Рецензия на книгу Три лика мистической метапрозы XX века: Герман Гессе - Владимир Набоков - Михаил Булгаков

В монографии впервые в литературоведении выявлена и проанализирована на уровне близости философско-эстетической проблематики и художественного стиля (персонажи, жанр, композиция, наррация и др.) контактно-типологическая параллель Гессе – Набоков – Булгаков. На материале «вершинных» творений этих авторов – «Степной волк», «Дар» и «Мастер и Маргарита» – показано, что в межвоенный период конца 1920 – 1930-х гг. как в русской, метропольной и зарубежной, так и в западноевропейской литературе возник уникальный эстетический феномен – мистическая метапроза, который обладает устойчивым набором отличительных критериев.Книга адресована как специалистам – литературоведам, студентам и преподавателям вузов, так и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами русской и западноевропейской изящной словесности.

• Магия на троих

Три известных имени, сведенные в один заголовок, не могли оставить меня равнодушным во время моего экскурса по книжным интернет-ресурсам.

Герман Гессе – знаковый для меня писатель, во многом определивший мое философское становление в юности, Набоков – не особо почитаемый мной (из-за излишней витиеватости стиля), но зато самый любимый писатель моего лучшего друга и главного книжного собеседника, а Булгаков – один из наиболее неоднозначно воспринимаемых мной писателей. Как же не посмотреть на столкновение этих имен на одном смысловом поле, тем более, если за меня это сделал кто-то другой.

Данное творение – литературная монография, со всеми плюсами и минусами этого формата. Подробное, дотошное, объемное копание в текстах авторов. Содержание цитат из топовых романов писателей доходит чуть ли не до половины объема монографии. На основе почти каждой цитаты формулируются концепции и определения, разрозненные факты и фрагменты обобщаются и возводятся в ранг приема, манеры, стиля, этапа, подхода.

Для профессионального литературоведа или же очень зацикленного на творчестве данных писателей читателя – очень приемлемое чтение. Цитаты освежают в памяти любимые тексты, а комментарии и обобщения Злочевской – дополняют разрозненные впечатления от когда-то прочитанного более четкими формулировками, которыми в последствии можно и самому выразиться в «модно-литературном» разговоре: «метапроза», «креативная память», «мистический реализм», «солипсический неоромантизм» и т.д.

Для читателя же более поверхностного объемная монография может показаться болотом, в котором при попытке полного прочтения текста можно безнадежно увязнуть. Для таких читателей я, как всегда, советую чтение фрагментарно-избирательное с опорой на оглавление книги. Знакомство даже с некоторыми главами монографии может оказаться полезным для приобретения навыка сопоставления творчества разных писателей, поиска аллюзий, наведения параллелей.

Лично я подобным занимаюсь уже очень давно. И практически в каждой рецензии стараюсь в оценке очередной книги оттолкнуться от уже прочитанного, найти если не объективную преемственность, то хотя бы чисто видимые стыковки и смысловые связи у разных авторов.

Что же касается того общего, что разглядела автор монографии Алла Злочевская в творчестве троицы Гессе-Булгаков-Набоков, то одним из главных ключевых слов здесь будет – метапроза – такая «матрешка» из текста в тексте, литературная саморефлексия, писательская автобиографическая игра «от третьего лица». Когда одним из героев произведения становится некий текст, разворачивающийся в своем создании или прочтении и влияющий на ход событий. У Гессе – это «Трактат о Степном Волке», у Набокова в романе «Дар» - это роман в романе Годунова-Чердынцева о Николае Чернышевском, у Булгакова – творение Мастера об Иешуа Га-Ноцри.

Я сам в личном творчестве не раз прибегал к подобному приему вложения второго текстового слоя в повествование. Замечу, что это довольно интересный и продуктивный способ самопознания – отодвинуть от себя на некоторое расстояние свои литературные изыски, вложив их в «чужое» сознание и, тем самым, получив возможность со стороны рационализировать неосязаемое прежде изнутри.

То же касается термина «креативная память». Давно осмысленный мной подход к реальности – как генерируемого сознанием субъективного пространства, плотно сплетенного из внешних объективных сигналов и сборки на их основе собственных смысловых сущностей. При этом мистика – знаковый элемент творчества приведенных писателей – становится просто неотъемлемой составляющей творческого подхода к жизни. Ведь, если вдуматься, любые духовные ценности, не подкрепленные прямой материальной целесообразностью – это чистая произвольная мистика нашего сознания. Это лишь малая часть из затронутого в монографии и отрезонированного мной. Более искушенные читатели найдут значительно больше смысловых слоев и прослоек.

В общем и целом, несмотря на специфичность формата и немалый объем монографии, для избирательного просмотра рекомендую всем набоко-булгако-гессеманам, а для подробного чтения – профи от литературы.

В данный момент книги нет в продаже.

• Как всегда, вдумчивый анализ книги, спасибо)
    • Не знаю, как-то мне Набоков не вписывается в эту компанию. Мне кажется, подобный писательский прием - слишком обобщенное понятие, чтобы на его основе объединить трех таких разных авторов...
    • Я вот, честно, "Дар" Набокова не читал, по этому автору опираюсь только на цитаты и рассуждения из монографии (ну, не мой это писатель). Но вот, что касается других, то я думаю, что на приеме метапрозы в одну обойму можно даже больше писателей включить - и Гоголя с его пасичником Рудым Панько, У Михаила Веллера есть такой саморефлексирующий рассказ "Гуру", на основе которого тоже написал нечто подобное из своего опыта. Да, наверно, много кто еще.. Можете попробовать полистать монографию и сами определите, насколько правомерно сведение этих писателей вместе.
      Что же касается мистического реализма, то его элементы вообще у целой плеяды писателей присутствует, у которых воображаемый мир героев плотно вплетается в реалии происходящего в произведении.
    • Спасибо. Весьма обстоятельно. Заинтересовали книгой. Поищу. Своеобразная параллель, но, должно быть,, для автора монографии очевидная. Уже поэтому постараюсь найти.
    • Если сами не найдете, обращайтесь. Поделюсь электронным вариантом в FB2.
    • Мне кажется, что это настолько логически обоснованный, понятный выбор, параллель опирается не только на литературный приём, но и стилистику авторов. Очень хотелось бы прочитать. Можно и мне попросить поделиться? Люблю всех троих, но приоретет отдаю Гессе. Спасибо за великолепную рецензию.

"Целься в Луну"

Есть у меня одна суперспособность или дар, называйте, как хотите, добираться до книг, которые...

7 навыков высокоэффективных людей: краткий конспект книги Стивена Кови

Очень краткий конспект. Кто еще не читал - рекомендую к прочтению. :point_right:Навык 1...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...