Рецензия на книгу 100 величайших хулиганок в истории. Женщины, которых должен знать каждый

Часто, когда мы изучаем историю и вообще хоть что-то узнаем о женщинах, которые в ней участвовали, их описывают как милых, приличных и скучных паинек. Такое ощущение, что они всю жизнь только и делают, что направляют свой грустный, но прекрасный взор на свое блестящее будущее. Но в этой книге паинек вы не найдете. 100 настоящих хулиганок, которые плевали на правила и мнение других людей и меняли мир. Некоторых из них вы уже наверняка знаете (но много чего о них не слышали), а другие пока не пробились в учебники по истории.

• Умопомрачительная женская вечеринка

Разве вы не считаете,

Что дочери тоже могут быть героями?

Так вопрошала в своих стихотворениях Ван Женьи, одна из самых известных ученых китайской династии. Сейчас мы ей уверенно отвечаем: "Черт возьми, да! Женщины равны мужчинам во всем и могут быть героинями любых историй". Но когда-то были женщины, которые были первыми: в науке, искусстве, политике, борьбе за свои права... Как много героинь-женщин в учебниках по истории? Говорим "пират" и думаем о мужчинах, "солдат" - мужчина, "революционер", "первооткрыватель", философ"... Как много на ум приходит мужских имен и почти не приходит - женских. Имена многих мы не то чтобы забыли - даже никогда и не слышали. Было бы неплохо, чтобы мы могли забыть имена этих женщин после окончания получения образования также, как забыли имена известных мужчин.

Почему эта книга шикарна? Потому что читая ее я как будто говорю со своими любимыми самыми ироничными подругами, с которыми всегда можно посмеяться от души и обсудить все на свете темы. В книге действительно много сарказма, высмеивающего патриархальные устои, сексистские взгляды и все то, что стоит уже высмеять всем и каждому в XXI то веке. Кто-то говорит, что ее язык отвратителен и некрасив. Что ж, это и есть ирония, господа.

Есть в книге главы "Женщины, которые были гениями, не смотря на тот факт, что были девочками" и "Женщины, которые носили брюки и у которых были устрашающие увлечения". Есть в ней истории императриц, поэтесс, актрис, шпионок и мне не хватит терпения перечислять всех, но, поверьте, все они стоят того, чтобы прочитать хотя бы пару страниц об их жизни.

Мне действительно было весело читать эту книгу, кое-что вызывало просто гомерический хохот, другое же, по словам тех самых моих подруг, прочно войдет в наш лексикон в ситуациях беседы с хейтерами. Моментами, конечно, было печально, потому что, как пишет сама авторка книги "жизнь жестока, мир жесток, история в основном ужасна, а еще в ней были фашисты", но какой бы не были жизни героинь историй этой книги, они мотивируют. Хотя бы на то, чтобы рассказывать истории этих женщин другим.

А тем, кому книга не понравилась (судя по отзывам на лабиринте таких много), можно сказать словами самой авторки: "Сначала вы напишите и опубликуйте книгу, потом и поговорим".

• У книг шикарное название.
      А женщины-героини - мне вспомнилась Жанна Д`Арк.
    • Одна Жанна и вспоминается) Ее истории, кстати, в книги нет. Наверное, потому что ее хотя бы более менее знают. Там из известных лично мне было меньше 15 женщин, пожалуй. И это при том, что я в последнее время только и читаю, что книжки про крутых женщин))
    • А Мария Склодовская-Кюри в книге есть?
      И как вам книжки про крутых женщин? ))
    • Тоже нет) Но она есть в "Фантастических женщинах, которые изменили мир"))
      Очень здорово! Расширяет кругозор, а еще меня лично успокаивает и создает ощущение причастности к социуму))
    • Я за вас рада ))
    • Кхм, а вот это "авторка"- это какой- то новый тренд? Чтобы авторшей не называть?
      По-моему, звучит не очень и то и это. Если не хочется называть женщину автором книги (что, по- моему действительно звучит) может лучше ее назвать писательницей?
      Просто корябнуло это слово. Может сейчас так принято, конечно, но звучит так себе, если честно.)
    • Когда пишешь просто "автор" автоматически получается мужской пол. Это как пишешь, например, "Автор этой пьессы вместе со своим мужем Робертом Шуманом..." И люди такие: "Погодите-ка! Шуман не был геем!". А ты и говорил про его жену Клару. Ну нет в русском языке нормального эквивалента для слова "автор" женского рода. Да, "авторша" слово тоже так себе звучит. По мне так "авторка" благозвучнее.
      Можно было написать "писательница", согласна. Не стала я подбирать синонима. Но та же Клара Шуман. Композиторша? Пусть уж авторкой будет, на слух звучит куда приятнее.
    • Ну, дело, конечно, ваше. По мне так это слово похоже на насмешку. Я не для того это говорю, чтобы вас уязвить, а потому что я не одна такая могу быть )
    • Я это знаю, многим не нравятся феминитивы. Типа "авторки" и "блогерки". Ну, время покажет: забудутся так забудутся, войдут в обиход - тоже хорошо))
      По мне, так это проявление уважения к женскому полу называть слова относящиеся к женщинам в женском роде))
    • Вы, мне кажется, не совсем с той стороны смотрите. Виной такому отношению вовсе не феминитив, а суффикс -к-. Сравните, например: -дева-и -девка-. Чувствуете как меняется смысл? Это как бы законы русского языка, которые уже сложились и которы чуствуются каждым, имеющим чувство языка. ) Время рассудит, нет сомненья. А блогерша, хоть и звучит всё же не очень естественно, всё- таки гораздо лучше слова блогерка.
      Ну и не обязательно же смотреть на мужские слова, обозначающие род занятий и не имеющие женского рода как на оскорбление женщин. Можно же признать, что мужское слово обозначающее жеское ремесло говорит о том, что женщина добилась в этой сфере определённых высот. Врач, скажем, гораздо уважительнее слова врачиха. Или доктор уважительнее докторши. Только слово учительница ничуть не хуже слова учитель. Но, там и суффиксы другие в словообразовании. Меня, например, убивает, когда меня называют библиотекаршей. Просторечиво звучит и уничижительно. Я библиотекарь. И ни на какие -ш- и -к- в названии своей профессии не согласна. )
    • Наташа, можно я влезу?
      В книге Люси Мод Монтгомери "Анин Дом Мечты" (серия "Книги для души") Аню, недавно вышедшую замуж за доктора, называют (с уважением) госпожа докторша. Звучит хорошо, и по делу, заметь, - как обращение к жене врача.
    • Как обращение к жене врача, да) Но, если бы она сама была доктором?
    • Нуу)) Чего нет, того нет, она, Аня, учительница.
    • Копировать все это долго, почитайте тут заметки, если Вам это действительно интересно) https://m.vk.com/topic-154213818_36749976
      И я была бы рада, начни меня, наконец, звать библиотекаршей или библиотекаркой)
    • Какой кошмар.
      Надеюсь такого не случится никогда.
    • И вообще ужасно оскорбительно звучит, что, согласно Вашей речи, толькой достижение высот женщиной в какой-то профессии дает ей право называться словом мужского рода. Как-то мизогинно. Типа мужчина, даже самый посредственный, достоин быть доктором, а женщина, видите ли, только при достижении определенных высот. Так она врачиха, но если крутая, то врач. Ужас
      Да и "к" есть в куче слов женского рода: спортсменка, скрипачка, коммунистка... Их очень много. Да, когда-то и они были мужского рода только, но время идет. И автор и блогер обретут свою устоявшуюся женскую форму. Пока это непривычно. Но все впереди
    • Это звучит оскорбительно только в случае крайней в себе неуверенности ) Я так считаю, что у нас в стране на женщину и так столько всего возложено, что это мужчин пора называть словами с -к- и - ш-.
      Весь день они бедные, наравне с мужиками вкалывают, потом до ночи домашние дела переделывают, и ночью еще мужчин этих ублажают. И при этом их ещё и норовят обозвать какими- нибудь учителками или менеджершами. И при всём при этом многие уже не считают женщин женщинами. Собственно, при нынешних сложившихся условиях они и не женщины уже, а какие- то гермафродиты, прости Господи.
    • Спасибо за диалог. Не вижу смысла его продолжать)
    • Вы знаете, аналогичное впечатление )

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

"Целься в Луну"

Есть у меня одна суперспособность или дар, называйте, как хотите, добираться до книг, которые...

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...