Рецензия на книгу Золотые волки

Париж. 1889 год. Технический прогресс вдохнул новую жизнь в город, но в его недрах все еще скрыты древние тайны. Никто не знаком с ними лучше, чем охотник за сокровищами и богатый владелец отеля Северин. Когда могущественный Вавилонский Орден заставляет его присоединиться к поиску одного из потерянных артефактов, у Северина появляется возможность завладеть сокровищем, о котором он и не мог мечтать. Чтобы обнаружить артефакт, который ищет Орден, Северин обращается к группе весьма необычных людей: девушке-инженеру, которой нужны деньги; историку, изгнанному из своей семьи; танцовщице с туманным прошлым и садовнику, обладающему редким даром. Вместе им предстоит исследовать мрачное чрево Парижа. Вот только нечто, скрытое в лабиринте катакомб, может навсегда изменить ход истории

• Смесь Дэна Брауна и Ли Бардуго. Только намного лучше

Париж, 19 век. Вавилонский Орден, состоящий из Домов мира, охраняет некий источник магии — Вавилонский Фрагмент. Во Франции когда-то было четыре Дома, но осталось только два. Северин Монтанье-Алари тоже должен был встать во главе одного из Домов, но два оставшихся этого не допустили. Теперь у него есть шанс вернуть себе все, что у него когда-то было. Нужно лишь найти артефакт, который приведет его к утерянному Вавилонскому Фрагменту.

У Северина, конечно, есть команда. Тристан, любимый младший брат с необычным даром и ручным пауком, Зофья, девушка-инженер, предпочитающая числа общению с людьми, еще одна девушка, Лайла, любительница вкусняшек и прекрасная танцовщица, также обладающая некоторыми способностями, и Энрике, друг-историк с отличным чувством юмора (да, такой герой должен быть в каждой истории).

Напоминает «Шестерку воронов», да? Это действительно так. Группа молодых людей выполняет определенное задание. По количеству их тоже шесть (потому что чуть позже появится еще Гипнос, очаровательный мужчина, заигрывающий со всеми вокруг). Даже главы названы именами героев.

Но эта книга намного лучше Шестерки. Точнее, я бы сказала, она более детальная, продуманная. Здесь помимо фантастичного элемента и постоянной динамики есть еще и всякие загадки-головоломки и даже исторические данные. В отличие от Шестерки, ребята здесь пользуются больше не оружием, а мозгом. Более детальные описание и разработка планов. Иногда я ловила себя на мысли, что сравниваю «Золотых волков» с книгами Дэна Брауна. Для меня это определенно плюс.

(Обращаю внимание, что это ни в коем случае не плагиат, и у Рошани Чокши есть свой уникальный стиль и идеи!)

Большая редкость — мне понравились все герои. Вообще, я люблю книги, где главных героев много. Всегда есть из кого выбрать. Но в этот раз я так и не определилась с любимчиком. Даже девушки вышли тут удивительно не раздражающими и адекватными. А Зофья с ее реакцией на шутки из-за отсутствия чувства юмора — просто шикарна. Правда уже ближе к концу я стала отдавать предпочтение кое-кому, но об этом не сейчас, ведь впереди еще две книги.

Кстати, о конце. Он вышел в меру неожиданным, местами грустным, немного захватывающим, но вполне завешенным, то есть не настолько, чтобы броситься скорее читать следующую часть (оно и к лучшему, ведь вторая книга еще не написана).

К сожалению, не обошлось и без минусов. Во-первых, то самое грустное, о чем я не могу говорить, чтобы не было спойлеров. Ну не понимаю я, зачем это было нужно и почему нельзя было обойтись без этого. Из чего вытекает неправильное и нелогичное, на мой взгляд, поведение одного из героев. Но все, тут я замолкаю, чтобы не сболтнуть лишнего. Также мне не понравилось вот это (я даже процитирую): «Россия — не очень приветливая страна. Это касается и местного климата». Кстати, похоже действия второй части будут происходить в царской России. Как любитель истории, который и по долгу учебы углублялся в разные ее вариации не один семестр, буду сильно придираться.

Еще один и последний минус — некоторые романтические моменты. Нет, я понимаю, что без любовных разборок кому-то было бы не так интересно, но кое-где они явно были лишними. Они в гуще событий, заняты делом и вдруг Северин завис из-за присутствия Лайлы. Серьезно, приятель? Пока ты «утопаешь» в ее глазах/волосах/ноздрях, вас тут и грохнуть могут. Ты вроде бы профессионал. Но с другой стороны можно было бы побольше развить тройничок других героев. Короче, мне не понравилось, что автор из вроде бы равных романтических линий выбрала более равную и углубилась в нее. Надеюсь, в следующих частях она это исправит.

Но несмотря на вышеупомянутые по моему мнению недочеты, книга мне очень и очень понравилась. Она сочетает в себе все, что я люблю: интересный сюжет, динамику, харизматичных героев, юмор. Даже придираться ни к чему не хочется.

Всем любителям молодежного фэнтези советую!

«Запомни, мой дорогой кошелечек: чтобы победить, нужно просто вести себя так, как будто ты уже победил».

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...

Книжный марафон 2019 завершен! Ура!

Я таки сделала это! Я добежала КМ2019! И, признаюсь, это было потрясающе! Я открыла много нового...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...