Рецензия Anna Boo на книгу Пока течет река

Впервые на русском – новейший роман Дианы Сеттерфилд, прославленного автора «Тринадцатой сказки», признанного шедевра современной английской прозы, который заставил критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье, и разошелся по всему миру на 40 языках тиражом свыше 3 миллионов экземпляров. В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» – не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории – злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

• Новый роман Дианы Сеттерфилд. Бриллиант или пустышка?

Ой сложно… Думаю, «Пока течет река» будет устаканиваться во мне еще долго. Так же было с «Беллменом и Блэком». Несколько раз поменяла мнение о книге, было и резко отрицательное, хотелось бросить, жалела, что вообще взялась читать. Давайте вместе разбираться. Отзыв без явных спойлеров, но не упоминая некоторые моменты в самых общих словах, невозможно написать этот текст.

Третий роман Сеттерфилд для меня должен был стать и стал показательным и решающим. «Тринадцатую сказку» любила общественность. Мне же она показалась проходной и в некоторых моментах весьма раздражающей своей претенциозностью. Но я на тот момент стеснялась это сказать и просто отпустила книгу. Второй роман, «Беллмен и Блэк», наоборот, все обругали, а я прониклась. Да, муторно и долго, и туману напустила Сеттерфилд. Но история несчастного Беллмена держит меня не первый год. И вот долгожданная третья книга автора. Что это будет? Бестселлер, проходной середнячок, разочарование или открытие? Утвердится ли Сеттерфилд среди ярчайших авторов современности?

Обещали нам загадочную историю, мистические события, опять метания: магия или не магия. В трактир заходит незнакомец с мёртвой девочкой на руках и тут же падает. Он изранен, девочка, похожая на восковую куклу, явно мертва-ни дыхания, ни пульса. Кто они, откуда пришли, что произошло? Но вдруг девочка оживает и начинается история. Привычная жизнь городка нарушена. Всплывают тайны, раскрываются истории семей. Мы узнаём о нескольких пропавших девочках и гадаем-кто же эта, ожившая? Была ли она действительно мертва и стали ли мы свидетелями чуда?

Так всё хорошо и красиво. Такая шикарная завязка, сюжет-ну конфетка же! Загодочная река, которая символизирует и мифическую реку, разделяющую жизнь и смерть. Паромщик, отшельники, цыгане, речной народ и люди с берегов-помещики, фермеры. Семейные истории и тайны, людские надежды и много места для потенциальных чудес, больших и маленьких. Сеттерфилд опять играет с реальностью, накрывая её магией.

Но…есть «но». Скучно. Скучно. Скууучноооо. Подробнейшее описание кормёжки скота. Зачем? Чтобы добавить правдоподобности? Или добавить объема книге? Повествование тягучее, событий мало, что не добавляет интереса. Даже тайна девочки не вызывает желания её разгадать. Есть только желание поскорее покончить с книгой. Такие истории должны накрывать коконом, окутывать тончайшим шёлком, не отпускать. Но эта книга навевала скуку и зевоту. Идеальна перед сном. Да, интересно узнать сюжет. Но лучше бы в кратком пересказе. Проблема именно в стиле написания, в языке книги. Магии языка мне не хватило. Самое неприятное для меня-попытка совместить остросоциальные темы с магическим реализмом. Причем социальность явно перевешивает. Мне кажется, надо уже или избавиться от магии и писать современную прозу со всеми проблемами и посылами, которые автор желает донести. Или перестать подавать книги Сеттерфилд как нечто загадочное, таинственное, отдающее готикой, магией и нарушающее реальность. Да, под конец становится ясно, зачем столько внимания уделялось свинье. Но…серьезно?? Свинья-гвоздь программы? Не верю. Идеальная для всех концовка? Злодеи наказаны, хорошие остались хорошими и не замарали рук. Все, за кого мы переживали, счастливы. Так зачем был весь это остросоциальный сюжет с пропавшими детьми, страхом смерти и силе генов и крови над воспитанием? Чтобы нас накормили идеальной концовкой про «долго и счастливо»? Не знаю, многое, слишком многое в книге мне не понравилось.

Отзывов на новинку пока не много, в основном хвалебные. Очень интересно будет прочитать больше мнений и проследить за реакцией читающей публики. Скорее всего, моё знакомство с автором на этой книге закончится.

• Ваша рецензия вторая неблагоприятная рецензия на эту книгу за последние два дня. Есть повод задуматься, действительно, стоит ли её читать ((
    • Я пока не определилась на 100%, но мнение моё идет к тому, что автор в принципе сильно переоценен. А хвалят её по инерции и ради маркетинга. Не буду заявлять сейчас, что книга фуфло, но где-то сидит во мне это мнение и попискивает "фуфло, фуфло"))
    • ))) Вот и я, читая отзывы на книги автора начала подозревать, что возможно её переоценивание )) Тем более, что "Тринадцатая сказка" произвела на меня не очень сильное впечатление. ) Я уже с трудом вспоминаю, что там было. Но, возможно, просто не мой автор. )
    • я когда размещала на Букмиксе новость о том, что выходит эта книга, как раз в статье указывала чью-то рецензию стороннюю, вот она сразу была разгромная, а потом уже появилась раздача книг)) так что негативных отзывов больше, чем мы думаем))
    • Да. Что-то они прям один разгромнее другого... Собственно, не так обидно будет в раздаче не победить. )
    • Просто когда читаешь явно плохую книгу, обычно сомнений не возникает. А тут всю книгу сомнения-то ли я совсем не правильно читаю, то ли действительно книга плохая. Тем более что Сказку так любят и хвалят. И немного опасно выражать своё мнение, которое с большой вероятностью разойдется с мнением критиков.
    • Подписываюсь!
    • Я вашу рецензию прочитала после того, как написала и опубликовала свою. И была удивлена, насколько мысли сошлись и вы яснее выразили то, что в книге не нравится. Утвердилась во мнении, что это не я придираюсь, а книга действительно слабая.
    • И я от "Тринадцатой сказки" плевалась, полная, скучнейшая чушь(( И это ещё мягко сказано, что я о книге думаю.
      Вторую книгу не читала, скачала третью и теперь кошусь, а стоит ли вообще читать, если автор (не кидайтесь тапками) писать не умеет?
    • Меня Беллмен прям задел, хотя книга тоже была скучноватой. Но там срезанировало так, что мне всё еще история вспоминается раз в три дня примерно)) поэтому и не хочется так негативно воспринимать новую книгу и я до последнего давала шанс и старалась не ругать.
      В Сказке больше всего эта молодая героиня бесила, которая всё пыталась косить под кого-то особенного, с большой судьбой, а была при этом наискучнейшим человеком. Мне кажется, тут довольно серьезный повод задуматься, когда вся твоя индивидуальность в том, что когда-то была сестра-близнец, которую ты даже не помнишь. И воспевать эту великую боль всю жизнь...ну такое себе достижение.
    • Мне в "Сказке..." понравился только книжный магазин в самом начале и всё)) Остальное бесило так, что я не раз думала бросить книгу, даже слог автора бесил, казался надуманным и противным.

Жертва, жить и вспоминать всю жизнь о сестре, которую даже не помнишь, удобно так, я страдаю, не мешайте мне страдать.
    • Ага, ага. Это типа вы в России не жили. Приезжайте-ка к нам в книжные поработать, посмотрим, на сколько хватит силы вашего страдания в условиях вечного полуголодного существования)) то есть, если человек может себе позволить так жить и делать вид, что "я не из этого века, я вся такая ранимая", то он жизни реальной не видел. и доверять этому человеку я бы не стала.
    • "Я такая ранимая" - это какой-то новый тип людей, готовых бесконечно упиваться своими страданиями. Хоть табличку ставь "Заразно. Не лечиться". О доверии мне кажется тут и речи нет, когда герой ноет раз, ты его ещё пожалеть можешь, но когда ноет всю книгу, тебе его уже хочется прибить)) Или это я такая злая, стоило только вспомнить "Сказку" и во мне чуть не проснулась злая ведьма?

Загнать бы этих героев в Россию, и отобрать у них возможность вернуться назад. Интересно, они бы выжили в нашем климате, в наших домах и на наших дорогах?
    • Ну, мне кажется, тогда можно все романтические произведения перечеркнуть. Причем и российских авторов тоже... Мол, что вы псевдострадаете, когда у нас холод, голод, дураки и дороги.

Впрочем, я Сеттерфилд дала попытку и прочитала только половину Сказки. Как по мне, то кино было лучше. И там атмосфера передана. Герои не то что особенные, а со сдвигом. Думаю, что в любой стране их сдвиг бы проявился. Тут ни бнзденежье, ни бездорожье не помогут. Только антуража готического особняка бы не было. И романтики было бы поменьше. К тому же, история то там правда была жуткая. Сужу по фильму, если он точно по книге снят.
    • Безденежье.*
    • Мира, я же шучу, предлагая загнать героев в Россию.
      Я даже и не знала, что фильм есть, но даже зная теперь, что он есть, смотреть не буду.
    • Тут не таинственную создательницу Тринадцатой сказки предлагается к нам в страну пригласить, а журналистку, которая её историю записывала. Там разные степени страдания и причины.
      Для страдания разные причины хороши, только вот одним ты веришь и сочувствуешь, а других хочется лично на мороз выгнать, минут так на 10, чтоб реально пострадали. Так они потом эти 10 минут будут в книгах трёхтомных описывать))
      Надеюсь, понятна аналогия. Можно реально срыв и большие проблемы получить от того, что тебя манную кашу заставили есть, я серьезно. А можно гибель кого-то переживать так, что тебе скажут-не верю, да и гибель не такая уж травматичная, чёт ты прикидываешься походу. То есть всё в сравнении познаётся. И вот героям Сеттерфилд не веришь. В книге Пока течет река ну ни капельки не верится в страдания по пропавшей свинке, например.
    • Конечно оффтоп.

Но, для меня, судя по фильму, Леди Винтер была главной героиней. А про саму журналистку, я помню, что она исполняла роль функции (Во-всяком случае так ее представили в кино, во-всяком случае. Не знаю как в книге. Я ее не дочитала.). История же Винтер была очень даже жуткой. И я ей поверила.

А у журналистки разве тоже была сестра?

У меня есть большое убеждение, что тут дело не в фабуле, и не в истории, а в том, как убедительно это написано. Просто Сеттерфилд не смогла написать книгу как нужно. Кино получилось более убедительным. Во-первых оно короче, во-вторых антураж лучше передан через экран и картинку, в-третьих, я верю в страдания главной героини (Винтер).
    • А мне "Тринадцатая сказка" очень понравилась". Посмотрю, что будет с третьей книгой этого автора. Вторая-то была тоже интересна для меня, но мне не понравилась некоторая скомканность окончания романа. Стоит читать, чтобы определиться.
    • Да многим Сказка понравилась. Так же очень многим не понравился Беллмен. Я там скомканной концовки не заметила. В любом случае, тут концовка не скомкана-и это не спойлер. Серединка на мой вкус очень провисала, скучно, а к завершающей трети события посыпались, очень насыщенно. Наверняка у Реки найдутся свои почитатели. Я вот очень жду положительные отзывы, да и вообще отзывы.
      А вообще сейчас подумалось, что книга эта очень кинематографична. Наверняка будет экранизация. Может, на то и расчет был у автора?
    • Кстати, насчёт композиции такие же впечатления, середину просто хотелось пролистать.
    • Ясно. Все-таки прочитаю, если удастся книгу достать.
    • Мне хватило посредственной "Тринадцатой сказки",
      а, учитывая, как пиарят сейчас эту новинку, должны быть такие правдивые рецензии.
    • Ой да, так её блогеры хвалят, что сразу всё понятно становится
    • Знакомое чувство - ожидаешь приятного от новой книга, а получается... И только надежда на лучшее продолжение способна не занести автора в свой личный "Чёрный список"...
    • Ой не, я трем книгам честно шансы давала, хватит. Столько 100% прекрасных книг ждут прочтения. И не знакомые авторы и тд. Я эту взяла только из-за ожидаемой шумихи вокруг неё, чтобы своё мнение составить. Составила. Хватит))
    • Неоднозначное мнение о книге наталкивает на желание как можно скорее ознакомиться с этой историей. Не могу не согласиться с мнением о том, что автор очень сильно распиарен и возможно из-за этого ожидания разбиваются о реальность. Книги неплохие, но очень специфичны.
      Тринадцатую сказку я прочитала с большим удовольствием, но не могу сказать, что шла она легко и идеально, она тоже была плавная и местами затянутая. На эту книгу я честно скажу включила режим ожидания на полную, но не уверена, что мои ожидания оправдаются.
      В "Сказке" мне понравилась грань реальности и таинственности и социальная тематика, которая выходит на передний план, показывая что всему странному и загадочному может найтись вполне обычное объяснение. Если в этой книге также, то возможно она мне понравится, хочу купить и прочитать, хотя немного страшно разочароваться.
    • Буду ждать ваше мнение о книге! Вообще хотелось бы увидеть положительные рецензии, чтобы правдивые и обоснованные-чем хороша книга.
      Сказку многие хвалили, многие отмечали недостатки, но она всё равно в основном нравилась. Беллмена наоборот все ругали. Вы читали вторую книгу Сеттерфилд? Вот в ней и затянутость и тоже намёки на мистику. Но она как-то не зашла читающей публике. В третьей по большому счету всё то же, но в других декорациях.
      Я чем дольше осмысляю книгу, тем больше меня раздражает именно эта псевдомистичность. Хочется писать социалку-пишите. Но хватит уже пудрить мне мозг этой псевдо-сказкой. Какие-то полутоны получаются. И они не особо филигранны. Чтобы хорошо сочетать социальность с магией, надо быть виртуозом слова. Мне кажется, это не очень получается у Сеттерфилд. Но это моё мнение. Ваше может быть совершенно другим.
    • Вторая книга прошла мимо меня, надо найти и прочитать, вдруг я в ней что-то разгляжу такое эдакое=) Часто так бывает, что всем нравится - мне нет и обратное.
      Вот я тоже очень с осторожностью подхожу к книгам, где смешиваются мистика и реальность, к тому, что часто еще меняют магическим реализмом. Вот точно не заходит эта тема у латиноамериканских авторов, а в европейской и американской литературе если не брать фентези именно с Германом и Прачетом, то кроме Сеттерфилд это наблюдается в произведениях Джона Харвуда, читала - понравилось=)
      Мне очень нравится как раз идея о том, что все мистическое в итоге оказывается вполне рациональным, я воспринимаю это как развинчивание суеверий и т.д. =)
    • Я вроде взрослый человек, но всё равно удивляюсь, какие все люди разные)) Потому что я обожаю магический реализм и латиноамериканских авторов) А когда сказки оказываются чем-то обыденным и не чудесным, чувствую себя обманутой. Возможно, вторая и третья книга Сеттерфилд вам понравятся.
    • Это действительно очень здорово, что мы все разные, что огромное количество взглядов и мыслей даже на одни и те же вещи =) было бы ужасно скучно, будь мы все одинаковые =)
      Да, уже задалась целью прочитать эти две книги, а то вдруг действительно окажется, что Сеттерфилд автор одного произведения

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Будем рЭзать.