Рецензия на книгу Доклад о медузах

Взрослые говорят, что иногда страшное случается без всякой причины. Но двенадцатилетняя Сузи не верит, что её лучшая подруга могла просто утонуть, ведь она так хорошо плавала! Нет, её наверняка погубила редкая и опасная медуза. Шаг за шагом, как настоящий исследователь, Сузи ищет подтверждение своей гипотезы, а заодно постигает жизнь, смерть, чудеса Вселенной… Она взрослеет.

• Мы - лишь звездная пыль!

Смерть - это всегда ужасающая боль и удар. Даже взрослым людям тяжело осознать потерю близкого человека и тем более смириться с ней. А как объяснить 11-летней дочери внезапную смерть её подруги? Мать главной героини - Сузи, не находит другого утешения, произнеся лишь: «Страшное просто случается». После таких слов, не дающих никакого объяснения страшной трагедии, девочка замыкается в себе и перестаёт говорить.

Почему это случилось? Как могла её подруга утонуть, будучи отменной пловчихой?

Сузи кажется, что ни родители, ни психолог не способны ответить на этот вопрос и понять те чувства, которые вытягивают душу из девочки, как орган на похоронах её подруги. Ведь взрослым не интересны даже самые искренние слова ребенка. К чему тогда вообще нужны слова?

Одноклассники слишком жестоки и вместо понимания и поддержки девочка встречает лишь унижения и насмешки. Проще всего закрыться в себе, стать невидимой, никого близко не подпускать. Жить в тишине.

На свой вопрос Сузи приходится искать ответ самостоятельно. И ей кажется, что она его находит.

Вся книга строится на научном докладе о медузах, который героиня пишет по школьному заданию, но выливается он в доклад о том, как подросток преодолевает проблему потери и отпускает свою боль.

Что совершенно не укладывалось в моей голове, это уж слишком взрослые и философские мысли девочки, которые заслуживают быть цитатами:

- «Если бы люди чаще молчали, они бы расслышали звуки своей жизни».

- «Может взрослея, ты отдаляешься даже от самых близких людей, и зияющая между вами пустота сама заполняется кучей всякого вранья?».

- «Отрезок жизни, который мы проводим рядом с теми, кого любим – это подарок».

Я абсолютно не ожидала, что подростковая книга может произвести на меня такое мощное впечатление! Здесь собраны важнейшие проблемы детской психологии и их анализ глазами ребёнка. Эту книгу нужно читать как детям, так и их родителям!

А ещё хочется выпороть жопы всех юных жестоких сердец, которые бывают фантастически черствыми.

• Очень меня заинтриговали! Если книга такая же интересная, как рецензия, то я чувствую, что прям моя)
    • Спасибо) Мне очень понравилась книга! А еще, в конце книги, автор дает ссылки на книги и видео о живой природе.
    • А вы не читали произведения Патрика Несса? Он тоже пишет о подростковый проблемах совсем не в детском стиле... Ваше рецензия мне напомнила его творчество! Спасибо!
    • Вам спасибо за рекомендацию) Несса не читала, но учту на будущее!
    • Мне было 11, начало учебного года в 5 "А", и к нам должна была перейти в класс из 5 "Б" одна девочка. Но почему-то не пришла. Помню моя мама спросила у знакомой мамы (её дочь младше меня на пару лет), где Н. И та мама ответила, что Н. умерла в конце лета от заражения крови, не успели спасти.
      Помню, всё никак было не поверить в смерть этой девочки, которую я знала 4 года, с первого класса...

«Отрезок жизни, который мы проводим рядом с теми, кого любим – это подарок». Это подарок, что она жила с нами, и на групповой фотографии двух классов, когда мы на экскурсию по Петербургу ездили, есть Н.
    • Какой кошмар.. Ничего не может быть страшнее смерти детей.
    • У той девочки, её звали Настя, осталась мама и младший брат. Я с Настей в детстве играла в одной луже, и наши мамы не возражали (мне это не раз мама рассказывала). Милая, добрая, приветливая девочка.
      Мы с мамой видели после Настиной смерти её маму и брата - брата я помню смутно, сколько лет прошло, а вот мама... Пишу сейчас и вижу погасшие глаза матери потерявшей умницу-дочку.
    • Заинтриговали рецензией, книги о взрослении вызывают у меня большой интерес, а здесь еще и такая тема поднята тяжелая и сложная. Думаю, книгу стоит взять на заметку
    • Здравствуйте! Однозначно стоит! Меня книга очень впечатлила!

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Это же динозавры!!!

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый человек радовался, как ребенок? Видели, так вот такая...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...