостях), как тут же автор его гасила, словно не была сама до конца уверенна в том, что данная линия в книге нужна и её стоит развивать и раскрывать.

Только у меня начинал просыпаться интерес к личной жизни Эви, к тому, останется ли она с любимым мужчиной или нет, как практически сразу автор всё гасила. Я не повторяюсь с тем, что автор словно специально убирала интересные сюжетные повороты, а действительно пишу так, как поняла, как нашла в книге. И сожалею, что так долго тянула с прочтением этой истории, ведь ничего цепляющего, заслуживающего быть выписанным в цитаты или банально запомненным, я не нашла.

У меня сложилось впечатление, что творческого запала писательнице хватило на треть книги, а остальное подгонялось под некий шаблон, по принципу — надо же как-то закончить историю, и сказать, что конец у нас heppi end, и всё отлично. Вот и гонится за этим счастливым финалом, в который я не поверила. Как, кстати, не поверила и никому из персонажей, — картонными их не назовёшь, всё же есть у них отличительные чёрточки в поведении-характере, но этих отличительных особенностей мало и они теряются на общем фоне. Злодеи — какие-то серые, добрые — тоже.

Может, кому-то эта книга и зайдёт, и человек напишет, что книга отличная, я не возражаю. Мне не зашла, и даже больше, — мне жаль потраченного времени. Книга «Незнакомка, или не читайте древний фолиант» я не назову летней, не отнесу к какому-либо сезону, потому это просто нереально…

Если вам не жаль впустую потратить своё время, читать и не думать над прочитанным, тогда берите эту книгу, а если вам хочется подумать, найти для себя какие-то ответы, заглянуть в себя, тогда походите мимо.

• Ну, не то, чтобы мне не хотелось лёгкого чтения, но до этой кдилогии я явно не доберусь. В том числе и потому, что ты не советуешь. Но в основном, ты знаешь, из-за большого количества запланированных книг.
    • Эту дилогию, как и ещё одну трилогию у этого же автора, я тебе не предложу: начинает автор хорошо, но вот потом... Пишет явно по шаблону, и получается невнятно и глупо.

Ох, у меня столько запланировано, а есть же ещё книги, которые мне попадаются просто так. И как всё совместить?
    • Не-ре-аль-но )))
      Иногда хочется бросить все планы и плыть по течению )
    • Я иногда, да по большей части всегда, плыву и читаю то, что само в ручки попадается:))
    • А я стараюсь хоть как- то чтение организовать )) Но, иногда хочется плюнуть на это вот всё )
    • Если тебе нравится читать в рамках и организованно, так пожалуйста )) А я не могу читать в рамках, разве что мне понравятся книжки в какой-нибудь игре на другом сайте и я их возьму почитать.
    • Как говорится, каждому своё ))
    • Конечно, все мы разные))
    • Убедила... Читать не буду )
    • Хорошо, что смогла убедить))
    • Ох. книги по шаблону написанные вызывают всегда грусть, обидно, что тебе попалась такая история.
    • Обидно, я-то думала, что автор исправилась и новая серия будет другая, не похожая на предыдущую трилогию, ан нет, - всё то же самое...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

Игра в Бога, где Бог - читатель.

Фаулз – писатель совершенно особый, читая его книги, стоит быть готовым к тому, что привычной...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...