Рецензия sibirjachka на книгу Моя гениальная подруга

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу.

• Спор диалекта с высоким итальянским стилем

Вдохновлённая рецензией на книгу Элены Ферранте «История о пропавшем ребёнке», включила её в свой список книг для чтения. К моему изумлению оказалось, что эта книга замыкает цикл книг автора – Неаполитанский квартет. Начинать читать с конца? Конечно, само собой стала читать первую книгу – «Моя гениальная подруга». Читала легко и с удовольствием. Параллельно вспоминала о своём детстве, в котором были похожие ситуации и проблемы. Написана книга увлекающим динамичным языком. В литературе тема дружбы-вражды, дружбы-соперничества, конечно, не нова, а в жизни она, кажется, вообще прочно превалирует. Мы только не всегда признаёмся себе в этом, веря больше в дружбу искренне равную.

На первый взгляд, книга словно пёстрая мозаика торопливо захлёстывает событиями, и в ней как будто нет чёткой конструкции – того каркаса сюжета, за которым следуешь с придыханием, что же дальше. Она начинается с известия о пропавшей Лине. Именно эта ситуация даёт толчок воспоминаниям её подруги – Элены. Две героини – Лену и Лина, которую Элена привыкла звать Лилой, тесно связаны с самого детства. Лену, размышляя, куда могла исчезнуть подруга, вспоминает о том, как та поражала всех своим строптивым характером, как хотела порой раствориться без следа. «И поскольку я ее хорошо знаю — по крайней мере, надеюсь, что знаю, — я не сомневаюсь, что она нашла способ не оставить от себя в этом мире ни волоска». И уже в этой мысли Лену возникла та самая интонация, которая проявлялась в их дружбе: «Надеюсь, что знаю».

С самого детства, с начальной школы они шагали рядом, но каждый своим шагом. Вечно сомневающаяся в себе Лену и безудержно дерзкая прямолинейная Лила. Лену подавляло превосходство подруги, иногда в ней возникало желание ускользнуть из-под влияния Лилы. Лену удалялась из поля зрения Лилы, уговаривая себя, что хорошо знает свою подругу и что надо наконец выстроить собственную линию поведения. Но «Она была нужна мне как стимул, как опора, как потайной ход в мир, расположенный за пределами квартала, далеко от окружающего пейзажа, привычных людей и идей, почерпнутых из книг». Лену примеривала поступки Лилы на себя, но ловила себя на мысли, что, похоже, не очень-то хорошо знает импульсивную стихийность Лилы, стремительно находившую решения в любой ситуации.

Трудное послевоенное детство, нищенский квартал, в котором процветает семейство Солара, у которых в долгах практически все в округе. Строгий аскетический уклад в семьях, откуда совершенно удалена нежность, и образование считается излишней роскошью. А чуть подросшие дети обязаны впрягаться в работу для поддержания бюджета в семье. И это чудо, что учительнице удаётся повлиять на родителей Лену, чтобы они позволили ей учиться дальше. Родителей Лины (Лилы) убедить не удалось. Вспоминая о своём детстве, Лену вкладывает свои ощущения куклам: своей Тине и лилиной кукле Ну: «Тина и Ну не были счастливы. Они разделяли страхи, которые мы переживали каждый день. Мы не очень-то доверяли свету, падавшему на камни, здания, траву и деревья, на людей, что ходили по улицам или сидели по домам... В этих темных зевах, этих пещерах под окрестными домами, таилось все то, что пугало нас при свете дня». Громко звучала ругань, оглашая семейные ссоры. Подзатыльники раздавались детям с лёгкостью. Всё это озвучивалось естественно на диалекте. Итальянский язык был тут неуместен. В школе же надо было возвращаться к нему. Часто это казалось чуждым. Высокие материи казались заоблачными, и тем больше Лену хотелось не повторить судьбу своей матери. Этот страх подстёгивал её застенчивость и неуверенность, давал ей силы продвигаться вперёд и даже противостоять Лине. А когда она всё-таки попадает в гимназию, стремится много читать, чтобы понять, как устроен этот мир, в котором их квартал обречён на несчастья.

Только один день Лену испытала настоящее счастье, когда отец повёз её в центр Неаполя, где она ещё ни разу не была, чтобы показать ей дорогу к гимназии. «Это было незабываемо. Мы шли по направлению к виа Караччоло, ветер дул все сильнее, солнце светило все ярче. Я во все глаза смотрела на Везувий, окрашенный в нежно-пастельные тона, на белые камни у его подножия, на насыпь цвета глины, на море… Море! Оно бурлило и шумело, ветер перехватывал дыхание, трепал волосы. Мы шли по другой от моря стороне дороги в небольшой толпе пешеходов, как и мы, любовавшихся видом. Волны завивались, как синие металлические трубы, покрытые светлой пеной, и разбивались на тысячи сверкающих осколков, которые долетали до нас, вызывая восхищенные и испуганные возгласы. Я жалела об одном — что рядом не было Лилы. Мощные порывы ветра и шум моря оглушили меня».

Как всегда, Лену и в лучшие минуты и в горькие обращается к мысли о подруге. Собственно это и составляет основу главной сюжетной линии. В своих воспоминаниях она позволяет себе быть непоследовательной во времени. Её воспоминания развёртываются по внутренней линии её взросления. Меняется её жизнь, меняются её мысли. Но они всегда отталкиваются от состояния Лилы. Порой кажется, что Лену чрезмерно принижает свои способности, и хочется приободрить её. Иногда возникает чувство горечи, что Лену не верит в себя. Лила, повинуясь своим замыслам, выходит рано замуж. Расстояние между подругами невольно увеличивается, но каждая пытается как-то помочь другой, соревнуясь в удачливости, подавляя зависть друг к другу, стремясь к мечте – вырваться из цепких рук семейных законов и непреодолимой бедности своего квартала. Но пока ещё ни та ни другая не знают, как пророчески звучат слова Лилы: «Мечты рождаются в голове, но в конце концов оказываются под ногами».

Как хорошо, что записанная в список последняя книга Ферранте привела меня к первой.

• Мне очень понравился весь "неаполитанский квартет"
    • Вторую книгу я тоже с удовольствием прочитала, сейчас читаю третью, она мне нравится даже больше, чем две первые.
    • Хорошая рецензия, Людмила ) Сразу понятно, что на данный момент - это не моё чтение.
      Я рада, что ожидания не только оправдались, но и увеличились в четыре раза ) Это всегда приятно.
    • Да, хорошо, когда открываешь новое , и оно ложится в копилку.
    • Интересно. Вот не знаю ,получится ли у меня разыскать все книги цикла, но почитать-то хочется.
    • Оля, не сразу увидела, у меня сейчас перебои с интернетом.но я бы могла вам передать электронные версии. Надо, наверное, через е-мейл.
    • Спасибо, Люда. Буду признательна.
    • Что ж Вы делаете-то со мной? Конечно же, книгу в хотелки!!! По описанию точно мое))
    • Так ведь 4 надо сразу записывать, Оля! Вот и я купилась на одну, читаю уже третью, и она, на мой взгляд, по остроте событий оказывается гораздо рельефней, конфликтной.
    • Обстоятельно, но слишком уж много всего в рецензии. Кажется, будто динамики в сюжете не так много, как вы говорите
    • Хотелось подробно передать атмосферу, в какой жили героини, потому что это было определяющим в их поведении.
    • Какая хорошая рецензия на одну из моих любимых книг :) Согласна, что не оторваться и сразу все надо читать)) я первую дочитала и на следующий же день побежала в магазин за 2-й )
    • Ощущение близости к происходящему, как будто вместе проходишь с героинями все их этапы , создается при чтении книг одну за другой .
    • Хорошая рецензия, книга давно у меня в списке к прочтению, думаю, она мне подойдет идеально и очень понравится=)
    • Я думаю, что да. Интересна психология отношений между героинями, порой трудно понять степень их близости.

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...