Рецензия на книгу В пьянящей тишине

На богом забытый острой в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова - смотритель маяка - молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

• Когда за обещающей аннотацией скрывается история о безумной рыбной бойни с уклоном в философию...

Эту книгу я решила прочитать по рекомендации своего близкого человека, и хотя наши книжные предпочтения очень сильно разнятся, я решила прислушаться к его совету и обратила на книгу внимание.

Аннотация меня заинтриговала, в ней сошлись те факторы, которые в моем представлении обещали весьма интересную историю: метеоролог, прибывающий на маленький остров, таинственное исчезновение его предшественника, странный молчаливый смотритель маяка и роковая женщина, которая может вызывать страх и желание у главного героя.

Все это меня подкупило, я рассчитывала получить триллер с налетом мистики, от которого кровь застынет в жилах, драматическую историю, которая разворачивается в ограниченном пространстве забытого всеми острова в Антарктике между персонажами. Ну а на деле, за таким манящим и обнадеживающим описанием скрывалась достаточно противненькая суть, показавшаяся мне настоящим кошмаром, благо объемом чуть больше 200 страниц, что существенно сократило время мучений.

Обманчивое удачное начало книги подарило мне захватывающую первую главу, и я приготовилась насладиться дальнейшей историей, но дальше меня ждало полное разочарование. История об отшельнике скатилась в бойню с «рыбами».

Во-первых, автора занесло в какие-то бессвязные рассуждения обо всем на свете и в заунывное самокопание главного героя над своим прошлым, все это с явным намеком на философию, приправленной щепоткой пафоса;

во-вторых, мистическая нотка книги заканчивается в тот момент, когда появляются твари из морских глубин. На этом с мистикой можно попрощаться, все, что касается описания этих существ и их действий сводится к двум противоречивым фразам – « они хотят нас сожрать» и «они нас не сожрут, если…». К сожалению, автор решил не рассказывать историю их появления и их цели, а ведь эта часть рождает основную массу вопросов.

В-третьих, многообещающее начало превратилось в банальную и нудную историю странного любовного треугольника, который больше отдавал банальной зоофилией, периодически разбавленной актами ярости и жестоких избиений своей добровольной пленницы-питомицы одичавшими полубезумными мужиками, нежели высокими чувствами. Никакой любви в этом я не разглядела, уж простите.

Если честно, дальнейшее повествование скатывается в какое-то «дно». Автор делает ставку на постоянное повторение сцен налета лягушанов-аборигенов на укрепленный маяк, в котором держат оборону два человека и обитает их одомашненная самка-лягушан, которую периодически пользуют оба персонажа и избивают.

На этом моменте мне хотелось книгу сжечь или выбросить в окно, я не могла понять, зачем об этом писать и как в таком тексте искать мысли о гуманизме и какую-то глубокую философию.

В этой книге совершенная беда с логическими цепочками и логикой в целом. У меня повествование вызвало целый ряд вопросов и сплошной когнитивный диссонанс на протяжении всего чтения. Ну как могли два человека держать оборону своей «крепости» целый год, ведя постоянный обстрел по ночам, имея всего лишь 2 тысячи патронов, закончились бы они намного раньше, особенно с учетом бурного сопротивления в первое время… Эти персонажи жили с представительницей врага под одной крышей и ни на минуту не задумались, что возможно, причина нападений в ней, а не в их присутствии, что она за существо и почему прячется от своих собратьев. Лишь спустя год возникла мысль, что аборигены могут обладать разумом и с ними можно договориться, а то, что им на стол накрывал этот год и в домашних делах помогал – такой же лягушан в голову не приходило ... Открытый финал и зацикленность истории меня добили совершенно.

После прочтения книги, мне стало жаль потраченного на нее времени, т.к. основная часть текста - это бессмысленное повторение одного и того же действа по кругу, а сюжет высосан из пальца и совершенно не проработан. Я пыталась искать глубинные смыслы, проводила параллели между конфликтом Англии и Ирландии и человек-абориген-лягушан, между высокоразвитой европейской цивилизацией и аборигенами острова и так далее, но в книге с таким объемом эти мысли просто растворяются в бесконечных размышлениях и глупой бойне. Возможно, эта история была бы интересной, если бы представляла из себя рассказ, в котором лишнее было бы вырезано.

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...