Рецензия на книгу Царь-оборванец и секрет счастья

"Все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль".Джоэл не сомневался, что нашел рецепт счастья - жена, чудесные сын и дочка, дело всей жизни... пока однажды не потерял самое ценное для человека его профессии - голос. С помощью своего учителя, бывшего артиста-рассказчика Ленни, он учится видеть свою жизнь и судьбу как неповторимую и поучительную историю. Через пять лет после роковой утраты Джоэл бен Иззи записал первую в своей жизни историю о самом себе - "Царь-оборванец и секрет счастья" рассказ о том, как важно никогда не отчаиваться и помнить, что конец одной истории всегда может быть началом другой, новой.Атмосферные иллюстрации к книге создал Резо Габриадзе, легендарный художник, режиссер и сценарист, обладатель премий "Ника", "Триумф" и "Золотая маска".Об авторе:Джоэл бен Иззи - профессиональный артист разговорного жанра и преподаватель сторителлинга. Это он учил сотрудников компаний Facebook, YouTube, Hewlett-Packard и анимационной студии Pixar сказительству - красивому, связному и увлекательному изложению историй."Эта книга не раз оказывалась ситуативно спасительной для многих ее читателей и, я уверена, продолжит такой быть и теперь. Выйдет - берите себе, дарите как талисман ближним своим".Шаши Мартынова, переводчик"Одна из самых человечных, трогательных и воодушевляющих книг, что мне попадались".Макс Немцов, редактор

• «Это миф нашего века — успех принесет тебе счастье»

Об этой книге я узнала на встрече с издательством LiveBook, где редактор рассказала интересную историю ее переиздания. Саму историю пересказывать не буду, но смысл в том, что эту книгу должен прочитать каждый. Обычно я на такое не ведусь, но... в общем, книга оказалась у меня.

«Царь-оборванец и секрет счастья» — это биографичный роман Джоэла бена Иззи, который, будучи сказителем, потерял из-за болезни то, чем зарабатывал на жизнь и вообще чем жил.

Я всегда опасаюсь таких книг, потому что не люблю страдать вместе с героем, и в этот раз боялась, что читать будет тяжело. Но нет. Книга не грузит и читается очень легко.

Бен Иззи рассказывает о том, как справлялся и мирился с потерей, как принимал правду и искал счастье, и к чему он в итоге пришел. Не обошлось без помощи близких людей, которые наставляли в нужный момент.

Книга наполнена всякими присказками, историями и сказаниями разных народов, что прибавляет ей особую прелесть и заставляет задуматься над некоторыми вещами и взглянуть на них под другим углом.

Есть в этой истории какая-то особая атмосфера счастья.

«Но истории — это не слова, которые ты произносишь. Когда у тебя внутри есть история, ты становишься книгой, история сквозит через тебя. А слова... Это всего лишь комментарий».

«Вопрос не в том, правдива ли история, а в том, есть ли в ней правда, такая, которая с заглавной буквы “П”».

«Есть ли причина? Конечно, есть! У всего есть причина. Ты, я — все мы участвуем в восхитительной истории, где каждый играет свою роль. Это ковер из многих-многих нитей, переплетающихся друг с другом, только Бог Всевышний Мог сплести их воедино».

• А мне эта история показалась очень- очень печальной ( Я над ней плакала. Хотя не могу отрицать, что главный герой держался стойко и не без оптимизма.
    • Тоже были моменты когда слезы наворачивались, но в целом остался очень теплый осадок.
    • Книга, без сомнения, сильная.
    • Почему-то я скептически отнеслась к этой книге изначально, но теперь, пожалуй, беру ее на заметку =)

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...